п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-109/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 года город Чебоксары Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре Мишиной М.В.

с участием : государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Кузнецова А.Г.,

подсудимого Иссакова А.Н.,

защитника - адвоката КА «Республиканская» Петровой И.Л., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Иссакова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иссаков А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

Так, он примерно в 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по <адрес> <адрес>, подошел к комнате №, являющейся жилищем К., и, воспользовавшись незапертой входной дверью, путем свободного доступа незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG B5722» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий К., причинив последнему значительный ущерб.

Подсудимый вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что подтверждено и поддержано защитником.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимого, потому суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, представляющее большую общественную опасность.

Он хотя в зарегистрированном браке не находится, но состоит в фактических семейных отношениях и материально содержит семью, на иждивении имеет малолетнего ребенка <данные изъяты>); по месту жительства УУМ ОМ № УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно и от соседей имеет положительный отзыв ( л.д.65,66); занимается общественно-полезным трудом; не судим ( л.д.61-62); вину признал полностью и раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в силу п.п.»г,и» ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины с раскаянием в содеянном.

При изложенных обстоятельствах суд, учитывая личность виновного, в том числе отсутствие по делу тяжких последствий, отягчающих наказание обстоятельств и имущественного ущерба, в том числе и мнение потерпевшего, полагает возможным исправление подсудимого и без реального лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных законом и других, способствующих исправлению.

При определении размера наказания суд руководствуется положением ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей при рассмотрении дела в особом порядке размер наказания, не превышающий две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Принимая во внимание тяжелое материальное положение подсудимого, также положительные характеризующие данные, суд считает нецелесообразным назначить дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства : детализацию счета с абонентскими номерами, находящуюся в уголовном деле ( л.д.77), - хранить в деле; переданные под сохранную расписку потерпевшему К. сотовый телефон «Самсунг В 5722» и отрывной талон на данный сотовый телефон (л.д.79) – оставить у него по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Иссакова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Иссакова А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в указанный орган на регистрацию в дни, определенные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : детализацию счета с абонентскими номерами, находящуюся в уголовном деле, - хранить в деле; переданные под сохранную расписку потерпевшему К. сотовый телефон «Самсунг В 5722» и отрывной талон на данный сотовый телефон – оставить у него по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А.Андреева