п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-148/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 годаг.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н., при секретаре судебного заседания Орлове С.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Базилевской Т.Н.,

подсудимого (гражданского ответчика) Савражеского Евгения Анатольевича,

защитника подсудимого – адвоката КА «Республиканская» Самокаевой Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Савражеского Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> Чувашской Республики, состоящего на регистрационном учете по адресу Чувашская Республика, <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, имеющего малолетних детей, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 12 часов 22 минут до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Савражеский Е.А., находясь на стадионе федерации футбола, расположенном за ночным клубом «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер совершаемых действий, воспользовавшись невнимательностью сторожа указанного стадиона А., из салона автомашины «<данные изъяты>», используемой в качестве будки охраны, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3234 рубля, принадлежащий А., с сим-картой с абонентским номером <данные изъяты> на счету которой находились денежные средства на сумму 200 рублей, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3434 рубля.

Подсудимый Савражеский Е.А. признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Самокаева Е.В. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

От потерпевшего А. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Савражеского Е.А. по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Савражеский Е.А. вину признал, не судим, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб в отношении его поведения в быту и общественных местах от жильцов и соседей не поступало, употребляет спиртные напитки, в связи с чем способен совершать правонарушения и преступления, постоянного места работы не имеет, по характеру уравновешенный, к конфликтам не склонен, однако их не избегает.

Подсудимый в 1996 году окончил среднюю общеобразовательную школу, где зарекомендовал себя как старательный ученик, не пропускал занятия без уважительных причин, отличался трудолюбием, увлекался спортом, поддерживал с одноклассниками доброжелательные отношения.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у подсудимого малолетних детей суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Иных смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Принимая во внимание, что подсудимый не работает, суд находит нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа.

Потерпевшим А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба денежной суммы в размере 3434 рубля.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый признал иск в полном объеме.

Поскольку установлена вина подсудимого в совершении им преступления, то иск о взыскании с него стоимости причиненного потерпевшему ущерба в размере 3434 рубля подлежит удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савражеского Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Савражеского Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Савражескому Е.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы.

Взыскать с Савражеского Е.А. в пользу А. в счет возмещения причиненного ущерба 3434 (три тысячи четыреста тридцать четыре) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

СудьяЛысенина А.Н.