п.`г` ч.2 ст.117 УК РФ



Дело № 1-67/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебоксары 16 февраля 2011 года

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Мигушовой Е.А.,

подсудимого Чернова В.И.,

защитника - адвоката КА «Республиканская» при АП ЧР Осиповой В.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернова В.И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чувашской Республики и зарегистрированного в том же населенном пункте по <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> имеющего среднее образование, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты> гражданина РФ, военнообязанного, судимого <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст.130 ( по 3 фактам) УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чернов В.И. во время испытательного срока по предыдущему приговору суда в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на почве личных неприязненных отношений систематически наносил побои своей сожительнице Т., носящие характер истязания, при следующих обстоятельствах.

Так, он примерно в 21 час 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с Т., в ходе которого умышленно оскорблял её, унижая её честь и достоинство неприличными словами, обозначающими женщину непристойного поведения, также умышленно с целью причинения физической боли и нравственных страданий нанес ей два удара кулаком по лицу, отчего она упала на пол, ударившись туловищем об деревянный подлокотник кресла. Данными противоправными действиями Чернова В.И. Т. причинена физическую боль и повреждение 9-ого ребра слева в виде перелома с незначительным смещением отломков, квалифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня.

Он же, примерно в 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в той же <адрес> <адрес> <адрес> на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с Т., в ходе которого умышленно оскорблял её, унижая её честь и достоинство неприличными словами, обозначающими женщину непристойного поведения, также с целью причинения физической боли и нравственных страданий умышленно нанес ей два удара кулаком по лицу и удар ногой по её правой ноге, причинив ей физическую боль.

Он же, примерно в 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с Т., в ходе которого умышленно оскорблял её, унижая её честь и достоинство неприличными словами, обозначающими женщину непристойного поведения, также с целью причинения физической боли и нравственных страданий умышленно нанес ей не менее трех ударов кулаком по лицу и удар ногой по её правой ноге, причинив ей физическую боль.

Подсудимый Чернов В.И. вину частично признал и показал, что между ним и сожительницей Т. действительно происходили скандалы в указанные дни в состоянии алкогольного опьянения, в ходе которых он оскорблял ее нецензурными словами, обозначающими женщину легкого поведения. В ходе скандала ДД.ММ.ГГГГ он нанес Т. удар ладонью по лицу, отчего она упала и ударилась об кресло. Когда на следующее утро Т. стала жаловаться на боль в теле, об этом он сообщил матери Т. – М. с просьбой помочь Т.. Как стало известно в больнице, Т. получила перелом ребра. ДД.ММ.ГГГГ между ним и Т. также были скандалы, в ходе которых он аналогично оскорблял ее, но наносил ли удары ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит, а ДД.ММ.ГГГГ нанес Т. несколько ударов лишь ладонью по лицу.

Однако согласно оглашенным показаниям Чернова В.И. между ним и сожительницей Т. периодически происходят скандалы. Так, в ходе скандалов ДД.ММ.ГГГГ он, обзывая ее неприличными словами, обозначающими женщину легкого поведения, наносил указанные удары : ДД.ММ.ГГГГ от его удара Т. упала, ударившись об деревянный подлокотник кресла, ДД.ММ.ГГГГ нанес Т. не менее трех ударов руками и ногами по различным частая тела; ДД.ММ.ГГГГ нанес ей несколько ударов руками и ногами по различным частям тела ( л.д.56-57, 83-84).

В судебном заседании подсудимый подтвердил соответствие данных показаний обстоятельствам дела.

Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения.

Согласно оглашенным показаниям потерпевшей Т. с начала ДД.ММ.ГГГГ года она проживает по адресу: <адрес> вместе с сожителем Черновым В.И. Отношения с Черновым у нее сложились неприязненные, периодически между ними по различным бытовым причинам происходили скандалы :

так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Чернов В.И. по указанному адресу устроил с ней скандал. В ходе скандала он оскорблял ее, обзывая неприличными словами, обозначающими женщину непристойного поведения, и нанес ей два удара кулаком по лицу, отчего она упала на кресло, ударившись левым боком о деревянную ручку кресла, и почувствовала физическую боль. На следующий день боли в туловище не проходили, потому Чернов позвонил ее матери с просьбой приехать. Ее мать М. приехала к ним и отвезла ее в <данные изъяты>», где у нее был обнаружен перелом ребра;

также ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов дома Чернов устроил с ней скандал, в ходе которого он стал оскорблять ее, обзывая неприличными словами, обозначающими женщину непристойного поведения. Далее в ходе скандала Чернов нанес ей два удара кулаком по лицу и один удар ногой по правой ноге, причинив физическую боль;

кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Чернов вновь в алкогольном опьянении устроил с ней скандал. В ходе скандала Чернов, оскорбляя ее и обзывая неприличными словами, обозначающими женщину непристойного поведения, нанес ей не менее трех ударов кулаком по туловищу и один удар ногой по правой ноге, причинив физическую боль, о чем она по телефону сообщила в милицию ( л.д. 59-60).

В ходе судебного разбирательства потерпевшая подтвердила дачу таких показаний и их соответствие обстоятельствам дела.

Свидетель М. подтвердила факт нанесения побоев Черновым ее дочери Т..

Так, по показаниям этого свидетеля, данным как в ходе предварительного расследования ( л.д.47), так и в суде, между Т. и Черновым периодически происходят скандалы на почве личных неприязненных отношений в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем она предлагала дочери вернуться жить домой. Так, о нанесении дочери побоев Черновым ДД.ММ.ГГГГ она узнала с телефонного звонка самого Чернова, который попросил ей приехать к ним ввиду плохого самочувствия Т. после его побоев. Приехав домой к дочери, она обнаружила ее с телесными повреждениями и со слов Т. узнала об избиении Черновым. Дочь жаловалась на плохое самочувствие, связанное с болями в туловище слева, в связи с чем дочь бригадой «скорой помощи» была госпитализирована в медучреждение. Как выяснилось в больнице, у дочери был перелом 9-ого ребра. Также со слов дочери ей известно о нанесении ей (дочери) Черновым побоев и ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем дочерью была вызвана милиция.

В деле действительно имеются сведения о неоднократном получении Черновым официальных предостережений о недопустимости противоправного поведения в быту ( л.д.17,40), о <данные изъяты>. (л.д.6,28).

Из медицинского учреждения поступала информация о поступлении Т. с переломом 9-ого ребра, при этом обстоятельством его получения указано от избиения Чернова В.И. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4,8).

Получение потерпевшей Т. телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ, кроме показаний допрошенных лиц, объективно отражено и в заключении эксперта №, согласно чему она получила повреждение 9-ого ребра слева в виде перелома с незначительным смещением отломков, квалифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, при этом не исключается происхождение телесного повреждения от воздействия тупого твердого предмета (ов), каковыми является и рука, и нога человека, также деревянный подлокотник кресла ( л.д.76 ).

Проанализировав совокупность исследованных доказательств и оценив их, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершенном - в том, что он на почве личных неприязненных отношений с сожительницей Т., находясь каждый раз в состоянии алкогольного опьянения, в указанные дни периодически учинял с ней скандалы, в ходе которых оскорблял ее грубой нецензурной бранью в неприличной форме, тем самым унижая честь и достоинство последней, и систематически наносил ей побои, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, причинив физическую боль и также легкий вред здоровью по факту ДД.ММ.ГГГГ. При таких обстоятельствах потерпевшей были причинены как физические, так и, безусловно, психические страдания, что в совокупности очевидно указывает на истязание потерпевшей.

Преступные действия виновного суд квалифицирует по ч.1 ст.117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

При этом из объема обвинения суд считает необходимым исключить указание на причинение физических и психических страданий «иными насильственными действиями» как излишне вмененный в данном случае при отсутствии по делу таких данных ; также и квалифицирующий признак - «истязания в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в материальной и иной зависимости от виновного», поскольку данный признак не описан и не раскрыт в описательной части предъявленного обвинения, а суд не вправе выйти за пределы предъявленного обвинения и ухудшить положение подсудимого. Более того, в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено достаточных доказательств, безусловно свидетельствующих о нахождении потерпевшей в материальной и иной зависимости от виновного Чернова.

Чернову органом предварительного расследования также предъявлено обвинение отдельно по ч.1 ст.130 (по трем фактам) УК РФ. Учитывая высказывания подсудимым оскорблений в адрес потерпевшей во время скандалов одновременно с применением физического насилия, суд, в том числе с учетом мнения государственного обвинителя, находит в данном случае квалификацию отдельно по ст.117 УК РФ охватывается состав этого преступления, потому дополнительная квалификация не требуется.

Таким образом, судом достоверно установлена виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ по каждому эпизоду отдельно и прекращении дела за примирением сторон.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, потому суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление, хотя и отнесенное к средней тяжести, но представляющее большую общественную опасность в силу посягательства на личность.

Он в настоящее время <данные изъяты> трудоустроен; с места жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется в целом с удовлетворительной стороны, <данные изъяты> (л.д.90- 91,94-96).

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка и участие в боевых действиях в <данные изъяты> с получением юбилейных наград.

Однако суд, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, совершившего указанное умышленное преступление в период отбывания условного осуждения по предыдущему приговору <данные изъяты>, что, по мнению суда, свидетельствует о его стойком противоправном поведении, считает невозможным достигнуть его исправления без изоляции от общества.

В силу ст.70 УК РФ суд считает необходимым назначить виновному окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному по данному приговору наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, отменив условное осуждение.

На основании п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ суд определяет подсудимому для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Чернова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 117 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год 6 ( шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Чернову В.И. условное осуждение по приговору <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить окончательно наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> года (которым Чернов В.И. осужден по <данные изъяты>) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.

Меру пресечения Чернову В.И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу путем взятия его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Андреева