ч.1 ст.327,ч.3 ст.327, ч.1 ст.165 УК РФ



Дело № 1-158/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 годаг.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе

председательствующего: судьи Лысениной А.Н.

при секретаре Орлове С.С.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Константинова Д.В.,

подсудимой Марковой А.П.,

ее защитника – адвоката адвокатского кабинета Халиловой М.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Марковой А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> Чувашской Республики, состоящей на регистрационном учете по месту жительства и проживающей по адресу Чувашская Республика, <адрес>, <адрес> имеющей высшее образование, не замужней, работающей бухгалтером <данные изъяты> <данные изъяты>. У., невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 (35 эпизодов), ч.1 ст.165 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркова А.П. совершила поделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также причинила имущественный ущерб путем обмана при отсутствии признаков хищения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2007 года Маркова А.П., находясь в <данные изъяты>, расположенного по адресу Чувашская Республика, <адрес>, заведомо зная, что студенческий билет предоставляет право пользоваться льготным проездом в общественном транспорте городского и пригородного сообщения, умышленно, из корыстных побуждений, ввела в заблуждение относительно законности своих действий документоведа В.1, оформляющую студенческие билеты, которая под ее диктовку оформила бланк студенческого билета на имя В.. Затем, воспользовавшись отсутствием других лиц, Маркова А.П. вклеила в данный студенческий билет свою фотографию, и положила его в стопку с другими студенческими билетами, подготовленными для дальнейшего оформления. После того как в вышеуказанном студенческом билете расписались ректор и декан факультета, а также были проставлены оттиски прямоугольного штампа и круглых печатей <данные изъяты>Н. Ульянова, Маркова А.П. в начале июня 2007 года забрала из деканата <данные изъяты> студенческий билет, с целью дальнейшего его использования. В конце июня 2007 года Маркова А.П., взяв в деканате круглую печать, проставила в студенческом билете четыре оттиска на второй странице.

Продолжая свои преступные действия, Маркова А.П. в начале января 2010 года, находясь у себя дома, по адресу Чувашская Республика, <адрес>, <адрес>, взяв имеющийся студенческий билет на имя В. со своей фотографией, умышленно, из корыстных побуждений, путем подчистки и дописки, собственноручно в строке после слов «Дата выдачи билета» в цифровой записи «2007» исправила цифру «7» на цифру «8» и обвела цифры «01.06.200», в строке «В 2007/2008 г является студентом 1 курса», в цифровых записях «07» и «08» исправила цифру «7» на цифру «8», цифру «8» на цифру «9» и обвела цифры «0», в строке «В 20__/20__г является студентом 2 курса» поставила цифры «09» и «10», а также после напечатанных слов «Декан факультета» поставила подпись с подражанием имеющейся под первой строкой подписи декана.

Таким образом, Маркова А.П. подделала студенческий билет №, выданный на имя В., выданный <данные изъяты>.<данные изъяты>, в том, что она является студенткой 2-го курса факультета <данные изъяты> очной формы обучения со своей фотографией, являющийся официальным документом, предоставляющим право льготного проезда в общественном транспорте городского и пригородного сообщения.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Маркова А.П., находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Чебоксары Горьковской железной дороги, расположенного по адресу <адрес>, путем обмана, используя заведомо подложный студенческий билет № на имя В. О. <данные изъяты> У., в том, что она является студенткой 2-го курса факультета <данные изъяты> формы обучения со своей фотографией, являющийся официальным документом, предоставляющим право льготного проезда в общественном транспорте городского и пригородного сообщения, приобрела в одной из касс разовый льготный проездной билет с 50% скидкой от стоимости проезда на пригородный поезд №6501 сообщением «Чебоксары-Канаш» от ст. Чебоксары до ст. Канаш, причинив тем самым ОАО «Федеральной пассажирской компании» материальный ущерб на сумму 88 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Маркова А.П., находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Канаш ГЖД, расположенного по адресу Чувашская Республика, <адрес>, путем обмана, используя заведомо подложный студенческий билет № на имя В., приобрела в одной из касс разовый льготный проездной билет с 50% скидкой от стоимости проезда на пригородный поезд №6502 сообщением «Канаш-Чебоксары» от ст. Канаш до ст. Чебоксары, тем самым причинив ОАО «ФПК» материальный ущерб на сумму 88 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Маркова А.П., находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Чебоксары ГЖД, расположенного по адресу <адрес>, путем обмана, используя заведомо подложный студенческий билет № на имя В., приобрела в одной из касс разовый льготный проездной билет с 50% скидкой от стоимости проезда на пригородный поезд №6501 сообщением «Чебоксары-Канаш» от ст. Чебоксары до ст. Канаш, причинив ОАО «ФПК» материальный ущерб на сумму 88 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Маркова А.П., находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Чебоксары, путем обмана, используя заведомо подложный студенческий билет № на имя В., приобрела в одной из касс разовый льготный проездной билет с 50% скидкой от стоимости проезда на пригородный поезд №6501 сообщением «Чебоксары-Канаш» от ст. Чебоксары до ст. Канаш, причинив ОАО «ФПК» материальный ущерб на сумму 88 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Маркова А.П., находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Канаш, путем обмана, используя заведомо подложный студенческий билет № на имя В., приобрела в одной из касс разовый льготный проездной билет с 50% скидкой от стоимости проезда на пригородный поезд №6502 сообщением «Канаш-Чебоксары» от ст. Канаш до ст. Чебоксары, причинив ОАО «ФПК» материальный ущерб на сумму 88 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Маркова А.П., находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Чебоксары, используя заведомо подложный студенческий билет № на имя В., приобрела в одной из касс разовый льготный проездной билет с 50% скидкой от стоимости проезда на пригородный поезд №6505 сообщением «Чебоксары-Канаш» от ст. Чебоксары до ст. Канаш, причинив ОАО «ФПК» материальный ущерб на сумму 88 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Маркова А.П., находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Канаш, путемобмана,используязаведомоподложный студенческий билет № на имя В., приобрела в одной из касс разовый льготный проездной билет с 50% скидкой от стоимости проезда на пригородный поезд №6506 сообщением «Канаш-Чебоксары» от ст. Канаш до ст. Чебоксары, причинив ОАО «ФПК» материальный ущерб на сумму 88 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Маркова А.П., находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Чебоксары, путем обмана, используя заведомо подложный студенческий билет № на имя В., приобрела в одной из касс разовый льготный проездной билет с 50% скидкой от стоимости проезда на пригородный поезд №6505 сообщением «Чебоксары-Канаш» от ст. Чебоксары до ст. Канаш, причинив ОАО «ФПК» материальный ущерб на сумму 88 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Маркова А.П., находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Канаш, путем обмана, используя заведомо подложный студенческий билет № на имя В., приобрела в одной из касс разовый льготный проездной билет с 50% скидкой от стоимости проезда на пригородный поезд №6506 сообщением «Канаш-Чебоксары» от ст. Канаш до ст. Чебоксары, причинив ОАО «ФПК» материальный ущерб на сумму 88 рублей 00 копеек.

Таким образом, Маркова А.П. причинила ОАО «Федеральная пассажирская компания» материальный ущерб на общую сумму 792 рубля 00 копеек.

Помимо этого, в период с 26 января по ДД.ММ.ГГГГ Маркова А.П., путем обмана, используя 25 раз заведомо подложный студенческий билет № на имя В., выданный <данные изъяты> У., в том, что она является студенткой 2-го курса факультета <данные изъяты> очной формы обучения со своей фотографией, являющийся официальным документом, предоставляющим право льготного проезда в общественном транспорте городского и пригородного сообщения, и месячные проездные билеты для студентов на троллейбус на январь-февраль месяцы 2010 года для бесплатного проезда на троллейбусах маршрута №, 4 и 12, причинила материальный ущерб МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» муниципального образования <адрес> - столицы Чувашской Республики на общую сумму 228 рублей 00 копеек.

Подсудимая Маркова А.П. вину в совершении преступления признала, от дачи показаний отказалась.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимой, данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, Маркова А.П. указывала, что в 2007 году она работала инженером на <данные изъяты> и <данные изъяты>. В конце апреля 2007 года она решила изготовить студенческий билет, который бы предоставлял право льготного проезда на общественном транспорте. С этой целью в начале мая 2007 года она в магазине канцтоваров приобрела бланк студенческого билета. После этого по списку выбрала студентку В., обучающуюся на <данные изъяты> В конце мая 2007 года, зайдя в деканат, она заметила, что на столе документоведа В.1 лежит стопка со студенческими билетами. Она объяснила В.1, что нужно срочно оформить дубликат студенческого билета для студентки В., и передала для оформления приобретенный ею бланк студенческого билета. Поверив ей на слово, В.1 под ее диктовку оформила предоставленный ею бланк студенческого билета на имя В., вписав туда следующие данные «Дубликат, №, В., <данные изъяты>, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ». Затем она в отсутствии В.1 приклеила на данный студенческий билет свою фотографию и положила его в стопку с другими студенческими билетами. Когда оформленные студенческие билеты принесли обратно в деканат, и документовед отлучилась, она забрала свой поддельный студенческий билет, оформленный на имя В. До перехода на должность кассира, в конце июня 2007 года она в своем поддельном студенческом билете, на второй странице, проставила в деканате четыре оттиска круглой печати. Указанный студенческий билет она сделала на всякий случай в целях экономии денег на проезд в общественном транспорте, но им не пользовалась. В начале января 2010 года она среди своих документов нашла свой поддельный студенческий билет и решила воспользоваться им ввиду сложившегося тяжелого финансового положения. Для этого, поняв, что срок действия поддельного студенческого билета истек, она, находясь у себя дома по адресу <адрес>, <адрес> внесла дополнительные записи «09», «10» на второй странице во второй строке после слов «В 20__/20__г.», после напечатанных слов «является студентом» поставила римскую цифру «2», то есть продлила срок действия студенческого билета на 2009 -2010 год. Затем она под этой строкой после напечатанных слов «Декан факультета» поставила подпись с подражанием имеющейся под первой строкой подписи декана. Также путем подчистки и дописки она исправила дату выдачи на первой странице с 2007 года на 2008 год, то есть цифру «7» подчистила и вместо нее написала цифру «8», а также обвела цифры «01.06.200». На второй странице в первой строке после слов «В 20__/20__г.» первоначально выполненные последние цифры в цифровых записях «08» и «09» исправила путем подчистки и дорисовки цифр «8» и «9» и обвела цифры «0».

После этого она стала использовать свой поддельный студенческий билет.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов она, предъявив кассиру на железнодорожном вокзале ст. Чебоксары поддельный студенческий билет, приобрела льготный билет на проезд с 50 % скидкой на утренний пригородный поезд от ст. Чебоксары до ст. Канаш ГЖД.

Таким же образом, предъявив студенческий билет, она приобрела льготный билет на проезд с 50% скидкой на ст.Канаш ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов.

С 50% скидкой она ездила в пригородных поездах от ст. Чебоксары до ст.Канаш ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и от ст.Канаш до ст.Чебоксары ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Помимо этого, поддельным студенческим билетом она пользовалась для проезда на троллейбусах <адрес> в январе - феврале 2010 года двадцать пять раз.

ДД.ММ.ГГГГ ее брат уехал в деревню, а проездной студенческий билет на троллейбус <адрес> на январь и февраль месяцы 2010 года оставил дома, так как они ему в период каникул были не нужны. Тогда она решила воспользоваться данными студенческими проездными билетами на троллейбус для льготного проезда, предъявляя их вместе со своим поддельным студенческим билетом. С ДД.ММ.ГГГГ она начала использовать свой поддельный студенческий билет вместе со студенческим проездным билетом своего брата для проезда в троллейбусах, когда возвращалась с работы домой.

В частности, ДД.ММ.ГГГГ она вышла с работы после 17 часов и на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> <адрес> села на троллейбус маршрута №, и в качестве документов, предоставляющих право на бесплатный проезд, предъявила кондуктору данного троллейбуса свой поддельный студенческий билет и месячный проездной билет для студентов на январь 2010 года на троллейбус, проехав до остановки <данные изъяты>. После этого около 17 часов 20 минут она на остановке <данные изъяты> <адрес> пересела на троллейбус маршрута №, и в качестве документов, предоставляющих право на бесплатный проезд, предъявила кондуктору свой поддельный студенческий билет и месячный проездной билет для студентов на январь 2010 года на троллейбус, проехав до остановки <данные изъяты>.Чебоксары. Таким же образом она возвращалась с работы 27, 28, ДД.ММ.ГГГГ, 01, 02, 03, 04, 05, 08, 09, 10, и ДД.ММ.ГГГГ, каждый раз предъявляя кондукторам троллейбусов поддельный студенческий билет и месячный проездной билет для студентов. По утрам она ездила на работу на маршрутном такси. Поскольку брат приехал из деревни ДД.ММ.ГГГГ, то после этого она уже не пользовалась его проездными билетами. ДД.ММ.ГГГГ ее брат, когда уезжал на каникулы домой, то вновь забыл в Чебоксарах свой проездной документ на троллейбус для студентов на январь месяц 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ она, взяв проездной документ брата и свой поддельный студенческий, поехала к подруге. Возвращаясь из гостей она решила воспользоваться проездным билетом. Около 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> она села в троллейбус 1-го маршрута и предъявила кондуктору проездной билет для студентов на январь месяц 2011 года с поддельным студенческим билетом на имя В. Кондуктор, заметив подчистки и исправления, и усомнившись в подлинности студенческого билета, изъяла его (том 1 л.д.30-33).

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.

Из показаний представителя потерпевшего ОАО «Федеральная пассажирская компания» А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что из постановления о признании потерпевшим ему стало известно, что Маркова А.П. 9 раз использовала поддельный дубликат студенческого билета №, <данные изъяты> У. на имя В. со своей фотографией для приобретения льготных проездных билетов в кассах железнодорожного вокзала ст.Чебоксары ГЖД и ст.Канаш ГЖД., чем причинила ущерб на общую сумму 792 рубля 00 копеек, который в настоящее время возместила в полном объеме. (том 1 л.д. 163-164).

Представитель потерпевшего МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» Н. суду пояснил, что из постановления о признании потерпевшим ему стало известно, что Маркова А.П. для бесплатного проезда на троллейбусах использовала поддельный студенческий билет. Каждая ее поездка приносила ущерб, общая сумма ущерба составила 228 рублей. Маркова А.П. сумму причиненного ущерба возместила, внеся денежные средства в кассу предприятия.

Из показаний, данных свидетелем В.2 в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании следует, что она работает кондуктором в МУП «Чебоксарское троллейбусное управление». ДД.ММ.ГГГГ она работала по маршруту троллейбуса №, когда около 17 часов 55 минут на остановке <адрес> в троллейбус вошла незнакомая ранее девушка, которая в качестве проездного документа предъявила месячный проездной билет для студентов на январь 2011 года и студенческий билет № на имя В., <данные изъяты> очной формы обучения. Студенческий билет вызвал у нее сомнение в подлинности, поскольку в некоторых графах были следы потертостей и исправлений. Она изъяла у девушки студенческий билет для проверки, после чего девушка оплатила свой проезд. Затем она передала изъятый документ начальнику службы сбора выручки. Студенты пользуются льготным проездом в общественном транспорте только при предъявлении месячного проездного билета для студентов вместе со студенческим билетом (том 1 л.д.51).

Студенческий билет №, выданный <данные изъяты> на имя В. с признаками подделки, был направлен начальником Службы сбора выручки МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» начальнику Чувашского ЛОВДТ для проведения проверки (том 1 л.д.40).

Начальник отделения БППРИАЗ Чувашского ЛОВДТ А.1 в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве свидетеля, указывал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дежурстве в следственно-оперативной группе, он получил для проведения проверки материал по факту изъятия кондуктором МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» ДД.ММ.ГГГГ студенческого билета на имя В. с признаками подделки. Маркова А.П., чья фотография была вклеена в студенческий билет, призналась, что студенческий билет является поддельным и используя его, она 25 раз ездила бесплатно на троллейбусах, а также 9 раз использовала для льготного проезда на пригородных поездах (том 1 л.д.52).

В судебном заседании свидетель К. (до брака <данные изъяты> суду пояснила, что с июля 2006 года до ДД.ММ.ГГГГ она работала документоведом деканата факультета <данные изъяты> У.. В тот период вместе с ней работала Маркова А.П. Она помнит, что однажды к ней подошла Маркова А.П. и попросила оформить студенческий билет для девушки.

Из показаний свидетеля К., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что в конце мая 2007 года к ней обратилась Маркова А.П. с просьбой оформить дубликат студенческого билета на студентку факультета В.. Маркова А.П. объяснила ей, что эта студентка потеряла свой студенческий билет и очень нуждается в получении дубликата. Поверив Марковой А.П. на слово, она оформила бланк студенческого билета на имя данной студентки под диктовку Марковой А.П. Бланк студенческого билета ей передала Маркова А.П. Также Маркова А.П. сказала ей, что фотографию вклеит сама, после чего положит студенческий билет в стопку со студенческими билетами, подготовленными для проставки подписей у проректора и декана, и проставки оттиска штампа и оттисков круглых печатей (том 1 л.д.64).

После оглашения указанных показаний, свидетель К. подтвердила их достоверность, пояснив, что она собственноручно записала в бланке студенческого билета фамилию, имя, отчество, наименование факультета и указала об очной форме обучения.

Из справки декана факультета ДиКТ Ж. следует, что студентке В. выдавался студенческий билет № от ДД.ММ.ГГГГ, дубликат студенческого билета ей не выдавался (том 1 л.д.15).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Ж. указал, что в 2007 году на кафедре <данные изъяты> <данные изъяты> работала Маркова А.П., которая студенткой факультета никогда не являлась. Выдача студенческих билетов студентам факультета организована следующим образом: студенческие билеты заполняет документовед на основании приказа о зачислении студентов, затем заполненные студенческие билеты приносят ему на подпись, как декану факультета, после чего относят на подпись к проректору по учебной работе. Затем в отделе кадров <данные изъяты> ставится прямоугольный штамп университета, и в общем отделе проставляются печати <данные изъяты>. За достоверность вносимой в студенческий билет информации отвечает документовед. В 2007 году документоведом деканата <данные изъяты> работала В.1, которая после замужества сменила фамилию на К.. В ксерокопии представленного ему дубликата студенческого билета № на имя В. подпись в графе «Декан факультета» в первой графе его, а во второй не его, но похожа на его подпись. Подпись, которая стоит в графе «ректор» похожа на подпись проректора Г.1 (том 1 л.д. 75).

Вышеуказанные показания свидетеля Ж. были оглашены в судебном заседании с согласия сторон.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 странице дубликата студенческого билета № в строке после слов «дата выдачи билета» в цифровой записи «2008» первоначально выполненная последняя цифра изменена дорисовкой элементов цифры «8» и обводкой цифр «01.06.200». На 2 странице дубликата студенческого билета в первой строке после слов «В 20__/20__г» первоначально выполненная последняя цифра в цифровой записи «08» изменена путем частичной подчистки с последующей дорисовкой элементов цифры «8»; первоначально выполненная последняя цифра «7» изменена путем дорисовки элементов цифры «9» и обводкой цифр «0». Имеющаяся фотография на дубликате студенческого билета является первоначально наклеенной. Прямоугольный штамп и печати, оттиски которых имеются на дубликате студенческого билета изготовлены с соблюдением требований фабричной технологии. Оттиски гербовой печати и круглой печати на дубликате студенческого билета оставлены гербовой печатью и круглой печатью <данные изъяты>.<данные изъяты> (том 1 л.д.85-88).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, К. выполнены следующие цифровые и буквенные записи на дубликате студенческого билета № на имя В.: «Дубликат», «10621061», В.», «ДИКТ», «очная», «01.06.200» «0 0». Подпись, расположенная в строке после слов «Ректор» на дубликате студенческого билета выполнена Г. Кем выполнены другие записи и подписи на дубликате студенческого билета эксперт ответа дать не смог. (том 1 л.д.90-94).

Согласно выписки из распоряжения № МПС России от ДД.ММ.ГГГГ, студентам дневных высших учебных заведений предоставлена льгота при проезде железнодорожным транспортом в виде 50% скидки со стоимости проезда в пригородных поездах в период с 01 сентября по 15 июня (том 1 л.д.17).

Полная стоимость проезда на пригородных поездах от ст. Чебоксары до ст.Канаш, а также от ст.Канаш до ст.Чебоксары в 2010 году составляла 176 рублей. Эта же поездка с 50% скидкой от стоимости проезда составляла 88 рублей (том 1 л.д.23).

В январе 2010 года и с 01 по ДД.ММ.ГГГГ тариф на перевозку пассажиров в городском электрическом транспорте составлял 9 рублей за 1 поездку, а с ДД.ММ.ГГГГ – 10 рублей за 1 поездку (том 1 л.д. 18-21, 139).

Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимой Марковой А.П. в совершении преступлений и квалифицирует ее действия по факту подделки студенческого билета, по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Судом установлено, что Маркова А.П. подделала студенческий билет, который является официальным документом.

При этом суд исключает из предъявленного подсудимой обвинения признак подделки документа, освобождающего от обязанностей, как излишне вмененный, поскольку из текста предъявленного подсудимой обвинения следует, что ею был подделан студенческий билет, предоставляющий право льготного проезда в общественном транспорте городского и пригородного сообщения.

Действия подсудимой по приобретению ею льготных проездных билетов на пригородные поезда, а также бесплатный проезд в общественном транспорте, суд квалифицирует по ч.1 ст.165 УК РФ, как причинение имущественного ущерба путем обмана при отсутствии признаков хищения.

Поскольку подсудимая причинила имущественный ущерб ОАО «ФПК» и МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» путем обмана, а не злоупотребления доверием, то признак причинения ущерба путем злоупотребления доверием подлежит исключению из объема предъявленного подсудимой обвинения, как излишне вмененный.

Органами предварительного следствия Марковой А.П. предъявлено также обвинение по 35 эпизодам использования заведомо подложного документа.

Поскольку подсудимая подделала официальный документ с целью его использования, то дальнейшее использование данного документа дополнительной квалификации по ч.1 ст.165 УК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что Маркова А.П. в полной мере осознавала противоправность своих действий. У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимой.

Совершенные подсудимой преступления имеют оконченный состав.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенные подсудимой умышленные преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Маркова А.П. вину признала, не судима, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит (том 1 л.д.174-176).

По месту работы Маркова А.П. характеризуется положительно, как грамотный и квалифицированный специалист (том 1 л.д.177).

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Марковой А.П. не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, раскаявшейся в содеянном, в полном объеме возместившей причиненный ущерб, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание по ст.73 УК РФ.

Назначая наказание по совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ суд полагает необходимым применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественное доказательство по делу: студенческий билет № на имя В., следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркову А.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.165 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.327 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.165 УК РФ в виде обязательных работ на срок 130 (сто тридцать) часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Марковой А.П. назначить в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Марковой А.П. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Маркову А.П. исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства с периодичностью и в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Марковой А.П. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство по делу: студенческий билет № на имя В., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

Председательствующий: судьяА.Н. Лысенина