п. `а` ч.2 ст.158



Дело № 1- 110/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Грудцыной Н.В.,

представителя потерпевшего К.,

подсудимых Ялугина М.Э. и Антипова Е.Г.,

их защитников – адвокатов коллегии адвокатов «<данные изъяты> Сергеева В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; и Осиповой В.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно,

при секретаре судебного заседания Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЯЛУГИНА М.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, проживающего и зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

АНТИПОВА Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, проживающего и зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ялугин М.Э. и Антипов Е.Г. по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, примерно в 05 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Ялугин М.Э. и Антипов Е.Г., находясь возле супермаркета «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение реализуемых в вышеуказанном супермаркете спиртных напитков для совместного распития, распределив при этом роли. С этой целью они зашли в торговый зал супермаркета «<данные изъяты>», где Антипов Е.Г., действуя согласованно с Ялугиным М.Э., из корыстных побуждений тайно похитил со стеллажа виноводочного отдела одну бутылку водки-настойки «Эталон» емкостью 0,7 литра стоимостью 207 рублей 20 копеек и одну бутылку водки «Золотая граненка» емкостью 0,5 литра стоимостью 148 рублей 70 копеек, которые спрятал в рукава верхней одежды, а в это время Ялугин М.Э., действуя согласно отведенной ему роли, из корыстных побуждений тайно похитил, взяв с полки стеллажа виноводочного отдела, одну бутылку текилы «OLMEGA BLANCO GLASICO» емкостью 0,7 литра стоимостью 1638 рублей 50 копеек и одну бутылку текилы «JOSE GUERVO REPOSADO» емкостью 0,7 литра стоимостью 1712 рублей 90 копеек, которые также спрятал под верхнюю одежду. Далее Ялугин М.Э. и Антипов Е.Г., спрятав при себе, совместно вынесли указанные выше виноводочные изделия из супермаркета «<данные изъяты> без оплаты и скрылись с места преступления, причинив тем самым собственнику в лице ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3707 рублей 30 копеек.

Подсудимые Ялугин М.Э. и Антипов Е.Г. свою вину признали полностью, пояснив, что они полностью признают вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Они подтвердили свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимые Ялугин М.Э. и Антипов Е.Г. подтвердили свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимым Ялугину М.Э. и Антипову Е.Г. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимые Ялугин М.Э. и Антипов Е.Г. пояснили, что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ялугин М.Э. и Антипов Е.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Ялугина М.Э. и Антипова Е.Г. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.

Подсудимые Ялугин М.Э. и Антипов Е.Г. по предварительному сговору тайно похитили чужое, принадлежащее ООО <данные изъяты> имущество на общую сумму 3707 рублей 30 копеек, поэтому их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание как подсудимого Ялугина М.Э., так и подсудимого Антипова Е.Г., суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, а у Ялугина М.Э., кроме того, - частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.

При этом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Антипову Е.Г., не имеется, а таковым обстоятельством в отношении подсудимого Ялугина М.Э. суд признает рецидив преступлений.

Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Антипова Е.Г. следует, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, занимается общественно полезным трудом, откуда характеризуется с положительной стороны; по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется в целом удовлетворительно, а соседями - с положительной стороны (л.д. 75, 76, 77).

Подсудимый Ялугин М.Э. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту прежней учебы с удовлетворительной стороны, занимается общественно полезным трудом (л.д. 82, 83).

Оба подсудимых на учете в Республиканской психиатрической больнице и Республиканском наркологическом диспансере не состоят (л.д. 73, 74, 80, 81).

С учетом всех конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновных, а также наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимых Ялугина М.Э.и Антипова Е.Г. без изоляции от общества, применив к ним обоим условное осуждение.

Суд, принимая во внимание социальное положение подсудимых, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, полагает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

Имеющееся по делу вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯЛУГИНА М.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные указанным выше специализированным государственным органом; запретить употребление спиртных напитков в общественных местах.

Меру пресечения в отношении осужденного Ялугина М.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

АНТИПОВА Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные указанным выше специализированным государственным органом; запретить употребление спиртных напитков в общественных местах.

Меру пресечения в отношении осужденного Антипова Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: CD-RW диск в видеозаписями, приобщенный к материалам уголовного дела, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.З. Прохорова