п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 141/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 годаг. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Перова П.В.,

подсудимого Васильева С.Н.,

защитника - адвоката Арапова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Васильев С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес>, владеющего русским языком, проживающего по месту регистрации <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильев С.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, проезжая мимо <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, заметив на обочине проезжей части автомобиль марки «<данные изъяты>» с транзитным номером <данные изъяты>, находящийся в аварийном состоянии, принадлежащий ФИО4, решил похитить указанный автомобиль. С этой целью, примерно в № часов № минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на проезжей части возле <адрес>, напротив <данные изъяты>» по телефону вызвал по данному адресу автоэвакуатор марки «<данные изъяты>», и, тайно похищая, примерно в № час ДД.ММ.ГГГГ погрузил указанный автомобиль по цене 10000 рублей, в котором находилась автомагнитола «<данные изъяты>» с телевизором по цене 3000 рублей, два комплекта ключей автомобилиста на общую сумму 5000 рублей, на указанный автоэвакуатор, после чего увез его с места преступления, причинив ФИО4 значительный ущерб всего на общую сумму 18000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Васильев С.Н. в присутствии защитника Арапова В.В. пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Потерпевший ФИО4 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель Перов П.В. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Васильеву С.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, т. к. она смягчает наказание по сравнению с редакцией ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года) обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, в связи с тем, что ранее, он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, как в ходе предварительного расследования, так в ходе судебного разбирательства адекватно отвечал на поставленные вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеющее повышенную общественную опасность.

Васильев С.Н. не судим, по месту работы, жительства соседями характеризуется положительно (л.д. 185 - 186), участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно ( л.д. 184).

В соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание являются явка с повинной, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность суд назначает наказание в виде лишения свободы, однако с учетом личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, занимается общественно – полезным трудом, а также смягчающие наказание обстоятельства суд полагает возможным достигнуть исправление виновного без реального лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных законом, и других, способствующих исправлению.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Васильев С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного места жительства и работы, периодически являться в данный орган на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ – т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судьяВ.Г.Сидоров