п. `г` ч.2 ст.117, ч.1 ст.119, ч.1 ст. 130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130 УК РФ



Дело № 1-49/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2011 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Ефимовой А.П.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Багаутдинова А.М.,

подсудимого Семилетова В.А.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Право» Чувашской Республики Мальцева А.В., представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, ордер № 1055 от 08 декабря 2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Семилетова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 130 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Семилетов В.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на почве личных неприязненных взаимоотношений со своей матерью М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо зная о ее престарелом возрасте, что она является инвалидом <данные изъяты> по общему заболеванию, а также то, что она, проживая с ним в одной квартире по адресу: <адрес>, другого места жительства не имеет, в силу чего находится от него в зависимом положении и с учетом ее преклонного возраста не может оказать ему сопротивления, он, используя беспомощное состояние своей матери, с целью причинения психических и физических страданий М., систематически наносил последней побои и совершал иные насильственные действия, носящие характер истязания.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут Семилетов В.А., находясь у себя дома в квартире <адрес>, в ходе скандала со своей матерью М., возникшего на почве личных неприязненных взаимоотношений, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно нанес ей несколько ударов руками по голове и совершил иные насильственные действия, выразившиеся в том, что он выкручивал руки, таскал М. за волосы, причинив психические страдания и физическую боль.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 05 минут, находясь у себя дома в квартире <адрес>, в ходе скандала со своей матерью М., возникшего на почве личных неприязненных взаимоотношений, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно нанес ей несколько ударов кулаком по голове и иным частям тела, причинив тем самым последней психические страдания и физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 35 минут Семилетов В.А., находясь у себя в квартире <адрес>, в ходе скандала со своей матерью М., возникшего на почве личных неприязненных взаимоотношений, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно нанес ей несколько ударов кулаками по голове, иным частям тела и совершил иные насильственные действия, выразившиеся в том, что он выкручивал руки, а также таскал М. за волосы, причинив психические страдания, физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека лица справа, кровоподтеки туловища и верхних конечностей, не подлежащие квалификации по степени тяжести вреда здоровью, как не причинившие вреда здоровью.

Эти действия подсудимого Семилетова В.А. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ - как истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанный в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Семилетов В.А., находясь у себя в квартире <адрес>, в ходе скандала со своей матерью М. умышленно в неприличной форме, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали, оскорблял её грубой нецензурной бранью и иными непристойными словами, унизив тем самым ее честь и достоинство.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, находясь у себя в квартире <адрес>, в ходе скандала со своей матерью М. умышленно в неприличной форме, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали, оскорблял её грубой нецензурной бранью и иными непристойными словами, унизив ее честь и достоинство.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Семилетов В.А., находясь у себя в <адрес>, в ходе скандала со своей матерью М., в ходе которого умышленно, в неприличной форме, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали, оскорблял её грубой нецензурной бранью и иными непристойными словами, унизив ее честь и достоинство.

Эти действия подсудимого Семилетов В.А.по каждому эпизоду подлежат квалификации по ч.1 ст.130 УК РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут Семилетов В.А., находясь у себя в <адрес>, в ходе продолжавшегося скандала со своей матерью М., возникшего на почве личных неприязненных взаимоотношений, имея умысел на запугивание последней, демонстрируя серьезность своих намерений, будучи в агрессивном эмоционально - возбужденном состоянии, стал душить ее, взяв за шею двумя руками и сдавливая, перекрывая доступ воздуха, высказывая при этом слова угрозы убийством, создав тем самым реальную угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Эти действия подсудимого Семилетова В.А.подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Семилетов В.А.согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 130 УК РФ и поддержал заявленное им ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Мальцевым А.В.

От потерпевшей М. поступило заявление, в котором она выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Багаутдинов А.М. в судебном заседании согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Семилетову В.А. обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его преступные действия по п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 130 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного расследования, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице он не состоит (л.д. 86), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Семилетова В.А. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Семилетову В.А. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ Семилетов В.А. совершил умышленные преступления небольшой тяжести и тяжкое, представляющие повышенную общественную опасность.

Семилетов В.А. не судим (л.д. 84), на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит (л.д. 85), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, со слов родственников злоупотребляет спиртными напитками(л.д. 87), соседями характеризуется положительно (л.д. 88), общественно полезным трудом не занимается.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание Семилетову В.А. обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Семилетову В.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и принесение извинений потерпевшей.

Других смягчающих наказание Семилетову В.А. обстоятельств и отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела, совершения Семилетовым В.А. преступлений в отношении своей матери престарелого возраста, являющейся инвалидом II группы по общему заболеванию, а также личности подсудимого, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Учитывая активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, суд считает возможным указанные обстоятельства признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и назначить Семилетову В.А. наказание по ст.64 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Семилетову В.А. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Прокурор Калининского района г. Чебоксары Толстов А.И. обратился в суд с заявлением, в котором просит взыскать с подсудимого Семилетова В.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Мальцева А.В. в стадии предварительного следствия, в сумме 2685 рублей 36 копеек.

Рассмотрев заявление прокурора Калининского района г. Чебоксары Толстова А.И., суд отказывает в его удовлетворении, поскольку согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат, и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: медицинскую карту № на имя М., возвращенную в регистратуру МУЗ «ГКБ №» <адрес> (л.д.59-60), - после вступления приговора в законную силу, следует оставить в регистратуре МУЗ «ГКБ №» <адрес>.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

СЕМИЛЕТОВА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 130 УК РФ и назначить наказание:

по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7(семь) месяцев;

по ч. 1 ст. 130 УК РФ в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства;

по ч. 1 ст. 130 УК РФ в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства;

по ч. 1 ст. 130 УК РФ в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Семилетову В.А. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Семилетову В.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Отказать в удовлетворении заявления прокурора Калининского района г. Чебоксары о взыскании с Семилетова В.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в сумме 2685 рублей 36 копеек.

Вещественные доказательства: медицинскую карту № на имя М., возвращенную в регистратуру МУЗ «ГКБ №» <адрес> (л.д.59-60), - после вступления приговора в законную силу, оставить в регистратуре МУЗ «ГКБ №» <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Рожкова