ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1 – 10\ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 февраля 2011 годаг. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Багаутдинова А.М.,

подсудимой Телятицкой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Телятицкая О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, владеющей русским языком, проживающей по месту регистрации <адрес>, работающей у <данные изъяты>» в качестве <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30. ч.1 ст.228. 1, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Телятицкая О.В., действуя умышленно и незаконно, зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, с целью незаконного сбыта на территории г. Чебоксары наркотического средства героин, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство – <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный оборот наркотических средств Телятицкая О.В. ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, находясь в <адрес> получила от гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» деньги в сумме 1200 рублей, оказывающего содействие в приобретении наркотических средств гражданину под псевдонимом « ФИО4», участвующему в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего, Телятицкая О.В. передала гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» сверток с наркотическим средством – <данные изъяты>., незаконно сбыв наркотическое средство. Далее гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> передал указанный наркотик гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>.». Однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, т. к. в результате оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике, наркотическое средство – <данные изъяты>., было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минуты в помещении <адрес> № по <адрес>, после выдачи его гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>».

Она же, в период с № по ДД.ММ.ГГГГ, постоянно проживая в квартире по адресу: <адрес> осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление этих последствий, использовала квартиру как притон для потребления наркотических средств, содержала и обеспечивала функционирование притона путем изготовления наркотических средств. Телятицкая О.В. систематически, всего не менее трех раз, изготавливала наркотическое средство и представляла квартиру ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 для совместного изготовления и потребления наркотических средств.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, осознавая общественную, опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и сознательно допуская наступления этих последствий, из корыстных побуждений, с целью потребления наркотического средства, содержа квартиру как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила ФИО10, ФИО11 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, используя приобретенные ФИО10, ФИО11 <данные изъяты>, изготовила наркотическое средство <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство, в то же время и в том же месте, все потребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. После этого, Телятицкая О.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществила проветривание квартиры и уборку использованных при изготовлении и употреблении наркотических средств, столовых принадлежностей и веществ, а именно: помыла посуду, собрала в мусорный пакет использованные одноразовые шприцы, ватные тампоны, вскрытые упаковки <данные изъяты> и выкинула вместе с <данные изъяты>.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, осознавая общественную, опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и сознательно допуская наступления этих последствий, из корыстных побуждений, с целью потребления наркотического средства, содержа квартиру как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила ФИО12, ФИО13 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, используя денежные средства ФИО12, ФИО13, в неустановленном месте приобрела <данные изъяты>, изготовила наркотическое средство <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство, в то же время и в том же месте, все потребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. После этого, Телятицкая О.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществила проветривание квартиры и уборку использованных при изготовлении и употреблении наркотических средств, столовых принадлежностей и веществ, а именно: помыла посуду, собрала в мусорный пакет использованные одноразовые шприцы, ватные тампоны, вскрытые упаковки <данные изъяты> и выкинула вместе с <данные изъяты>.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, осознавая общественную, опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и сознательно допуская наступления этих последствий, из корыстных побуждений, с целью потребления наркотического средства, содержа квартиру как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила ФИО10 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, используя приобретенные ФИО10 <данные изъяты> и имеющиеся у нее <данные изъяты>, изготовила наркотическое средство <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство, в то же время и в том же месте, все потребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. После этого, Телятицкая О.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществила проветривание квартиры и уборку использованных при изготовлении и употреблении наркотических средств, столовых принадлежностей и веществ, а именно: помыла посуду, собрала в мусорный пакет использованные одноразовые шприцы, ватные тампоны, вскрытые упаковки <данные изъяты> и выкинула вместе с <данные изъяты>.

В судебном заседании Телятицкая О.В. вину признала в содержании притона, т. е. в сдаче квартиры ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 для изготовления и потребления наркотических средств, не признав ее в части покушения на сбыт наркотических средств и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных судом на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Телятицкой О.В. данных на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемой явствует, что ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время у малознакомого парня по прозвищу «<данные изъяты>», приобрела <данные изъяты> для личного потребления в размере одного «<данные изъяты>» за 1500 рублей. Часть наркотика употребила сама путем внутривенной инъекции, а часть продала малознакомому парню по имени <данные изъяты> за 1200 рублей по просьбе последнего. Деньги от продажи <данные изъяты> потратила на личные нужды. В содеянном раскаивается ( л.д.68 – 70, 130 - 133 т. 1).

Допрошенная в качестве обвиняемой Телятицкая О.В. с ранее данными показаниями согласилась, отказавшись от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ ( л.д. 160 – 161 т.1).

После их оглашения Телятицкая О.В. показала, что их не признает в части незаконного сбыта наркотических средств, показав, что в тот момент ей было страшно от того, что скоро начнется «ломка» и следователь ФИО5 сказал, что если она даст признательные показания, то ее выпустят под подписку о невыезде, а если нет, то арестуют.

Суд кладет в основу приговора показания Телятицкой О.В. данные в ходе предварительного расследования потому как они даны в присутствии защитника, что исключало какое – либо воздействие на нее со стороны следователя и сотрудников наркоконтроля и критически относится к показаниям Телятицкой О.В. данным в судебном заседании относительно непризнания вины в части незаконного сбыта наркотических средств, т. к. в протоколе допроса отсутствуют записи о том, что она имела какие – либо претензии со стороны следователя по поводу ее допроса. В судебном заседании следователь <данные изъяты>., допрошенный в качестве свидетеля, показал, что когда он допрашивал Телятицкую О.В. последняя адекватно отвечала на все вопросы, признательные показания Телятицкая О.В. дала по собственному желанию, на последнюю ни он, ни кто – либо из других лиц давления не оказывал. Кроме того, показания данные Телятицкой О.В. в ходе предварительного расследования согласуются с другими собранными по делу доказательствами.

Несмотря на частичное признание вины подсудимой, ее виновность подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения.

Факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств Телятицкой О.В. подтверждается следующими доказательствами.

Cвидетель под псевдонимом «<данные изъяты>.» в судебном заседании показал, что в первой половине <данные изъяты> 2010 года познакомился с парнем по имени <данные изъяты>. В процессе общения с последним стало известно, что тот может помочь в покупке наркотического средства - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ об этом сообщил сотрудникам УФСКН РФ по ЧР, а также добровольно принял участие в оперативно - розыскном мероприятии (далее ОРМ) «проверочная закупка», в качестве покупателя наркотического средства. Также для обеспечения его безопасности ему был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». В тот же день, около № часов № минут в помещении УФСКН РФ по ЧР, перед началом «ОРМ», в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Далее сотрудники УФСКН РФ по ЧР для покупки наркотиков передали ему 1200 рублей, номера и серии которых были переписаны, а денежные купюры отксерокопированы. После этого, в сопровождении сотрудников наркоконтроля выехал к месту встречи с <данные изъяты>, с которым ранее договорился встретится возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> около № часов. Не доезжая до указанного места, вышел из машины. При встрече, передал тому деньги для приобретения наркотического средства - <данные изъяты>. Затем <данные изъяты> отошел и через минут № вернулся обратно, передав полимерный сверток, внутри которого находилась порошкообразная масса светлого цвета, который он выдал сотрудникам УФСКН в помещении аптеки №, расположенной в <адрес> в присутствии понятых.

Из оглашенных судом на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>», данных на стадии предварительного расследования явствует, что в конце <данные изъяты> года познакомился с Телятицкой О.В., проживающей в <адрес>. В ходе общения стало известно, что Телятицкая О.В. потребляет и иногда продает наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ парень по имени <данные изъяты> попросил помочь приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>. Он сказал, что это будет стоить 1200 рублей за <данные изъяты> гр. Около № часов встретился с <данные изъяты> возле магазина «<данные изъяты> по <адрес> и тот передал ему 1200 рублей. Получив деньги, направился к Телятицкой О.В., с которой ранее уже договорился о приобретении <данные изъяты> Когда он подошел к окну Телятицкой О.В., последняя оттуда передала сверток с <данные изъяты>, а он передал той деньги. Далее указанный сверток с <данные изъяты> передал <данные изъяты> и ушел ( л.д.141 т. 1).

Свидетель ФИО6 - <данные изъяты> <данные изъяты> на стадии предварительного расследования показал, чьи показания судом оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, что у них имелись сведения о том, что Телятицкая О.В. причастна к сбыту наркотического средства - <данные изъяты> в г.Чебоксары. С целью документирование преступной деятельности Телятицкой О.В. ДД.ММ.ГГГГ, было запланировано оперативно - розыскное мероприятие (далее ОРМ) «проверочная закупка»наркотическогосредства<данные изъяты>. Покупателем наркотического средства выступил гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>.». Перед проведением «ОРМ» в присутствии понятых был произведен личный осмотр «<данные изъяты>», в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем «<данные изъяты>» для приобретения <данные изъяты> были вручены помеченные деньги 1200 рублей. В ходе «ОРМ» установлено, что после осмотра и вручения денежных средств «<данные изъяты>.» под их наблюдением выехал к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где встретился с неустановленным мужчиной по имени <данные изъяты>, которому «<данные изъяты>.» передал деньги. Взяв деньги, <данные изъяты> пошел по месту проживания Телятицкой О.В., а «<данные изъяты>.» остался на месте. Неустановленный мужчина по имени <данные изъяты> дошел до <адрес> и подошел к окну и протянул руку, передав деньги, а взамен что-то получил, после чего направился в сторону магазина «<данные изъяты>». Дойдя до магазина, <данные изъяты> встретился с «<данные изъяты>.», которому в ходе разговора что-то передал. После этого «<данные изъяты>.» в помещении <данные изъяты> №, по <адрес>, <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакет с порошкообразной массой светлого цвета внутри ( л.д. 46 - 47 т. 1).

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования дал свидетель ФИО7, чьи показания судом оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

( л.д. 44 – 45 т. 1).

Актами от ДД.ММ.ГГГГ соответственно «<данные изъяты> осмотрен и у последнего ничего не обнаружено и не изъято, (том 1 л.д. 10); - «<данные изъяты>.» вручены помеченные денежные средства в сумме 1200 рублей; - «<данные изъяты>.»добровольновыдал порошкообразную массу ( л.д. 10, 11,15 т. 1).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество добровольно выданное «<данные изъяты>.» ДД.ММ.ГГГГявляется наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила - <данные изъяты> гр. ( л.д.40 - 42 т. 1).

В дальнейшем наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.48 - 49 т. 1).

Постановлением <данные изъяты> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью приобретения гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» у Телятицкой О.В. наркотического средства - героин ( л.д. 9).

Постановлением <данные изъяты> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ результаты оперативно – розыскной деятельности направлены в СО УФСКН для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (л.д. 4 – 5 т. 1).

Факт содержания притона Телятицкой О.В. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО9 - <данные изъяты> в ходе предварительного расследования показал, чьи показания судом оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УК РФ, что в <данные изъяты> года стало известно, что Телятицкая О.В., проживающая по <адрес> содержит притон для изготовления и потребления наркотических средств. С целью проверки информации ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут совместно с коллегами ФИО7, ФИО15 выехал по указанному адресу. В процессе наблюдения установлено, что в подъезде и возле квартиры Телятицкой О.В. чувствовался специфический запах, что подтверждало об изготовлении наркотических средств. Примерно в № часов № минут из квартиры Телятицкой О.В. вышли ФИО10, ФИО11, которых они задержали и медицинское освидетельствование установило факт употребления ими наркотических веществ опийной группы. ДД.ММ.ГГГГ в ходе наблюдения было установлено, что из квартиры Телятицкой О.В. около № часов № минут вышли ФИО12, ФИО13, которые ими были задержаны и направлены на медицинское освидетельствование в наркологию, где врач - нарколог установил факт употребления теми наркотических веществ опийной группы, состояние одурманивания. ДД.ММ.ГГГГ в процессе наблюдения установлено, что около № часов № минут возле квартиры Телятицкой О.В., в подъезде чувствовался специфический запах растворителя и уксуса, что подтверждало, что там изготавливают наркотическое средство. Через некоторое время ими было принято решения о производстве обыска в квартире Телятицкой О.В. В момент приближения к квартире Телятицкой О.В. был задержан ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут в присутствии понятых был проведен обыск жилого помещения Телятицкой О.В., в ходе которого обнаружены и изъяты: полимерный пакет, внутри которого находились использованные одноразовые шприцы, пустая упаковка от таблеток «<данные изъяты>», стеклянная бутылка из под уксусной кислоты, 4 пустые пластиковые бутылки и плоскогубцы. Вышеперечисленные предметы были упакованы, опечатаны печатью. Также в квартире находились ФИО10 и Телятицкая О.В. В тот же день врач – нарколог установил у Телятицкой О.В., ФИО10 P.P. состояниеодурманивание,вызванное употреблением наркотических веществ опийной группы, а у ФИО14 употребление наркотических веществ опийной группы ( л.д.145 – 146 т. 1).

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования дали свидетели ФИО7, ФИО15, чьи показания судом оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ ( л.д. 143 – 144, 147 – 148 т. 1).

Из оглашенных судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО10 <данные изъяты>., данных на стадии предварительного расследования явствует, что наркотические средства группы <данные изъяты> употребляет с <данные изъяты> года. В начале <данные изъяты> года познакомился с Телятицкой О.В., проживающей по <адрес> и ему стало известно, что та употребляет наркотические средства и у нее дома можно их изготовить и употребить. ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым ФИО11, с которым решили употребить наркотические средства. С указанной целью позвонил Телятицкой О.В., на что та согласилась. Затем они приобрели растворитель и одноразовые шприцы и в квартире передали их Телятицкой О.В., где та на кухне изготовила наркотическое средство из <данные изъяты>. Полученное наркотическое средство все вместе употребили путем внутривенных инъекций. Покинув квартиру, на собственной автомашине доехали до <адрес> <адрес>, где были задержаны сотрудники УФСКН РФ по ЧР. В ходе медицинского освидетельствования у него было установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств группы опия. ДД.ММ.ГГГГ у малознакомого парня по имени <данные изъяты> на рынке «<данные изъяты>» по <адрес>, приобрел <данные изъяты>, <данные изъяты> и одноразовые шприцы. Вечером созвонился с Телятицкой О.В. и та, согласилась на изготовление у нее наркотических средств. Около № в квартире передал Телятицкой О.В. семена мака, растворитель, уксусную кислоту и одноразовые шприцы, после чего хозяйка на кухне, используя при этом находившиеся в квартире <данные изъяты> изготовила наркотическое средство, которое вместе употребили путем внутривенной инъекции. Тогда же к Телятицкой О.В. пришел знакомый, и когда хозяйка открыла дверь, в жилое помещение вошли сотрудники УФСКН РФ по ЧР. Далее врач – нарколог установил у него состояние одурманивания, вызванное потреблениям наркотических средств группы <данные изъяты> ( л.д.121 – 123 т. 1).

Протоколами №№ <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 <данные изъяты> установлены факты потребления наркотических веществ группы опия, состояние одурманивания ( л.д. 89, 113 т. 1).

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования дал свидетель ФИО11, чьи показания судом оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

( л.д. 136 т. 1)

Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ врач – нарколог установил у ФИО11 факт потребления наркотических веществ группы опия, состояние одурманивания (л.д. 94 т. 1).

Из оглашенных судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных на стадии предварительного расследования явствует, что наркотические средства группы опия употребляет с <данные изъяты> года. Через общих знакомых она познакомилась с Телятицкой О.В., проживающей по адресу: <адрес>. В ходе общения узнала, что та, употребляет наркотические средства и что у нее дома можно изготовить и употребить их. Около № часов ДД.ММ.ГГГГ созвонилась с Телятицкой О.В. и договорилась с ней приобрести через нее наркотическое средство-маковая солома, содержащееся в семенах мака, а затем дома у нее изготовить и употребить наркотик из семян мака. С Телятицкой О.В. договорились встретиться на <данные изъяты> <данные изъяты>, где она передала той 600 рублей. Они со своим знакомым ФИО12 остались в квартире Телятицкой, а та ушла и, вернувшись обратно, принесла с <данные изъяты>. Затем после того, как Телятицкая О.В. на кухне изготовила наркотический раствор, они все вместе употребили его внутривенно при помощи инъекции. Когда они с ФИО12 вышли на улицу, то их задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР. В ходе медицинского освидетельствования у нее был установлен факт потребления наркотических средств группы опия, состояние одурманивания ( л.д.142 т. 1).

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования дал свидетель ФИО12, чьи показания судом оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

( л.д. 139 т. 1)

Протоколами №№ № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13, ФИО12 установлен факт потребления наркотических веществ группы опия, состояние одурманивания ( л.д. 101, 106 т. 1).

Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ у Телятицкой О.В. установлен факт потребления наркотических веществ группы опия, состояние одурманивания (л.д.119 т.1).

Протоколом обыска в жилом помещении Телятицкой О.В. обнаружены и изъяты: полимерный пакет, внутри которого находились <данные изъяты> л.д.61 – 62 т. 1).

В дальнейшем указанные предметы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( л.д.149 – 150 т. 1).

Довод подсудимой относительно того, что наркотических средств она никому не сбывала, в ходе предварительного расследования оговорила себя, является несостоятельным потому как опровергается совокупностью исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения.

Свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>.» в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения наркотического средства у Телятицкой О.В. получил в УФСКН помеченные денежные средства в сумме 1200 рублей, которые при встрече передал парню по имени <данные изъяты> и непосредственно тот, через некоторое время приобрел у Телятицкой О.В. наркотическое средство <данные изъяты> и передал ему. В тот же день, <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Из оглашенных судом на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>», данных на стадии предварительного расследования видно, что ДД.ММ.ГГГГ участвуя в рамках ОРМ «проверочная закупка» по просьбе парня по имени <данные изъяты> за 1200 рублей приобрел у Телятицкой О.В. <данные изъяты>, после чего передал указанному лицу. Аналогичные показания на стадии предварительного расследования дали свидетели – сотрудники УФСКН ФИО6, ФИО7 наблюдавшие за происходящим из «укрытия», чьи показания судом оглашены. Указанное следует из показаний Телятицкой О.В. данных на стадии предварительного расследования, которые суд положил в основу приговора, из которых видно, что она ДД.ММ.ГГГГ часть <данные изъяты> за 1200 рублей продала парню по имени <данные изъяты>.

Вина подсудимой также подтверждается актами пометки денежных средств, личного досмотра, добровольной выдачи наркотических средств, а также заключением экспертизы, которые добыты в соответствии с УПК РФ, согласуются с другими собранными по делу доказательствами в связи с чем по поводу их достоверности сомнений у суда не вызывают.

Органом предварительного расследования Телятицкой О.В. предъявлено обвинение в том, что она организовала и содержала притон для употребления наркотических средств, т. е. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Согласно диспозиции ч. 1 ст. 232 УК РФ уголовно наказуемым деянием являются два альтернативных способа совершения данного преступления «организация» либо «содержание» притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

По мнению суда в ходе судебного следствия государственным обвинителем не представлено доказательств того, что Телятицкая О.В. организовала притон. В соответствии с законом под организацией притона имеется ввиду деятельность по созданию и обеспечению функционирования соответствующего помещения ( приобретение, выделение, наем, подыскание помещения, финансирование его ремонта, приспособление для пользования им многократно и многими лицами, обеспечение наркотическими средствами и т.д.).

По делу установлено, что квартира, которую Телятицкая О.В. предоставляла вышеуказанным лицам, принадлежит ей и каких – либо активных действий по организации притона она не совершала. Наоборот, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 перед тем как изготовить и употребить наркотическое средство сами просили Телятицкую О.В. предоставить им жилое помещение, а последняя изготавливала наркотическое средство и предоставляла помимо квартиры, предметы необходимые для изготовления наркотического средства. Затем, осуществляла проветривание и уборку помещения с целью избавления от улик, свидетельствующих об изготовлении наркотического средства.

Таким образом, из обвинения по ч. 1 ст. 232 УК РФ подлежит исключению указание на то, что Телятицкая О.В. организовала притон для употребления наркотических средств в виду недоказанности.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина Телятицкой О.В. установлена в содержании притона для потребления наркотических средств, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и ее действия квалифицирует по ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Судом установлено, что Телятицкая О.В. сдавала свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, т. е. фактически содержала притон.

Кроме того, установленным является и тот факт, что подсудимая совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средства - <данные изъяты> лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», передавшего его в свою очередь лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в связи с чем наркотическое средство помимо воли Телятицкой О.В. было изъято из незаконного оборота.

Суд не сомневается в психической полноценности Телятицкой О.В., т. к. ранее она на учете в психиатрическом диспансере не состояла, психическими заболеваниями не страдала, как в ходе предварительного расследования, так в ходе судебного разбирательства адекватно отвечала на поставленные вопросы.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенные подсудимой умышленные преступления, относятся к категории средней тяжести и тяжких, последнее представляет большую общественную опасность.

Телятицкая О.В. ранее судима, по месту жительства соседями, месту работы характеризуется положительно ( л.д. 174, 176), является <данные изъяты> группы по общему заболеванию ( л.д. 178).

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является наличие у виновной <данные изъяты>.

К обстоятельству смягчающему наказание согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит частичное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, имеющих, в т. ч. большую общественную опасность, личность подсудимой, которая данные умышленные преступления совершила в условиях рецидива, что свидетельствует о ее стойком противоправном поведении, характеризуется положительно, является <данные изъяты> группы, а также смягчающие наказание обстоятельства суд считает, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

С учетом личности подсудимой, суд не назначает дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренные ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Телятицкая О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить его в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить его в виде лишения свободы на срок пять лет без ограничения свободы в ИК общего режима,

Меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 06 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу.

Копию приговора для решения вопроса об установления опеки над малолетним <данные изъяты> осужденной Телятицкая О.В. – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по адресу: <адрес> направить в отдел охраны детства администрации Калининского района г. Чебоксары.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:судьяВ.Г. Сидоров