приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



№ 1-89/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 г.г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Щетникова С.П.,

при секретаре судебного заседания Казынкиной И.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Зубановой Е.В,,

подсудимого Прокопьева Д.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Прошин А.В.» Прошина А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, выданное Управлением ФРС РФ по Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Прокопьева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Прокопьев Д.А., находясь в салоне автомашины модели «<данные изъяты>» с государственным номерным знаком № РУС, принадлежащего на праве личной собственности Я., возле <адрес>, умышленно, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил, лежащий на передней панели рядом с коробкой переключения передач сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Я. С похищенным имуществом Прокопьев Д.А. скрылся с места совершения преступления, чем причинил Я. материальный ущерб на указанную сумму.

Эти действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Прокопьев Д.А. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прошин А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Я. согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Прокопьев Д.А. совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется <данные изъяты>, по месту <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>, на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» и ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» <данные изъяты>, добровольно выдал похищенный у Я. сотовый телефон.

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением к нему ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прокопьева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.

Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Прокопьеву Д.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, переданные под сохранную расписку Я.: сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI № и гарантийный талон на вышеуказанный сотовый телефон, - оставить у последнего по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:С.П. Щетников