ч.1 ст.119, ч.1 ст.117 УК РФ



Дело № 1-61/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 г.г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Ефимовой А.П.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Зубановой Е.В.,

подсудимого (гражданского ответчика) Яшпатрова С.П.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Петровой И.Л., представившей удостоверение № 387 от 02 ноября 2004 г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей (гражданского истца) А.,

представителя потерпевшей (гражданского истца) – адвоката Чувашской национальной коллегии адвокатов Григорьева В.Г., представившего удостоверение № 254 от 14 декабря 2002 г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яшпатрова С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, проживающего и зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.117, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Яшпатров С.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически наносил побои и совершал иные насильственные действия в отношении своей супруги А. в форме истязания, причиняя физические и психические страдания, при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Яшпатров С.П., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей супругой А., в ходе которого выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью в неприличной форме, унижая ее честь и достоинство. Также он нанес А. один удар рукой по голове, отчего та упала на пол, и после этого нанес многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив ей физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Яшпатров С.П. схватил А. руками за шею и начал душить, причинив ей физическую боль.

Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток в указанной комнате на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей супругой А., в ходе которого выражался в адрес последней грубой нецензурной бранью в неприличной форме, унижая ее честь и достоинство, а также нанес А. один удар рукой по голове. После того, как последняя от полученного удара упала на пол, Яшпатров С.П. нанес ей многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Яшпатров С.П. схватил А. руками за шею и начал душить, а также надавливал большими пальцами рук на глаза последней, причинив ей физическую боль.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Яшпатров С.П., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей супругой А., в ходе которого умышленно выражался в адрес последней грубой нецензурной бранью в неприличной форме, унижая ее честь и достоинство. Также он нанес А. один удар рукой по голове, от которого последняя упала на пол, и нанес ей многочисленные удары руками и ногами по грудной клетке и спине, причинив физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Яшпатров С.П. схватил А. руками за шею и начал душить, а также надавливал большими пальцами рук на глаза последней, причинив ей физическую боль.

Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь в той же комнате, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей супругой А., в ходе которого выражался в адрес последней грубой нецензурной бранью в неприличной форме, унижая ее честь и достоинство, а также ударил А. один раз рукой по голове. После того, как последняя от полученного удара упала на пол, Яшпатров С.П. нанес ей многочисленные удары руками и ногами по грудной клетке и спине, причинив физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Яшпатров С.П. схватил А. руками за шею и начал душить, а также надавливал своими большими пальцами рук на ее глаза, причинив последней физическую боль.

Примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ Яшпатров С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей супругой А., в ходе которого выражался в адрес последней грубой нецензурной бранью в неприличной форме, унижая ее честь и достоинство, а также, схватив А. одной рукой за волосы, другой рукой нанес не менее трех ударов по лицу, причинив физическую боль, отчего последняя упала на пол. Затем Яшпатров С.П. нанес А. многочисленные удары руками и ногами по грудной клетке и спине, отчего последняя получила телесные повреждения в виде кровоподтека окружности правого глаза с кровоизлиянием под слизистую оболочку глазного яблока, ссадин с подкожным кровоизлиянием переднебоковой поверхности шеи справа, не причинившие вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежащие, причинив своими действиями А. физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Яшпатров С.П. схватил А. руками за шею и начал душить, причинив последней физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Яшпатров С.П. вину признал частично и показал, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ вечером, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе скандала с женой А., он высказывал нецензурные слова в адрес последней. ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа дома у него с женой А. возник скандал, в ходе которого он высказывал нецензурные слова в ее адрес, один раз ударил рукой по лицу. Когда жена хотела его ударить, он скрутил ей руки. В тот день он жене других ударов не наносил, за шею не хватал. Указанные в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения у А. образовались не от его действий, а могли возникнуть при иных обстоятельствах. В предъявленном обвинении в остальной части он вину не признает, побоев он жене не наносил, за шею не хватал, не душил, слов угрозы убийством не высказывал, не оскорблял. Он считает, что А. его оговаривает под влиянием своих родителей.

Виновность подсудимого Яшпатрова С.П. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения.

Потерпевшая А. в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ у них с мужем Яшпатровым С.П. возникли неприязненные отношения на почве частых скандалов. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ вечером муж Яшпатров С.П., находясь дома по адресу: <адрес>, устроил с ней скандал, в ходе которого ударил ее один раз рукой по голове, отчего она упала с дивана на пол, и тогда муж нанес ей несколько ударов ногами по различным частям тела, по грудной клетке, по ногам, рукам, отчего она испытала физическую боль. Ударов при этом муж руками не наносил, ее не оскорблял, нецензурной бранью не ругался. Затем муж стал ее душить, схватив рукой за шею и надавливая пальцы в течение 5 секунд. При этом муж не высказывал слова угрозы убийством, но она испугалась, что тот ее задушит. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ вечером муж Яшпатров С.П. устроил с ней скандал, в ходе которого оскорблял ее непристойными словами, выражался в ее адрес нецензурной бранью. Муж нанес ей один удар рукой по голове, отчего она упала на пол. Затем муж нанес ей несколько ударов руками по различным частям тела, по руке, грудной клетке, спине, всего около 7 ударов, отчего она испытала физическую боль. Муж также надавливал ей на оба глаза большими пальцами своих рук, отчего она испытала сильную физическую боль. Затем муж схватил ее одной рукой за шею и надавливал рукой в течение 5 секунд. При этом муж не высказывал слова угрозы убийством, но она испугалась, что тот ее задушит. Ногами в этот день муж ударов ей не наносил. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ вечером дома Яшпатров С.П. устроил с ней словесный скандал, в ходе которого оскорблял ее нецензурными словами, ударил один раз рукой по голове, отчего она упала с дивана на пол, где муж нанес ей несколько ударов руками по различным частям тела, а именно по грудной клетке и спине около 4-5 ударов, ногами ударов не наносил. Затем муж схватил ее правой рукой за шею и начал душить, надавливая руками на шею в течение 5 секунд. При этом муж не высказывал слова угрозы убийством, но она испугалась, что тот ее задушит. Муж также надавливал ей на оба глаза большими пальцами своих рук, отчего она испытала сильную физическую боль. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ вечером, находясь дома, Яшпатров С.П. устроил с ней словесный скандал, в ходе которого оскорблял ее нецензурными словами. Муж нанес ей один удар рукой по голове, отчего она упала с дивана на пол, где муж нанес ей несколько ударов ногами по различным частям тела, а именно по грудной клетке и спине, причинив физическую боль, руками при этом не бил. Затем муж схватил ее правой рукой за шею и надавливал в течение 5 секунд. При этом муж не высказывал слова угрозы убийством, но она испугалась, что тот ее задушит. Также муж надавливал ей на оба глаза большими пальцами своих рук, отчего она испытала сильную физическую боль. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа муж Яшпатров С.П., находясь дома, устроил с ней скандал, в ходе которого оскорблял ее, выражаясь в ее адрес нецензурной бранью. Муж нанес ей рукой один удар по голове, отчего она упала на пол, затем нанес около 7 ударов рукой по лицу, ногами около 15 ударов по спине, грудной клетке, схватив рукой за волосы, бил лицом об пол. Затем муж схватил ее рукой за шею и стал душить, слов угрозы убийством при этом не высказывал. От действий мужа ДД.ММ.ГГГГ у нее образовались телесные повреждения в виде кровоизлияния глаза, ссадин на шее. После всех вышеизложенных случаев, когда муж успокаивался, она убегала к своей матери Л. и рассказывала о случившемся. От противоправных действий Яшпатрова С.П. она испытала физические и нравственные страдания, гражданский иск поддержала в полном объеме.

Из оглашенных показаний потерпевшей А., данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в ходе скандала, возникшего на почве личных неприязненных взаимоотношений с мужем Яшпатровым С.П., последний оскорблял ее непристойными словами, выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, унижая ее честь и достоинство. Муж толкнул ее в голову, отчего она упала с дивана на пол, и муж нанес ей несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. Затем муж схватил ее руками за горло и, сдавливая пальцы своих рук, затруднял ее дыхание, отчего она испугалась, что тот ее задушит. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в ходе скандала муж оскорблял ее непристойными словами, выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, унижая ее честь и достоинство. Затем Яшпатров С.П., подойдя к ней, схватил ее сзади одной рукой за шею и сильно сжал свои пальцы, причинив ей физическую боль. После этого муж толкнул ее по голове, отчего она упала с дивана на пол, где муж нанес ей несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. Затем муж схватил ее руками за горло и начал сдавливать пальцы своих рук, затрудняя ее дыхание, отчего она испугалась, думая, что муж ее задушит. После этого муж надавливал ей на оба глаза большими пальцами своих рук, отчего она испытала сильную физическую боль. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в ходе скандала муж Яшпатров С.П. оскорблял ее непристойными словами, выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, унижая ее честь и достоинство. Муж толкнул ее рукой в голову, отчего она упала с дивана на пол, где муж нанес ей несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, а именно по грудной клетке и спине. Затем муж схватил ее руками за горло и сдавливал пальцы своих рук, затрудняя дыхание, отчего она испугалась, что тот ее задушит. После этого муж надавливал ей на оба глаза большими пальцами своих рук, отчего она испытала сильную физическую боль. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в ходе скандала муж Яшпатров С.П. оскорблял ее непристойными словами, выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, унижая ее честь и достоинство. Муж толкнул ее одной рукой в голову, отчего она упала с дивана на пол, где муж нанес ей несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, а именно по грудной клетке и спине, причиняя физическую боль. Затем муж схватил ее руками за горло и начал сдавливать пальцы, затрудняя дыхание, отчего она испугалась, что тот ее задушит. После этого муж надавливал ей на оба глаза большими пальцами своих рук, отчего она испытала сильную физическую боль. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в ходе скандала муж Яшпатров С.П. оскорблял ее непристойными словами, выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, унижая честь и достоинство. Муж схватил ее одной рукой за волосы, а в это время другой рукой нанес ей удары по лицу не менее трех раз, затем резко толкнул ее, отчего она упала с дивана на пол, где муж нанес ей несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, а именно по грудной клетке и спине, причиняя физическую боль. Затем муж схватил ее руками за горло и начал сдавливать пальцы своих рук, при этом затрудняя ее дыхание, отчего она испугалась, что тот ее задушит (л.д.21-23).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, потерпевшая Яшпатрова С.П. подтвердила достоверность своих показаний и пояснила, что по прошествии времени не помнит всех конкретных обстоятельств дела. Он пояснила, что в ходе предварительного следствия говорила про толчки в голову, поскольку она не видит большой разницы между толчком и ударом, на самом деле Яшпатров С.П. наносил ей удар в голову и в данной части следует брать во внимание ее показания, данные в ходе судебного заседания.

Свидетель обвинения Л. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (л.д.25-27) подтверждала показания своей дочери – потерпевшей А., ссылаясь на совершение подсудимым указанных противоправных действий в отношении ее дочери.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей А. и свидетеля Л., поскольку они последовательны, согласуются между собой в деталях, подтверждаются частью и показаниями подсудимого Яшпатрова С.П., заключениями экспертиз, не противоречат с другими исследованными судом доказательствами; соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ А. получила телесные повреждения в виде кровоподтека окружности правого глаза с кровоизлиянием под слизистую оболочку глазного яблока, ссадин с подкожным кровоизлиянием переднебоковой поверхности шеи справа. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета(ов), не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Давность происхождения около 3-6 суток (л.д.17).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что А., получила телесные повреждения в виде кровоподтека окружности правого глаза с кровоизлиянием под слизистую оболочку глазного яблока, ссадин с подкожным кровоизлиянием переднебоковой поверхности шеи справа. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета(ов), не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Давность происхождения около 3-6 суток на момент осмотра экспертом ДД.ММ.ГГГГ (л.д.50).

Согласно заключениям экспертов, получение вышеуказанных телесных повреждений А. не исключается ДД.ММ.ГГГГ У суда нет оснований сомневаться в заключениях экспертиз.

Суд считает установленным в судебном заседании, что телесные повреждения, описанные экспертами, были получены А. в результате противоправных действий со стороны Яшпатрова С.П. ДД.ММ.ГГГГ

Доводы подсудимого Яшпатрова С.П., что указанные в заключениях экспертов телесные повреждения у потерпевшей образовались не от его действий, а могли возникнуть при иных обстоятельствах, в судебном заседании не нашли своего подтверждения, они опровергаются показаниями потерпевшей и свидетеля Л., показаниям которых не доверять оснований не имеется.

Суд находит несостоятельными доводы подсудимого о том, что потерпевшая А. оговаривает его под влиянием своих родителей. Мотивов, свидетельствующих об оговоре потерпевшей и свидетелем Л. подсудимого, судом не установлено.

Проанализировав совокупность исследованных доказательств и оценив их, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в том, что он, осознавая противоправность своих действий, на почве личных неприязненных отношений со своей супругой А.,в вышеуказанные дни периодически учинял с ней скандалы, в ходе которых систематически наносил последней побои и совершал иные насильственные действия, причиняя потерпевшей А. физическую боль. При таких обстоятельствах потерпевшей были причинены как физические, так и, безусловно, психические страдания.

Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения ч. 1 ст. 119 УК РФ (по 5 фактам) и подсудимого оправдать в этой части за отсутствием составов данного преступления.

Таким образом, виновность подсудимого установлена в части истязания.

Органом предварительного следствия Яшпатрову С.П. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

Яшпатрову С.П. органом предварительного следствия также предъявлено обвинение отдельно по ст. 117 УК РФ охватывается состав этого преступления, потому дополнительной квалификации не требуется.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице он не состоит ( л.д. 73), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Яшпатрова С.П.

При назначении Яшпатрову С.П. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый Яшпатров С.П. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Яшпатров С.П. к уголовной ответственности не привлекался (л.д.71-72), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, в нарушении общественного порядка и злоупотреблении спиртными напитками не замечен, к административной ответственности не привлекался (л.д. 79), по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, как добросовестный, ответственный, трудолюбивый работник (л.д. 80).

Смягчающими наказание Яшпатрову С.П. обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка- М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принесение им извинений потерпевшей.

Других смягчающих наказание Яшпатрову С.П. обстоятельств судом не установлено.

Отягчающих наказание Яшпатрову С.П. обстоятельств не имеется.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При изложенных обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, отсутствие тяжких последствий и отягчающих наказание Яшпатрову С.П. обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, суд полагает возможным исправление виновного без реального лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, предусмотренных законом и других, способствующих его исправлению.

Потерпевшей (гражданским истцом) А. заявлен гражданский иск о взыскании с Яшпатрова С.П. денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда, и расходов на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый (гражданский ответчик) Яшпатров С.П. указанный иск не признал.

В соответствии с. ч.3 и ч.4 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 УПК РФ. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Суду представлены доказательства оплаты потерпевшей (гражданским истцом) А. расходов на оплату услуг представителя в сумме <данные изъяты> рублей и они подлежат взысканию с подсудимого (гражданского ответчика) Яшпатрова С.П.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Исходя из характера и объема причиненных потерпевшей А. физических и нравственных страданий, суд определяет компенсацию причиненного ей подсудимым морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

ЯШПАТРОВА С.П. признать невиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (по пяти фактам), и оправдать за отсутствием состава этих преступлений.

ЯШПАТРОВА С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.117 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один ) год.

Возложить на Яшпатрова С.П. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Яшпатрову С.П до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Яшпатрова С.П. в пользу А. в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ.И. Рожкова