п.`г` ч.2 ст.117 УК РФ



Дело № 1- 95/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.,

при секретаре судебного заседания Мишиной М.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Багаутдинова А.М.,

подсудимого Александрова С.П.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты ЧР Прошина А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Александрова С.П. родившегося <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Александров С.П. в период ДД.ММ.ГГГГ на почве личных неприязненных отношений со своей матерью Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо зная о ее престарелом возрасте и невозможности последней в силу своего преклонного возраста оказать ему сопротивление, используя данное беспомощное состояние своей матери, с целью причинения ей психических и физических страданий систематически наносил Ю. побои и совершал в отношении нее иные насильственные действия, носящие характер истязания.

Так, он примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе скандала со своей матерью Ю., возникшего на почве длительных личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанес ей несколько ударов руками по голове, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, верхних конечностей, также не причинившие вреда здоровью «ушибы» грудной клетки, причинив тем самым и психические страдания.

Он же, примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ в указанной же <адрес> в ходе скандала со своей матерью Ю., возникшего на почве длительных личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанес ей несколько ударов руками по голове и по телу, причинив Ю. физическую боль и психические страдания.

Он же, в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ в той же <адрес>, в ходе скандала со своей матерью Ю., возникшего на почве длительных личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно толкнул её руками с кровати, отчего Ю. упала на пол, тем самым Александров С.П. ей причинены физическая боль и психические страдания.

Также он в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в названной <адрес> в ходе скандала со своей матерью Ю., возникшего на почве длительных личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанес ей несколько ударов руками по различным частям тела, причинив физическую боль и не причинившие вреда здоровью телесные повреждения в виде кровоподтеков волосистой части головы, лица и правой верхней конечности с повреждениями (под корочками), подчелюстной области, шеи, туловища, левой верхней конечности; кровоизлияний под конъюнктиву обоих глаз, тем самым причинив Ю. и психические страдания.

Подсудимый Александров С.П. вину не признал и показал, что он свою мать Ю. не избивал, никаких противоправных действий в отношении нее не совершал.

Однако виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения.

Согласно оглашенным показаниям потерпевшей Ю., данным на стадии предварительного расследования, в настоящее время (на момент допроса ДД.ММ.ГГГГ) она проживает с дочерью Г. по адресу: <адрес>, <адрес>. Ранее она проживала со своим сыном - Александровым С.П. по адресу: <адрес>, который злоупотреблял спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения наносил ей побои (л.д.56-57).

Данные показания подтвердила в судебном заседании и свидетель Г.

Так, в соответствии с ее показаниями, данными как на стадии предварительного расследования ( л.д.58-60), так и в ходе судебного разбирательства, по названному адресу ее мать Ю. проживала с ее братом Александровым С.П. В силу преклонного возраста матери она ежедневно приезжала к ней с целью осуществления ухода. После получения инвалидности брат Александров С.П. стал злоупотреблять спиртными напитками, при этом в состоянии алкогольного опьянения стал жестоко избивать мать Ю. :

так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов она пришла к матери и обнаружила последнюю избитой с телесными повреждениями, в связи с чем ею была вызвана милиция. Со слов матери ей стало известно, что Александров нанес матери удары кулаками, отчего на руках образовались синяки, так как мать лицо закрывала руками ;

аналогично и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут она при посещении матери обнаружила ту избитой на полу, при этом голова и руки матери были в крови. В связи с этим ею была вызваны милиция и «скорая помощь». Мать была госпитализирована в больницу, где пролечилась пять дней. Как ей известно со слов матери, Александров, находясь в сильном алкогольном опьянении, приполз к ней в комнату и нанес удары кулаками в область головы ;

также и примерно в 09 часов ДД.ММ.ГГГГ она при посещении матери обнаружила ту сидящей на кровати и плачущей. Со слов матери ей стало известно, как Александров приполз к матери ночью, и, стащив мать с кровати на пол, нанес удары по лицу. При нанесении ударов мать закрывала лицо руками, в результате чего у матери на руках остались синяки;

кроме того, и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов она при посещении матери обнаружила ту избитой в крови. Со слов матери ей стало известно о ее (Ю.) избиении ночью Александровым, который наносил удары руками.

Каждый раз после обнаруженных у матери телесных повреждений она вызывала милицию и «скорую помощь», но мать часто отказывалась от госпитализации и от обращения с заявлением в милицию.

В деле действительно имеются сведения о неоднократном получении Александровым официальных предостережений о недопустимости противоправного поведения в быту (л.д.34,44), о неоднократном привлечении его к административной ответственности за семейно-бытовое дебоширство ( л.д.12-14), также есть сведения о неоднократном вызове милиции по указанному адресу по поводу семейного скандала и избиения бабушки (л.д.3,26).

Г. органу следствия были представлены фотографии с изображением Ю. с телесными повреждениями (л.д. 66-67).

На совершение Александровым С.П. противоправных действий в отношении своей матери Ю. указывала и свидетель В. (соседка по месту жительства).

Так, согласно ее оглашенным показаниям, Ю. проживала со своим сыном Александровым С.П., который является инвалидом <данные изъяты> и передвигается на костылях. Она часто заходит к ней в гости и видит, как Александров постоянно беспричинно и по незначительному поводу скандалит со своей матерью. Александров периодически находится в состоянии алкогольного опьянения, приглашает к себе друзей для совместного употребления спиртных напитков. Как ей известно со слов Ю., Александров иногда наносит удары матери. К Ю. ежедневно приходит её старшая дочь Г. для ухода за ней <данные изъяты>) (л.д. 61-62).

Также соседка по месту жительства – свидетель Р. указывала на ведение Александровым аморального образа жизни.

Как явствует из ее показаний, к Александрову часто приходят различные люди для распития спиртных напитков, которые сильно шумят. Она слышала, как Александров постоянно скандалит со своей матерью и избивает последнюю. В частности, ДД.ММ.ГГГГ она внятно слышала шум скандала, доносившийся из квартиры Александровых ( л.д. 63-64).

В деле имеются сведения о госпитализации ДД.ММ.ГГГГ Ю. с телесными повреждениями в медучреждение, при этом обстоятельством их получения указано избиение Александрова С.П. ( л.д.27).

Получение потерпевшей телесных повреждений, кроме показаний допрошенных лиц, объективно отражено и в заключении экспертов.

Так, как усматривается из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Ю. получила не причинившие вреда здоровью телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, верхних конечностей; «ушибы» грудной клетки (л.д. 86-87).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Ю. получила не причинившие вреда здоровью телесные повреждения в виде кровоподтеков волосистой части головы, лица и правой верхней конечности с повреждениями (под корочками), подчелюстной области, шеи, туловища, левой верхней конечности; кровоизлияний под конъюнктиву обоих глаз, получение которых не исключается от воздействия тупого твердого предмета (ов), с давностью образования около 2-6 суток на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 104-105).

Изъятые фотографии были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.68-73).

Приведенные доказательства стороны обвинения, уличающие подсудимого в совершенном преступлении, согласуются между собой, дополняют друг друга в деталях, получены без нарушений норм закона, потому суд, признавая их допустимыми, достоверными и достаточными, считает соответствующими фактическим обстоятельствам дела, не имея оснований подвергать сомнению.

При такой совокупности приведенных доказательств стороны обвинения доводы подсудимого о непричастности к совершению данного преступления и нахождении с потерпевшей – матерью в хороших отношениях, о возможности получения потерпевшей телесных повреждений при иных обстоятельствах от других лиц суд находит несостоятельными.

Проанализировав совокупность исследованных доказательств и оценив их, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершенном - в том, что он на почве личных неприязненных отношений со своей матерью Ю., заведомо для него находящейся в беспомощном состоянии в силу престарелого возраста (ДД.ММ.ГГГГ года рождения) и слабого состояния здоровья, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в указанные дни периодически учинял с ней скандалы, в ходе которых систематически наносил ей побои и совершал в отношении нее и иные насильственные действия : наносил Ю. удары руками по различным частям тела, стаскивал с кровати, толкал, причинив тем самым не причинившие вреда здоровью различные телесные повреждения. При таких обстоятельствах потерпевшей были причинены как физические, так и, безусловно, психические страдания, тем более при совершении противоправных действий родным сыном, что в совокупности очевидно указывает на истязание потерпевшей.

Преступные действия виновного суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

При этом из обвинения суд исключает излишне вмененные признаки совершения преступления в отношении лица, «заведомо находящегося в материальной или иной зависимости от виновного», поскольку данные признаки не нашли достаточного подтверждения, более того, они не отражены и не описаны в самом предъявленном обвинении.

У суда не имеется оснований сомневаться, в том числе и с учетом выводов экспертов (л.д.94-95), в психической полноценности подсудимого, потому суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым умышленное преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, представляющее большую общественную опасность в силу посягательства на личность.

Подсудимый <данные изъяты> проживает по постоянному месту жительства в г.Чебоксары (л.д.125); с места жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно <данные изъяты> (л.д.126) ; <данные изъяты> в настоящее время судимость не имеет ( л.д.122,129-131).

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого инвалидности <данные изъяты>.

Однако суд, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, совершившего указанное умышленное тяжкое преступление в отношении своей престарелой беспомощной матери и характеризующегося крайне отрицательно, считает невозможным достигнуть его исправления без изоляции от общества.

На основании п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ суд определяет подсудимому для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства : находящиеся в уголовном деле 9 фотографий и копию выписки из истории болезни (л.д.72,73) – оставить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Александрова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст. 117 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три ) года 9 ( девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 февраля 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу путем взятия Александрова С.П. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: находящиеся в уголовном деле 9 фотографий и копию выписки из истории болезни – оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Андреева