ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-157/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 годаг.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,

при секретаре Орлове С.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Платонова Д.Х.,

подсудимой Жучковой А.К.,

защитника – адвоката Адвокатского бюро «Юрвест» Чувашской Республики Падюковой Л.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Жучковой А.К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Чебоксары Чувашской Республики, проживающей по адресу <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, вдовы, пенсионерки, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жучкова А.К. в один из дней второй декады ноября 2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории торгового комплекса <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> <адрес>, <адрес>, приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица 1 пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью стоимостью 320 рублей.

После чего, в тот же день, Жучкова А.К., находясь у себя дома по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, приготовила спиртосодержащую жидкость в количестве около 12 литров путем разбавления 5 литров приобретенной ею технической жидкости с 7 литрами водопроводной воды, которую хранила в целях сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. При этом Жучкова А.К. достоверно знала, что приготовленная и хранимая ею в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, произведена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

Около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Жучкова А.К., находясь по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, реализовала гражданину П. в качестве алкогольного напитка за 30 рублей 591 миллилитр вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью 37,2%, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, содержащей в своем составе токсичную микропримесь – диэтилфталат, внесенный в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ, как высокоопасное вещество по степени воздействия на организм. Реализованная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 "Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Продолжая свои преступные действия, Жучкова А.К. с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до пресечения ее преступной деятельности сотрудниками милиции, то есть до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществила хранение у себя дома по вышеуказанному адресу в целях сбыта оставшейся у нее спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Жучкова А.К., находясь у себя дома по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, реализовала гражданину П. в качестве алкогольного напитка за 30 рублей 498 миллилитров вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью 37,2%, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, содержащей в своем составе токсичную микропримесь – диэтилфталат, внесенный в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ, как высокоопасное вещество по степени воздействия на организм. Реализованная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 "Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Подсудимая Жучкова А.К. признала свою вину в совершении преступления, ею было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимой заявлено данное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимая Жучкова А.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Падюкова Л.В. поддержала заявленное своей подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимой обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Жучковой А.К. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимой умышленное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Жучкова А.К. вину признала, не судима, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит.

По месту жительства Жучкова А.К. характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка замечена не была, жалоб и заявлений в милицию на нее со стороны соседей и родственников не поступало.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает активное способствование расследованию преступления.

Жучкова А.К. является получателем пенсии по старости, ветераном труда. Указанные обстоятельства, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих ее наказание обстоятельств.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Жучковой А.К. не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимой, ее семейное и материальное положение, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: денежную купюру НВ 7769585 достоинством 10 рублей, денежную купюру ОЧ 8515378 достоинством 10 рублей, денежную купюру ОЕ 9731899 достоинством 10 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФИО1 СК РФ, по вступлении приговора в законную силу, следует вернуть в ОБЭП Чувашского ЛОВДТ; бутылку из бесцветного полимерного материала вместимостью 0,6 литра с этикеткой «Аква минерале негазированная», бутылку из бесцветного полимерного материала, вместимостью 0,5 литра с этикеткой «Жемчужный залив», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФИО1 СК РФ, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жучкову А.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Жучковой А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру НВ 7769585 достоинством 10 рублей, денежную купюру ОЧ 8515378 достоинством 10 рублей, денежную купюру ОЕ 9731899 достоинством 10 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФИО1 СК РФ, по вступлении приговора в законную силу, - вернуть в ОБЭП Чувашского ЛОВДТ; бутылку из бесцветного полимерного материала вместимостью 0,6 литра с этикеткой «Аква минерале негазированная», бутылку из бесцветного полимерного материала, вместимостью 0,5 литра с этикеткой «Жемчужный залив», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФИО1 СК РФ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

СудьяЛысенина А.Н.