ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1 – 93/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 годаг. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Кузнецова А.Г.,

подсудимого Баганова В.В.,

защитника - адвоката Березина Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Баганов В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, владеющего русским языком, проживающего по месту регистрации <адрес>, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ( 3 факта),

у с т а н о в и л :

Баганов В.В., примерно в № часов ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что незаконный сбыт наркотических средств запрещен уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступление общественно опасных последствий, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно сбыл за 300 рублей ФИО3 наркотическое средство - <данные изъяты>, которые согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 №51, от 17.11.2004 №648, от 08.07.2006 №421, от 04.07.2007 №427, от 22.06.2009 №507, от 21.12.2009 №1042, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №255, от 03.06.2010 №398, от29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882) и «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Однако Баганов В.В. не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ № МВД по Чувашии в ходе личного досмотра ФИО3 в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> в № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, в период времени с № часов № минут до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что незаконный сбыт наркотических средств запрещен уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступление общественно опасных последствий, находясь у себя дома по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, незаконно сбыл за 300 рублей участвующем в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» специальному лицу под псевдонимом «<данные изъяты>.» наркотическое средство - смесь, <данные изъяты>, которые согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 №51, от 17.11.2004 №648, от 08.07.2006 №421, от 04.07.2007 №427, от 22.06.2009 №507, от 21.12.2009 №1042, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №255, от 03.06.2010 №398, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882) отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Однако Баганов В.В. не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ № МВД по Чувашии в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а именно было выдано добровольно специальным лицом под псевдонимом «<данные изъяты> в служебном кабинете № ОМ № УВД по г. Чебоксары, расположенном по адресу: <адрес> в № час № минут ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, в неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что незаконный сбыт наркотических средств запрещен уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступление общественно опасных последствий, находясь у себя дома по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство - смесь, <данные изъяты>, которые согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 №51, от 17.11.2004 №648, от 08.07.2006 №421, от 04.07.2007 №427, от 22.06.2009 №507, от 21.12.2009 №1042, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №255, от 03.06.2010 №398, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882) отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Однако Баганов В.В. не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ № МВД по Чувашии в ходе личного досмотра ФИО4 в <адрес> в № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Баганов В.В. в присутствии своего защитника Березина Е.В. пояснил, что вину в совершении преступлений признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель Кузнецов А.Г. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Баганову В.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ( 3 факта) покушение на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, так как ранее он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, как в ходе предварительного расследования, так в ходе судебного разбирательства адекватно отвечал на поставленные вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, имеющих большую общественную опасность.

Баганов В.В. не судим; по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ № УВД по г. Чебоксары ФИО6 характеризуется отрицательно ( л.д. 166).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельству смягчающему наказание суд относит признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, его отношение к содеянному, отрицательную характеристику, тяжесть совершенных преступлений, их общественную опасность суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом обстоятельств дела суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Баганов В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ( 3 факта) и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы сроком по 4 года без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца без ограничения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 18 января 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ – т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судьяВ.Г. Сидоров