ч.3 ст.30, п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-128/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 годаг.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе

председательствующего: судьи Лысениной А.Н.,

при секретаре судебного заседания Орлове С.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Гришина С.И.,

подсудимого Брагина И.В.,

его защитника – адвоката адвокатского кабинета при Адвокатской палате Чувашской Республики Васильева В.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Брагина И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брагин И.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ Брагин И.В., находясь в помещении <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, с целью открытого хищения имущества, подошел к ранее незнакомому В., находившемуся возле кассы, и применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударив В. рукой в область головы, отчего тот испытал физическую боль. Затем Брагин И.В., продолжая свои преступные действия, вырвав из рук, открыто похитил у В. денежную купюру достоинством 500 рублей, причинив В. материальный ущерб на указанную сумму. После чего Брагин И.В., удерживая похищенную денежную купюру, выбежал из помещения таверны, но был задержан сотрудниками милиции недалеко от места совершения преступления, в связи с чем не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Брагин И.В. в судебном заседании вину признал, суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он был в <данные изъяты> по <адрес>, когда увидел ранее незнакомого В., находившегося в состоянии опьянения. У В. в руках были деньги, и у него возник умысел на их хищение. После чего он подошел к В., толкнул его по голове, и выхватил из рук денежную купюру. Когда он выбежал на улицу, то В. побежал вслед за ним. Затем его задержали сотрудники милиции.

Вина подсудимого Брагина И.В. в совершении преступления подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.

Из показаний потерпевшего В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он зашел в <данные изъяты> расположенную по <адрес>, чтобы купить водку. Он подошел к барной стойке и встал в очередь. Выбирая спиртное, он достал из кармана дубленки деньги, а именно 1 купюру достоинством в 500 рублей, и держал ее в правой руке. Стоя у барной стойки, он заметил, что в сторону двери бегом направляется ранее незнакомый молодой человек на вид 30 лет, ростом примерно 175-180 см, худощавого телосложения, одетый в короткую коричневого цвета куртку с меховым воротником белого цвета, левая рука которого перевязана в районе пальцев марлевой повязкой белого цвета. Молодой человек подбежал к нему сзади, нанес ему небольшой силы удар рукой в область головы, после чего выхватил у него из рук денежную купюру достоинством 500 рублей, и выбежал на улицу. Он последовал за парнем на улицу, желая догнать, и кричал о помощи. Подбежавшие на его крик сотрудники милиции задержали молодого человека, похитившего у него деньги (л.д.17-18).

Сотрудник милиции С., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия указывал, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов он заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории ОМ № УВД по <адрес> совместно с сержантом милиции А. В ходе патрулирования по <адрес> увидел молодого человека, одетого в коричневую дубленку с белым мехом, который бежал со стороны <данные изъяты> а за молодым человеком бежал мужчина и кричал о помощи. Он догнал указанного молодого человека. При этом он видел, что тот выкинул на снег какой-то сверток. Со слов мужчины стало известно, что молодой человек вырвал у мужчины из рук бумажную купюру достоинством 500 рублей. Посветив фонариком на снег под ногами они увидели вдвое сложенную пятисотрублевую купюру. Задержанный молодой человек был доставлен для разбирательства в ОМ № УВД по <адрес>, им оказался Брагин И.В. (л.д.24-25).

Показания свидетеля С. были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ.

В ходе осмотра места происшествия – помещения <данные изъяты> по адресу <адрес>, было установлено, что прилавок расположен напротив входной двери (л.д.6-9).

В ходе личного досмотра у Брагина И.В. была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, № (л.д.13).

Изъятая купюра была осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.52-54).

Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Брагина И.В. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый не имел прав на похищенное имущество. Хищение чужого имущества совершено открыто. При этом подсудимый с целью хищения, применил в отношении потерпевшего насилие, ударив его рукой по голове, причинив потерпевшему физическую боль.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории тяжких, имеет большую общественную опасность.

Преступление имеет неоконченный состав, поскольку подсудимый не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Преступление совершено подсудимым во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого у суда не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Брагин И.В. не судим, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит (л.д. 66-68).

Участковый уполномоченный милиции по месту жительства подсудимого Брагина И.В. характеризует удовлетворительно, указывая, что он на профилактическом учете в УПМ-<данные изъяты> УВД по <адрес> не состоит, в употреблении спиртных напитков замечен не был, в отношении него жалоб и заявлений от соседей и членов семьи не поступало (л.д.79).

По месту работы Брагин И.В. характеризуется положительно, как ответственный работник, пользующийся уважением в коллективе (л.д.82-83).

За период службы в рядах Вооруженных сил РФ подсудимый зарекомендовал себя с положительной стороны, к выполнению обязанностей относился добросовестно (л.д.84).

Соседи по месту жительства характеризуют Брагина И.В. с положительной стороны, отмечая, что он трудолюбив, общителен, вежлив, занимается воспитанием дочери (л.д.88).

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие у него малолетнего ребенка.

Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, что исправление Брагина И.В. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального и семейного положения подсудимого суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Также нецелесообразным суд считает назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: денежную купюру достоинством 500 рублей, возвращенную потерпевшему, следует оставить по принадлежности у потерпевшего В.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Брагина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Брагину И.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на Брагина И.В. исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства с периодичностью и в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Брагина И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения зачесть Брагину И.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: денежную купюру достоинством 500 рублей, возвращенную потерпевшему, - оставить по принадлежности у потерпевшего В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.

Председательствующий: судьяЛысенина А.Н.