ч.1 ст.117 УК РФ



Дело № 1-113/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 г.г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Ефимовой А.П.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Зубановой Е.В.,

подсудимого Афанасьева Л.В.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Самокаевой Е.В., представившей удостоверение № 462 от 25 мая 2008 г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Афанасьева Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.117 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Афанасьев Л.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истязал свою супругу Г. при следующих обстоятельствах.

Примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения дома по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей супругой Г., в ходе которого нанес ей не менее двух ударов руками по телу, причинив физическую боль.

Он же, примерно в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, в ходе скандала, возникшего на почве личных неприязненных отношений, нанес своей супруге Г. множество ударов кулаками в область груди и ногами между ног. Затем, схватив последнюю за волосы, дергал их, укусил один раз за бедро правой ноги, причинив Г. физическую боль.

Он же, примерно в 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в той же квартире в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей супругой Г., в ходе которого нанес ей множество ударов кулаками по различным частям тела, причинив физическую боль. Своими умышленными преступными действиями Афанасьев Л.В. причинил Г. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков обеих нижних конечностей, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев Л.В. вину в предъявленном обвинении по п.«г» ч.2 ст.117 УК РФ не признал, от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в период новогодних праздников он злоупотреблял спиртными напитками и устраивал дома скандалы со своей женой Г., в ходе которых оскорблял ее, наносил побои. ДД.ММ.ГГГГ он в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал с женой, оскорблял ее нецензурными словами, наносил ли ей побои в тот день, не помнит. В какие именно еще дни он скандалил с женой, оскорблял ее, наносил побои, он не помнит, так как прошло много времени (л.д. 64-65).

Кроме собственных показаний, виновность подсудимого Афанасьева Л.В. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения.

Потерпевшая Г. в судебном заседании показала, что примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> муж Афанасьев Л.В. в ходе скандала нанес ей 1 или 2 удара кулаком по руке, отчего она почувствовала физическую боль. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут муж в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал, в ходе которого дергал ее за волосы, укусил за бедро правой ноги, отчего она испытала сильную физическую боль, на месте укуса образовался кровоподтек. В этот день муж ей ударов ни руками, ни ногами не наносил. ДД.ММ.ГГГГ у них с мужем был словесный скандал, но тот ударов ей не наносил.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями потерпевшей Г., данными ею в ходе предварительного следствия и в суде, оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе скандала муж Афанасьев Л.В. нанес ей кулаками не менее двух ударов по различным частям тела, причинив физическую боль. ДД.ММ.ГГГГ в ходе скандала муж нанес два-три удара кулаками в область груди и несколько ударов ногами между ног. Затем, схватив ее одной рукой за волосы, стал дергать их, укусил за бедро правой ноги, отчего она испытала сильную физическую боль. У нее образовалась ссадина на месте укуса, ссадины на ногах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут муж в ходе скандала нанес ей удары кулаками по различным частям тела, причинив физическую боль (л.д. 26-28).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, потерпевшая Г. подтвердила дачу таких показаний, наличие ее подписей в протоколе допроса, отсутствие с ее стороны замечаний, но не смогла привести суду убедительных мотивов изменения первоначальных показаний, ссылаясь лишь на то, что в настоящее время они с мужем примирились, она претензий к нему не имеет, привлекать его к уголовной ответственности не желает. С учетом приведенных обстоятельств суд принимает во внимание оглашенные показания потерпевшей, считая их достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Обращаясь ДД.ММ.ГГГГ с заявлениями в милицию, потерпевшая Г. просила привлечь к уголовной ответственности супруга Афанасьева Л.В., который ДД.ММ.ГГГГ нанес ей удары кулаками по телу, причинив физическую боль; ДД.ММ.ГГГГ укусил ее за правое бедро, нанес ей удары кулаками в область груди, ногами между ног и дергал за волосы, причинив физическую боль; ДД.ММ.ГГГГ нанес ей удары кулаками по телу, причинив физическую боль (л.д.5, 9, 11).

В судебном заседании свидетель Д., сын подсудимого, отказался от дачи показаний, в связи с чем были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых явствует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов его отец Афанасьев Л.В. в состоянии алкогольного опьянения устроил дома скандал с его матерью Г., в ходе которого нанес ей удары руками по телу. ДД.ММ.ГГГГ со слов матери ему стало известно, что отец опять избил ее и показала ему кровоподтек на бедре. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут отец в состоянии алкогольного опьянения учинил скандал с матерью, в ходе которого нанес ей удары кулаками (л.д. 46-47).

Из оглашенных показаний свидетеля А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему на сотовый телефон позвонила его тетя Г. и сообщила, что дома в ходе скандала муж нанес ей побои и попросила прийти к ним домой, чтобы успокоить мужа. Тетя с мужем часто скандалят, но когда происходили скандалы, и наносил ли еще тете муж побои, ему неизвестно (л.д. 56-57).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № Г. ДД.ММ.ГГГГ осмотрена врачом травматологического пункта, которым отмечены кровоподтеки обеих нижних конечностей. Кровоподтеки могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов), не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Судить о давности их образования по записи врача не представляется возможным, ввиду отсутствия описания морфологических свойств кровоподтеков (л.д. 32).

В основу приговора суд кладет показания потерпевшей Г., данные ею в ходе предварительного следствия, считая их достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого Афанасьева Л.В., свидетелей Д., А., заключением экспертизы.

Показания потерпевшей Г., данные в ходе судебного разбирательства, суд не может принять во внимание, изменение показаний в пользу подсудимого суд связывает с фактом примирения потерпевшей с подсудимым и нежеланием привлекать в настоящее время Афанасьева Л.В. к уголовной ответственности.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак «истязания в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в материальной и иной зависимости от виновного», мотивируя тем, что в судебном заседании достоверно установлено, что потерпевшая Г. в период вышеуказанных событий работала <данные изъяты>, ее заработок составлял в среднем <данные изъяты> тысяч в месяц, а у мужа <данные изъяты> тысяч, что подтверждается расчетными листами, материально от подсудимого потерпевшая не зависела, комната, в которой они проживают, находится в долевой собственности по 1/3 доли на потерпевшей, подсудимом и их сыне, в иной зависимости от подсудимого потерпевшая также не находилась. Государственный обвинитель просил преступные действия Афанасьева Л.В. переквалифицировать с ч. 1 ст. 117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекшими последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ, исключив при этом из объема обвинения признак причинения «или психических страданий», как не нашедших подтверждения в судебном заседании, поскольку потерпевшая показала, что от действий мужа она испытала физические страдания, а психических страданий не испытывала.

В соответствии со ст.246 УПК РФ государственный обвинитель вправе изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действий в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Позиция государственного обвинителя не противоречит закону и подтверждается исследованными судом доказательствами.

Проанализировав доказательства и оценив их, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в том, что он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истязал свою супругу Г., причиняя ей физические страдания путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий.

Преступные действия подсудимого Афанасьева Л.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекшими последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ.

Судом не могут быть приняты во внимание доводы стороны защиты о необходимости квалификации действий Афанасьева Л.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 117 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице он не состоит (л.д. 69), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Афанасьева Л.В.

При назначении Афанасьеву Л.В. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Афанасьев Л.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Афанасьев Л.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.67), под наблюдением в ГУЗ «РНД» не находится (л.д. 68), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, от соседей и членов семьи на него жалоб не поступало, с соседями в конфликты не вступал, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, доставлений в милицию за нарушение общественного порядка не имеет (л.д. 70), по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 71).

Согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Афанасьеву Л.В. наказание обстоятельствами суд признает добровольное возмещение потерпевшей морального вреда, причиненного преступлением, принесение извинений и отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

Отягчающих наказание Афанасьеву Л.В. обстоятельств не имеется.

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела.

При изложенных обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, отсутствие тяжких последствий и отягчающих наказание Афанасьеву Л.В. обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, суд полагает возможным исправление виновного без реального лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, предусмотренных законом и других, способствующих его исправлению.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

АФАНАСЬЕВА Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.117 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один ) год.

Возложить на Афанасьева Л.В. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Афанасьеву Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ.И. Рожкова