п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-105/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 марта 2011 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Грудцыной Н.В.,

подсудимого Сафронова А.В.

и его защитника - адвоката коллегии адвокатов <данные изъяты> Березина Е.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

САФРОНОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, проживающего временно без регистрации по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 (6 эпизодов), п. «б» ч. 2 ст. 158 (4 эпизода), п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 (5 эпизодов), п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафронов А.В. совершил ряд преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Сафронов А.В. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Сафронов А.В. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым Сафроновым А.В. добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Сафронову А.В. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Сафронов А.В. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафронов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Сафронова А.В. в совершении преступлений, приведенных в установочной части приговора, установленной.

Действия подсудимого Сафронова А.В. правильно квалифицированы соответственно по п. «а» ч. 3 ст. 158 (по 6 эпизодам), п. «б» ч. 2 ст. 158 (по 4 эпизодам), п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 (по 5 эпизодам), п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.158 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, а потому суд признает его вменяемым лицом, подлежащим наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания Сафронову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся как к категории тяжких преступлений, так и средней и небольшой тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка, а также то, что дело рассматривается в особом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает согласно ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенных преступлений, а также данные о личности виновного, который вскоре после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил ряд умышленных преступлений, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Сафронова А.В. лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд, принимая во внимание социальное и материальное положение подсудимого, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, полагает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат передаче по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САФРОНОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 и ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание по:

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту в ночь на ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту в ночь на ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту в ночь на ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту в ночь на ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту в ночь на ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту в ночь на ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Сафронова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Сафронову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на электрический лобзик «Sturm», приобщенный к материалам дела, и одну фарфоровую тарелку, хранящуюся в камере хранения ОМ №3 УВД по г.Чебоксары, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности В.; одну пару кроссовок черного цвета, одну пару ботинок черного цвета, светильник-бра и электроплитку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Чебоксары, возвратить по принадлежности С.; две сувенирные игрушки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Чебоксары, возвратить по принадлежности ООО «<данные изъяты>», а в случае неистребования стороной - уничтожить; бланк заказа и гарантийный талон на велосипед «Stark Shooter 3», переданные в ходе предварительного расследования Д. под расписку, - оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.З. Прохорова