п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-144/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 годаг.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,

при секретаре судебного заседания Орлове С.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Базилевской Т.Н.,

потерпевшей Медведевой О.Н.,

подсудимого Самышкина Алексея Юрьевича, защитника подсудимого – адвоката адвокатского кабинета Прошина А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Самышкина А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> Чувашской Республики, состоящего на регистрационном учете по месту жительства по адресу Чувашская Республика, <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Примерно в 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Самышкин А.Ю., находясь в спальной комнате у себя в <адрес>, расположенной в <адрес>, заметил находящийся на кресле в указанной комнате полиэтиленовый пакет, в котором находились деньги в сумме 28 000 рублей. Затем он, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его сожительница М. спит в вышеуказанной комнате, осознавая тайный характер своих действий, умышленно подошел к креслу и, вытащив из пакета, тайно похитил деньги в сумме 28 000 рублей, принадлежащие М., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Самышкин А.Ю. признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прошин А.В. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Самышкина А.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Самышкин А.Ю. вину признал, не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, жалоб и заявлений в отношении него не поступало.

Подсудимый имеет психическое расстройство, не исключающее его вменяемости.

Возмещение потерпевшей причиненного ущерба, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства.

Наличие у подсудимого психического расстройства, согласно ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающего наказание подсудимого обстоятельства и отсутствие отягчающего его наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Самышкина А.Ю. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ч.2 ст.158 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей, следует оставить по принадлежности у потерпевшей.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самышкина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Самышкину А.Ю. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Самышкина А.Ю. исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, с периодичностью и в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Самышкина А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 28 000 рублей, возвращенные потерпевшей М., - оставить по принадлежности у М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

СудьяЛысенина А.Н.