Приговор по п.п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-82/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 марта 2011 годагород Чебоксары

Калининский районный суд городаЧебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Тарапыгина А.В.,

подсудимого Иванова В.Ф.,

его защитника – адвоката адвокатского кабинета Александровой Т.Ю., представившей удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Иванова В.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> – <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Иванов В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Иванов В.Ф., находясь на территории <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенной по адресу: г.Чебоксары, <адрес>», умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома навесного замка входной двери незаконно проник в помещение металлического вагона, расположенного на территории <данные изъяты> участка №, откуда тайно похитил, принадлежащую ФИО5 металлическую печь «Буржуйка» стоимостью 5 500 рублей, после чего, скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в стадии предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Александрова Т.Ю. поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней; Иванову В.Ф. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Тарапыгин А.В. в судебном заседании согласился на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Иванову В.Ф. обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд квалифицирует его действия по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д. 35), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Иванова В.Ф. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Иванову В.Ф. суд исходит из положений ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Иванов В.Ф. совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, и относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Он не судим (л.д.37), по месту жительства участковым уполномоченным милиции Иванов В.Ф. характеризуется посредственно (л.д. 40), на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающим Иванову В.Ф. наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого тяжелого заболевания, признание вины, раскаяние и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову В.Ф., не имеется.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо лишение свободы.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, считает, что Иванову В.Ф. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на два года, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом суд возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: металлическую печь типа «Буржуйка», переданную под сохранную расписку ФИО5 - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Иванова В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Возложить на Иванова В.Ф. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных (уголовно - исполнительной инспекции); находиться дома по постоянному месту жительства в период времени с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.

В случае отмены условного осуждения зачесть Иванову В.Ф. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: металлическую печь типа «Буржуйка», переданную под сохранную расписку ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции - в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийВолков Э.Г.