приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ



№ 1-28/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 января 2011 г. г. Чебоксары.

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Щетникова С.П.

при секретаре судебного заседания Казынкиной И.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,

подсудимого Карякина В.Н.,

защитника - адвоката КА «Право» Мальцева А.В., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Карякина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Карякин В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час Карякин В.Н., находясь в <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> после совместного распития спиртных напитков в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес В. множество ударов руками и ногами по различным частям тела, чем причинил ему телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы: закрытой травмы туловища в виде переломов ребер с повреждением пристеночной плевры слева, кровоизлияний в левую плевральную и брюшную полости, под капсулу и в ткань печени, в жировую клетчатку переднего средостения, большого сальника, забрюшинного пространства справа, в серповидную связку печени, в область ложа желчного пузыря, под серозную оболочку тощей кишки, разрывов капсулы и ткани печени, брыжейки тонкой кишки, кровоизлияний в мягкие ткани туловища; закрытой травмы правой верхней конечности в виде перелома правой плечевой кости, кровоизлияний в мягкие ткани, кровоподтека и ссадины на коже, сопровождавшаяся обильной кровопотерей, нарушением экскурсии грудной клетки с развитием острой легочно-сердечной недостаточности, в совокупности, причинившие тяжкий вред здоровью В., по признаку опасности для жизни человека, а также другие телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. От сочетанной тупой травмы туловища и правой верхней конечности В. скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени.

В судебном заседании подсудимый Карякин В.Н. вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов к нему в <данные изъяты> № <данные изъяты> пришел В., с которым они до этого распивали спиртное и сказал, что его избили незнакомые мужчины. Они вместе с В. пошли искать обидчиков, но ни кого не нашли. Примерно в <данные изъяты> час они с В. вернулись в <данные изъяты> и продолжили распивать спиртное. Между ними произошла ссора, в ходе которой он нанес В. три удара кулаками по лицу, а когда В. упал на пол, нанес ему четыре удара ногами в грудь. После этого В. лег спать на полу. Проснувшись в <данные изъяты> часа, он увидел, что В. мертв. Тело В. пролежало ДД.ММ.ГГГГ на веранде <данные изъяты>, куда он его перетащил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> он снял с него всю верхнюю одежду, галоши и сжег их в печке <данные изъяты>. Затем он завернул труп В. в пленку и, волоча по земле, дотащил до соседнего участка и оставил возле дороги. Труп он присыпал землей и накрыл ветками. Через некоторое время он позвонил в милицию и сообщил о том, что обнаружил труп неизвестного человека.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств.

Из показаний потерпевшей В.И. следует, что её отец В. летом <данные изъяты> года проживал в <данные изъяты> Последний раз она видела отца в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. Днем ДД.ММ.ГГГГ к ней позвонила мама и сказала, что необходимо приехать на опознание трупа отца в <данные изъяты> где от сотрудников милиции ей стало известно, что отца убили в <данные изъяты> № Мама сказала, что в вышеуказанном доме проживает охранник по имени ФИО8 (том № л.д. №).

В судебном заседании свидетель ФИО1 - <данные изъяты> <данные изъяты> показала, что В. проживал в <данные изъяты> №, принадлежащем ему на праве собственности. Летом она его видела неоднократно. У Васильева она телесных повреждений не видела. В <данные изъяты> №, принадлежащем ФИО6, в течение последних 2-х лет проживал Карякин В.Н., который ухаживал за домом и охранял его. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудника милиции ей стало известно о том, что в <данные изъяты> нашли труп мужчины. Приехав на опознание, возле <данные изъяты> между <данные изъяты> № и № она увидела и опознала труп В.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что у неё имеется <данные изъяты> № в <данные изъяты> а рядом в доме № проживал Карякин В. В <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ она видела Карякина около его <данные изъяты> вместе с мужчиной на вид около <данные изъяты> лет, но его лица она не разглядела. Она поговорила с Карякиным и ушла домой. Примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции опросили ее по известным ей обстоятельствам дела (т.№ л.д. №).

В суде свидетель ФИО2 показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> она встретила В. В.. Каких - либо телесных повреждений она у него не заметила. Вел он себя адекватно. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции она узнала, что возле <данные изъяты> обнаружили труп В. с признаками насильственной смерти. В последующем она рассказала об этом сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года во время его отсутствия в его <данные изъяты> проживал Карякин В.Н. Когда он вернулся домой, то от своего водителя узнал, что Карякин в его дачном доме употреблял спиртное с каким-то мужчиной. После произошедшей между ними ссоры Карякин нанес этому мужчине побои, от которых тот скончался. После этого Карякин перетащил труп мужчины в другое место, где закопал.

Свидетель ФИО5 - сотрудник милиции в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственной группы проводил следственные действия в <данные изъяты> где был обнаружен труп мужчины, к смерти которого был причастен Карякин. Карякин написал явку с повинной. В ходе опроса Карякин пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с В. употреблял спиртное. Между ними произошла ссора, и Карякин кулаками несколько раз ударил В. по лицу, а когда тот упал, нанес ему удары ногами в грудь. После этого Карякин пошел спать. На следующий день он увидел, что В. умер. Некоторое время труп В. лежал на <данные изъяты>, а потом Карякин перетащил его в другое место, закопал, а одежду сжег в <данные изъяты>. Затем он позвонил в милицию и рассказал о том, что обнаружил труп мужчины. Свои показания Карякин прочитал и подписал без каких-либо замечаний и дополнений.

Свидетель ФИО4 - сотрудник милиции на следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 ( т.№ л.д. № ).

Свидетель ФИО3 - сотрудник милиции в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выехал в <данные изъяты> Там был обнаружен труп мужчины, к смерти которого был причастен Карякин, который написал явку с повинной. В ходе опроса Карякин пояснил, что когда он распивал с В. спиртные напитки, между ними произошла ссора. Карякин несколько раз ударил В. по лицу, отчего тот упал. Затем Карякин нанес лежащему В. несколько ударов ногой в грудь. После этого Карякин сказал В., чтобы он пошел спать и сам уснул. Утром, когда Карякин обнаружил, что В. мертв, он попытался избавиться от трупа. Одежду, снятую с трупа, он сжег в <данные изъяты>, оставив на В. только майку, трико и носки. Сначала Карякин перетащил тело В. на <данные изъяты>, а через некоторое время в другое место, где закопал.

В своей явке с повинной Карякин В.Н. указал, что нанес В. несколько ударов кулаками по лицу, а когда тот упал на пол, нанес ему несколько ударов ногами по туловищу. Он также указал обстоятельства сокрытия им трупа В. (т.1 л.д. 46-47).

С подсудимым Карякиным В.Н. проведена проверка показаний на месте, в ходе которой он в присутствии адвоката показал место совершения преступления, подробно указал обстоятельства избиения им потерпевшего, указал место, где спрятал труп потерпевшего, пояснил каким образом он избавился от его одежды (т.1 л.д.85-99 ).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также исследованными судом материалами дела.

Из протокола осмотра места происшествия явствует, что в девяти метрах от входа в <данные изъяты> № <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> обнаружен труп В. В <данные изъяты> от места обнаружения трупа обнаружены следы волочения на протяжении 200 метров, которые исчезают возле входа во <данные изъяты> № <данные изъяты> (т.№ л.д. №).

В ходе осмотра <данные изъяты> № на предметах мебели, занавеске, паласе, на стене у входной двери с правой и с левой стороны, на дверном косяке обнаружены следы красно-бурого цвета, похожие на кровь, которые были изъяты. Также изъята куртка Карякина В.Н., в которой он находился в момент совершения преступления. Все изъятое было осмотрено и признано вещественным доказательством (т.№ л.д. №).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ с момента смерти до начала исследования трупа В. ДД.ММ.ГГГГ прошло свыше 24 часов, но менее 48 часов, а смерть наступила от сочетанной тупой травмы: закрытой травмы туловища в виде переломов ребер по нескольким анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры слева, кровоизлияний в левую плевральную и брюшную полости, под капсулу и в ткань печени, в жировую клетчатку переднего средостения, большого сальника, забрюшинного пространства справа, в серповидную связку печени, в область ложа желчного пузыря, под серозную оболочку тощей кишки, разрывов капсулы и ткани печени, брыжейки тонкой кишки, кровоизлияний в мягкие ткани туловища, кровоподтеков, ссадин, ушибленных ран на коже туловища; закрытой травмы правой верхней конечности в виде перелома правой плечевой кости, кровоизлияний в мягкие ткани, кровоподтека и ссадин на коже, сопровождавшаяся обильной кровопотерей, нарушением экскурсии грудной клетки с развитием острой легочно-сердечной недостаточности. Сочетанная тупая травма образовалась от воздействия тупого твердого предмета (предметов), которая причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Давность повреждений в пределах считанных часов к моменту смерти. Все телесные повреждения - не менее 39, которые образовались не менее чем от 23 травматических воздействий внешней силы, причинены при жизни потерпевшего в короткий промежуток времени (т.№ л.д. №).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на изъятых в ходе осмотра <данные изъяты> предметах и вещах: на куртке Карякина В.Н., вырезке с паласа, накидке со стула, деревянных срезах, в подногтевом содержимом В. - обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от В., но исключается от Карякина В.Н. (т.№ л.д. №).

Из заключения судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что принадлежность пятен и помарок на занавеске, изъятой из <данные изъяты> № <данные изъяты> не исключается от В., но исключается от Карякина В.Н. (т.№ л.д. №).

Заключением криминалистической (трасологической) судебной экспертизой № МК от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что на занавеске имеются следы похожие на кровь в виде брызг и помарок. Частицы к данной поверхности занавески летели как в направлении занавески, а также сверху вниз, справа налево под углом менее 70°, 80° и 90°, вероятнее всего с близкого расстояния. Обнаруженные здесь же линейные нечеткие следы, похожие на кровь, являются помарками, образованными в результате соприкосновения с поверхностью, несущей кровь (т.№ л.д. №).

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Карякина В.Н. имеются телесные повреждения в виде кровоподтека левого глаза, давность происхождения которого 3-7 суток на момент осмотра, а также повреждения под корочкой правой кисти, давность определить не представилось возможным в виду изменения его свойств в процессе заживления. Указанные повреждения не причинили вреда здоровью (т.1 л.д. 121).

Заключением судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в содержимом <данные изъяты>, изъятом в ходе осмотра места происшествия имеются остатки от сожжения предметов одежды, что подтверждает показания Карякина В.Н., данные им в ходе предварительного следствия о том, что он сжег в <данные изъяты> одежду потерпевшего (т.№ л.д. №).

Довод подсудимого о том, что потерпевший пришел к нему домой после того, как его кто-то избил и смерть его наступила от действий лиц, избивших до него потерпевшего суд считает несостоятельным.

Из показаний свидетелей ФИО2 и ФИО1, которые видели потерпевшего, явствует, что у него никаких телесных повреждений не было, и он вел себя адекватно. Из показаний самого подсудимого следует, что они с потерпевшим после того, как того якобы избили, 1,5 часа ходили по территории <данные изъяты> в поисках обидчиков, а затем длительное время употребляли спиртное в <данные изъяты>, что было бы невозможно если бы у потрпевшего были те повреждения внутренних органов и руки, которые зафиксированы в акте судебно- медицинской экспертизы. Поэтому суд приходит к выводу, что телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью причинены потерпевшему действиями подсудимого.

При решении вопроса о направленности умысла подсудимого, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ причинения, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого.

Судом установлено, что подсудимый наносил руками и ногами неоднократные удары потерпевшему, когда тот уже лежал на полу и не оказывал сопротивления. Удары наносились подсудимым по жизненно важным органам - голове, грудной клетке, где также расположены жизненно важные органы, со значительной силой, о чем свидетельствуют повреждения головы, множественные переломы ребер, повреждения внутренних органов. Подсудимый после избиения оставил потерпевшего, который не мог самостоятельно передвигаться, т.е. находился в беспомощном состоянии без медицинской помощи. После того как потерпевший умер подсудимый предпринял меры к сокрытию трупа.

Все это в совокупности свидетельствует о том, что подсудимый умышленно, жестоко избивая потерпевшего, осознавал и желал, чтобы его действия причинили телесные повреждения и повлекли тяжкий вред здоровью, с которыми смерть потерпевшего имеет прямую причинную связь.

Суд квалифицирует действия Карякина В.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека повлекшего по неосторожности его смерть.

При назначении наказания суд в соответствии с положениями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Карякин В.Н. совершил особо тяжкое преступление против личности в период <данные изъяты>, что его <данные изъяты> характеризует, ранее <данные изъяты>, на учете у психиатра и нарколога <данные изъяты>, по месту <данные изъяты>, участковым уполномоченным милиции ОМ № УВД по <адрес>, по месту <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд учитывает явку с повинной, признательные показания, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание Карякину В.Н. обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Карякина В.Н. может быть достигнуто лишь в условиях его длительной изоляции от общества без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карякина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИНАДЦАТЬ лет.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТНАДЦАТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЧМСО СУ СК при прокуратуре РФ по Чувашской Республике: куртку зеленого цвета, изъятую у Карякина В.Н. - вернуть по принадлежности, а в случае не востребования уничтожить; вырез из паласа красного цвета, накидку светло-желтого цвета, срезы с дверного косяка, срезы со стены, срез с пола комнаты, занавеску бело-зелено-желтого цвета, содержимое <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья : С.П. Щетников