Приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-100/2011г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 годагород Чебоксары

Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего – судьи Волкова Э.Г., с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Чувашской Республики Константинова Д.В.;

подсудимого Кузьмина С.Г.;

защитника: адвоката НП Коллегии адвокатов «Право» Яковлева А.В., представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Никитине Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмина С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.<адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.<адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Кузьмин С.Г. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так Кузьмин С.Г., примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в городе Чебоксары возле <адрес> «<адрес>» по <адрес>, умышлено, с целью завладения чужим имуществом, подбежал к ранее незнакомому водителю такси ФИО14, сидящему за рулем автомобиля <данные изъяты>-<данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> 21 рус, и, применяя в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему три удара руками и два удара ногами по различным частям тела, причинив тем самым ФИО14 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков проекции горизонтальной ветви нижней челюсти слева, средней трети левого плеча, левого локтевого сустава, и нижних ребер слева, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью и не подлежащие квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью. Подавив волю ФИО14 к оказанию сопротивления, Кузьмин С.Г., продолжая свои действия, осознавая их открытый характер и общественную опасность, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил находящиеся на водительском сидении, принадлежащие ФИО14 деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, а также: из замка зажигания автомобиля - связку ключей из семи штук вместе с пультом от сигнализации; с крыши автомобиля - опознавательный знак «ТАКСИ», не представляющие для ФИО14 материальной ценности, после чего, удерживая похищенные имущество при себе, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО14 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Кузьмин С.Г., пояснив, что он вину в полном объеме предъявленного органами предварительного расследования обвинения признает, от дачи показаний в судебном заседании отказался. Также пояснил, что показания, данные в ходе предварительного расследования, связаны с избранным им способом защиты. Версия произошедшего, изложенная потерпевшим, соответствует действительности.

Из оглашенных на основании ст.276 УПК РФ показаний Кузьмина С.Г., данных в ходе предварительного расследования, (том №1 л.д.64-66, 102-103, 115-116) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> он вместе с ФИО13 и ФИО11 пошли в «<данные изъяты>». Их ждали три девушки, знакомые ФИО13, одну из которых звали ФИО19, фамилии которой он не знает, а остальных двух девушек он не знает, т.к. увидел их впервые. В ходе разговора договорились идти в сауну, после чего вышли на улицу, поймали такси и поехали в сауну «<данные изъяты>». По пути следования у него возник конфликт с таксистом, так как он стал общаться с их девушками. Он сделал таксисту замечание, но таксист выразился в его адрес нецензурными словами. Это его сильно разозлило. Приехав в сауну «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, все вышли из машины. Он подошел к таксисту с водительской стороны, сорвал с крыши знак «ТАКСИ» и выкинул в сторону. Увидев это, таксист открыл дверь и стал выходить. В этот момент он ударил его кулаком в лицо. После этого водитель вышел, ударил его в грудь и оттолкнул в сторону. Когда водитель его толкнул, он схватился за ключ зажигания, чтобы не упасть, в результате чего брелок с кольцом остался в его руках. Брелок он сразу же выкинул. После чего водитель сел в машину и уехал, а они пешком направились в сторону города. Остановили такси и поехали по домам. В ту ночь он действительно находился в выпившем состоянии. Признает тот факт, что он действительно ударял водителя. Во время конфликта денег он не видел и не забирал. Брелок с ключами не похищал, бросил их в снег, считает, что водитель это видел.

Вина подсудимого Кузьмина С.Г. подтвердилась в ходе судебного разбирательства следующей совокупностью исследованных судом доказательств.

Так из показаний потерпевшего ФИО14, оглашенных на основании ст.281 УПК РФ, следует, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он занимался частным извозом на принадлежащем ему автомобиле. Примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в районе бывшего кинотеатра «<данные изъяты>» по <адрес> стояла и голосовала группа молодых людей. Он остановился и к нему в салон автомобиля сразу же сели трое парней и три девушки в состоянии алкогольного опьянения, то есть всего шесть человек, но так как они были пьяны, чтобы не напрашиваться на конфликт он не делал им замечаний по этому поводу, хотя и понимал, что их слишком много. Все трое парней были в возрасте около 25 лет, среднего телосложения, среднего роста, в темной одежде, они разговаривали между собой ярко выраженным чувашским акцентом. Описать их более подробно он не может, но при встрече наверняка опознает. Девушек он описать также не может, но на лицо он их запомнил и, когда позже их задержали сотрудники милиции, он узнал их всех троих. Один парень присел на переднее пассажирское сиденье справа, а еще двое парней и девушки впятером разместились на заднем пассажирском сиденье. Кто-то из парней сказал ему, что им нужно в <данные изъяты> район г.Чебоксары, куда он и последовал. По пути парни разговаривали между собой и обращаясь к одному из парней по имени ФИО20, сидящему на заднем сиденье, просили поехать к нему домой, но он отказывался, предлагал поехать в сауну. Около сауны, расположенной в <адрес>, его попросили остановиться и кто-то из парней заплатил ему за поездку 150 рублей, расплатившись одной купюрой достоинством 100 рублей и одной купюрой достоинством 50 рублей, которые он положил под расположенный перед собой противосолнечный козырек в салоне его автомобиля, после чего все пассажиры вышли. Одна из девушек сказала, что им этой ночью еще может понадобиться такси, и он с ней обменялись номерами телефонов, ее номер: №. Пока он записывал этот номер в свой телефон, эти ребята зашли в сауну и спустя короткий промежуток времени вышли. Он еще не успел отъехать, они снова сели в его машину, один парень сел на переднее пассажирское сиденье, два парня и три девушки сели на заднее сиденье. Кто-то из них сказал, что эта сауна не работает и попросил отвезти их в сауну, расположенную в здании <данные изъяты>. Он отвез их к указанной сауне, расположенной в <адрес> «<адрес>» по <адрес>. По пути парни с девушками продолжали друг с другом общаться, и кто-то из девушек говорил, какой им попался хороший водитель. Когда он подъехал к сауне в здании <данные изъяты> имени <данные изъяты>, было примерно <данные изъяты> часов. Он заглушил двигатель и установил ручной тормоз. Один из парней и девушки, сидевшие на заднем сиденье, отошли к сауне. Парень, сидевший на переднем пассажирском сиденье, и парень, сидевший на заднем сиденье слева, в это время стали попеременно у него спрашивать кто он такой, чем занимается и с кем общается. Он подумал, что специально пытаются устроить с ним ссору без какой- либо определенной причины и говорил, что все это не имеет значения, пытался завести автомобиль, но от волнения у него это не получалось. Один из парней подошел к его водительской двери и открыл дверь, после чего начал наносить ему удары руками и ногами в левую часть его тела, от чего он почувствовал сильную физическую боль. Также заметил, что подошел еще один парень, который ехал с ними, и как ему показалось, тоже пытался ударить его, но ударил ли он его, он не заметил, т.к. он отстранился вправо. Подушка, на которой он сидел, сместилась. Под этой подушкой у него хранились деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей. Он продолжал попытки завести автомобиль и заметил, что первый ударивший парень схватился за ключ от замка зажигания машины. Кроме этого ключа в одной связке у него были пульт управления сигнализацией автомобиля, ключ от замка дверей автомобиля, ключ от защитной блокировки руля автомобиля, ключ от замка топливного бака автомобиля, а также ключи от дома в количестве 3 штук, которые для него материальной ценности не представляют. Также данный парень, выйдя из автомашины, забрал у него опознавательный знак такси, который для него материальной ценности не представляет. Ключ от замка зажигания был вставлен в замок зажигания и вырвать его он не смог, а все остальные ключи в связке парень у него забрал. Он кое-как смог завести автомобиль, несколько раз не смог тронуться, забыв про ручной тормоз, а затем, сняв тормоз, он двинулся вперед. По пути он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Около расположенного по близости парка находились сотрудники милиции, и они подошли к нему. В последующем при обходе ближайшей территории работники милиции задержали трех девушек, осмотрев которых, он убедился, что это именно те девушки, с которыми были парни. Пропажу денег обнаружил, отъехав с этого места, и когда уже встретил работников милиции. Все произошло быстро, и приметы указанных парней он конкретно запомнить не успел. Кузьмин С.Г. ключи и опознавательный знак такси не выбросил, а унес с собой, т.к. на месте происшествия их не было. С сотрудниками милиции вернулись примерно через 20 минут и тщательно осмотрели место с участием инспектора - кинолога с собакой. В ходе осмотра места происшествия ничего не нашли. Посторонних людей в это время возле <данные изъяты> имени <данные изъяты> не было (том № 1 л.д. 25-27, 11).

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу по охране общественного порядка по Калининскому району на маршрут патрулирования ул.<данные изъяты> г.Чебоксары совместно с милиционером ФИО9 Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по рации получил ориентировку с дежурной части ОМ-2 УВД по г.Чебоксары, что около сауны по <адрес> «<адрес>» <адрес> <данные изъяты> имени <данные изъяты> у таксиста похитили деньги в сумме 1000 рублей. Подозреваются трое парней и три девушки, одна из девушек была одета в короткую юбку. В ходе оперативно - розыскных мероприятий около <адрес> были задержаны три девушки. Осмотрев данных девушек, потерпевший сообщил, что это именно те девушки, с кем были парни. Для дальнейшего разбирательства девушки были доставлены в ОМ-2 УВД по г.Чебоксары.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных на основании ст.281 УПК РФ, следует, что в ходе оперативно - розыскных мероприятий около <адрес> были задержаны три девушки, которыми оказались: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> - <адрес>, ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>, ФИО22, проживающая по адресу: <адрес> (том № 1 л.д. 86 ).

Из показаний свидетеля ФИО23., оглашенных на основании ст.281 УПК РФ (том №1 л.д. 87), следует, что в ходе предварительного расследования он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО24

Из показаний свидетеля ФИО25 оглашенных на основании ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей подругой ФИО2 пришла в гости к их общей подруге ФИО3 по адресу: <адрес>. Они все вместе учатся в <данные изъяты>, в одной группе. В гостях у ФИО3 они были примерно до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, после чего вместе с ФИО3 и ФИО2 пошли в клуб «<данные изъяты>», расположенный около <данные изъяты> «<данные изъяты>». В «<данные изъяты>» они пробыли примерно до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, после чего решили пойти домой. Когда вышли из «<данные изъяты>», то ФИО2 позвонил ее знакомый ФИО26 и предложил увидеться. Они согласились на предложение пойти с ними гулять и договорились встретиться с ними около <данные изъяты> «<данные изъяты>». Через какое-то время к <данные изъяты> «<данные изъяты>» подошел ФИО27 с двумя парнями - ФИО28 и ФИО29. Она с данными парнями ранее не виделась, их данные не знает, в этот вечер увидела их в первый раз. Данные парни являются знакомыми ФИО2 и ФИО3 После встречи с парнями они по их предложению решили поехать в сауну. Затем кто-то из парней поймал автомашину, т.е. такси. Такси было марки <данные изъяты>-<данные изъяты> <данные изъяты> цвета. По пути следования водитель такси стал спрашивать номер телефона у ее подруги ФИО3, и она ему продиктовала свой номер телефона. Парням это не понравилось и они стали возмущаться. В последующем они доехали на данном такси до сауны, которая расположена в <данные изъяты> <данные изъяты>. На переднем сиденье сидел ФИО30, а они все сидели на заднем сиденье со ФИО31 и ФИО32. Стас стал ругаться по этому поводу, и они вышли из машины и отошли примерно на метров пять. Она увидела, как ФИО33 подошел к водительской двери автомашины такси и ей было слышно, как между водителем и ФИО34 происходит ссора, они между собой ругались на высоких тонах. Также заметила, что <данные изъяты> замахивался руками в сторону таксиста и вроде бы его ударил. Что происходило дальше, она не обратила внимания, но увидела, что в их сторону побежал <данные изъяты>, чтобы их успокоить и разнять. <данные изъяты> оставался возле них. Когда машина отъехала, то <данные изъяты> предложил зайти в сауну, но <данные изъяты> сказал ему, что нужно уходить. После этого парни втроем убежали, а они с подругами остались стоять одни. Затем она с ФИО2 и ФИО3 пошли в сторону <данные изъяты> «<данные изъяты>». По пути их задержали сотрудники милиции. Уточняет, что во время происходящего скандала увидела, как ФИО35 с крыши автомашины схватил шашку такси и бросил на снег. Забирал ли он что -либо у таксиста, она не видела, (том № 1 л.д. 34-36 )

Из показаний свидетелей ФИО2 (том №1 л.д. 38-40) и ФИО10 (том №1 л.д. 42-44), оглашенных на основании ст.281 УПК РФ, следует, что ФИО2 и ФИО10 в ходе предварительного расследования дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных на основании ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> он совместно с Кузьминым С.Г. и ФИО11 пошли в «<данные изъяты>». До этого они совместно употребили бутылку вина. После этого он созвонился с ранее знакомой девушкой ФИО36 и договорился о встрече с ней и с ее подругами. В кафе «<данные изъяты>» они встретились с тремя девушками. В ходе разговора они договорились пойти в сауну. Они вышли на улицу, поймали такси и поехали на улицу <адрес> г.Чебоксары. Сауна там была закрыта. Тогда они поехали на <адрес>, где была тоже сауна. Приехав туда узнали, что сауна занята. Кузьмин С.Г. расплатился с таксистом в сумме 150 рублей. Потом они все поехали в сауну «<данные изъяты>», расположенную в районе вечного огня. По пути следования в сауну «<данные изъяты>» между Кузьминым С.Г. и водителем такси возник словесный конфликт из-за того, что водитель стал общаться с их девушками, как ему показалось, в неприличной форме. Кузьмин С.Г. предупредил таксиста, чтобы тот не лез. Но на замечание Кузьмина С.Г., как ему показалось, таксист выразился нецензурными словами. Это его сильно разозлило. Приехав в сауну «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, они вышли из машины, и он заметил, как Кузьмин С.Г. подошел к водителю, который сидел в салоне автомашины, и между ними начался словесный конфликт на высоких тонах. Он не ожидал, что между ними начнется драка и особо на них внимания не обращал. От них он находился примерно в трех - четырех метрах. Затем он услышал звуки ударов, после чего он подбежал к ним и стал отталкивать Кузьмина С.Г. от водителя такси, также оттолкнул руки водителя от Кузьмина С.Г. После чего он отошел в сторону девушек, так как подумал, что конфликт на этом был исчерпан. Уточняет, что он не слышал от Кузьмина С.Г. о том, что он забрал какие-либо вещи или ценности у таксиста. В его руках он посторонних предметов не видел, и в его руках ничего не было. Он заметил, что таксист несколько раз заводил машину, т.к. не мог уехать, но потом уехал. Также хочет добавить, что конфликт на улице между Кузьминым С.Г и таксистом продолжался около 2 минут (том № 1 л.д. 104-105).

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных на основании ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа утра он совместно с Кузьминым С.Г. и ФИО13 пошли в «<данные изъяты>». До этого они совместно употребили бутылку вина, но лично он не пил. После этого ФИО12 созвонился с ранее знакомой девушкой ФИО37 и договорился о встрече с ней и с ее подругами. В кафе «<данные изъяты>» они встретились с тремя девушками. В ходе разговора они все вместе договорились пойти в сауну. Они вышли на улицу, поймали такси и поехали на улицу <адрес> г.Чебоксары. Сауна там была закрыта. Тогда они поехали на <адрес>, где была тоже сауна. Приехав туда узнали, что сауна также занята. Кузьмин С.Г. расплатился с таксистом в сумме 150 рублей. Потом они все поехали в сауну «<данные изъяты>», расположенную в районе <данные изъяты>. По пути следования в сауну «<данные изъяты>» между Кузьминым С.Г. и водителем такси возник словесный конфликт из-за того, что водитель стал общаться с их девушками, как ему показалось в неприличной форме. Кузьмин С.Г. предупредил таксиста, чтобы тот не лез. Но на замечание Кузьмина С.Г., как ему показалось, таксист выразился нецензурными словами. Это его сильно разозлило. Приехав в сауну «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, они вышли из машины. Он стоял на улице с девушками от машины примерно в 4-5 метрах. ФИО13 также стоял рядом с ними. Кузьмин С.Г., выйдя из машины, к ним не подходил и находился возле двери водителя автомашины такси. Через некоторое время такси уехало, но он слышал, что двигатель автомашины несколько раз глох. О том, что между Кузьминым С.Г. и водителем такси произошел какой-то конфликт, он не видел и не слышал. Как ему стало известно, сауна была занята, после чего они решили разойтись. При этом девушки решили уйти отдельно от них. По пути следования он заметил, что Кузьмин С.Г. был возбужденным, но он ему ничего не говорил. Каких-либо посторонних предметов в его руках он не видел. В последующем он от Кузьмина С.Г. при встрече узнал, что ими интересуются работники милиции, и затем он явился в ОМ-2 УВД по г.Чебоксары для дачи показаний, (том № 1 л.д. 109-110).

Кроме свидетельских показаний вина Кузьмина С.Г. в совершении указанного в описательной части приговора преступления подтверждается следующими доказательствами:

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что потерпевший ФИО14 получил телесное повреждение в виде кровоподтеков проекции горизонтальной ветви нижней челюсти слева, средней трети левого плеча, левого локтевого сустава и нижних ребер слева, которые не причинили вреда здоровья, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат (том № 1 л.д. 29);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что следы папиллярных узоров, изъятые в ходе осмотра места преступления с автомашины марки <данные изъяты>-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на дактилопленках под № <данные изъяты> оставлен указательным пальцем правой руки Кузьмина С.Г. (том № 1 л.д. 74-75 );

-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО14 и обвиняемым Кузьминым С.Г., в ходе которого потерпевший ФИО15 указал на обвиняемого Кузьмина С.Г., как на лицо, который нанес ему побои и похитил его личное имущество (том № 1 л.д. 117-118).

Вышеуказанными доказательствами, исследованными в судебном заседании, подтверждается, что подсудимый Кузьмин С.Г. совершил открытое хищение имущества в присутствии собственника ФИО14 и на виду у окружающих, осознавая, что присутствующие при этом лица понимали противоправный характер его действий.

Его противоправные действия являются оконченными с момента, когда он похитил деньги и мог в дальнейшем распоряжаться ими по своему усмотрению.

Доказательствами, представленными стороной обвинения, подтверждается, что Кузьмин С.Г., перед тем как похитить деньги, нанес потерпевшему ФИО14 три удара руками и два удара ногами по различным частям тела, причинив тем самым ФИО14 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков проекции горизонтальной ветви нижней челюсти слева, средней трети левого плеча, левого локтевого сустава, и нижних ребер слева, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью, и не подлежащие квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью.

В соответствии с п.п. 3, 6, и 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое» №29 от 27.12.2007г. под открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет. Грабеж считается оконченным, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом). Под насилием, не опасным для жизни или здоровья (пункт "г" части второй статьи 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого.

Таким образом, оценивая собранные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Кузьмина С.Г. в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана.

Деяние подсудимого Кузьмина С.Г. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кузьмин С.Г. совершил преступление, которое согласно ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, учится, характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кузьмина С.Г., согласно ст.61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, признание вины, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение государственного обвинителя, просившего назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, руководствуясь ст.73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Кузьмина С.Г., суд считает целесообразным назначить ему дополнительный вид наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей без назначения ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу не имеются. Гражданские иски не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузьмину С.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок - 3 (три) года.

Возложить на Кузьмина С.Г. исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства с периодичностью и в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Кузьмина С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СудьяЭ.Г. Волков