приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-121/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 годагород Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Перова П.В.,

подсудимого Марусина Д.В.,

его защитника –адвоката адвокатского кабинета при Адвокатской палате Чувашской Республики Прошина А.В., представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях судебного заседания Скачковой Н.П., Никитине Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Марусина Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>, не <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Марусин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала октября 2010 года Марусин Д.В., находясь в гостях у своей сестры ФИО6 в <адрес>, заместив на полке в прихожей квартиры сотовый телефон «Fly SX 210», умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО6 находилась в комнате, тайно похитил чужое имущество, -сотовый телефон «Fly SX 210» стоимостью 7000 рублей, принадлежавший ФИО6, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Марусин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прошин А.В. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним; Марусину Д.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Перов П.В. в судебном заседании, а потерпевшая ФИО6 в своем письменном заявлении согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Марусину Д.В. обвинение в тайном хищении чужого, принадлежавшего ФИО6 имущества на сумму 7000 рублей с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд квалифицирует его преступные действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д. 47), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Марусина Д.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Марусину Д.В. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Марусин Д.В. совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, и относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Он совершил вышеуказанное преступление впервые(л.д. 46), по месту жительства участковым уполномоченным милиции Марусин Д.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 62).

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Марусину Д.В. наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д. 6), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Марусину Д.В., не имеется.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд применяет к Марусину Д.В. вышеуказанные положения ст. 62 УК РФ.

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

Суд, исходя из вышеизложенного, пришел к выводу о возможности исправления Марусина Д.В. без реального отбывания наказания и на основании ст. 73 УК РФ постановил считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 (один) год с возложением ряда обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению, при этом полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: копия гарантийного талона на сотовый телефон «Fly SX 210», хранящаяся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению при деле; сим-карта сотовой компании «Мегафон», возвращенная потерпевшей ФИО6, - после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению по принадлежности у ФИО6

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Марусина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Марусину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Марусину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Марусина Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных (уголовно- исполнительную инспекцию); не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки после 21 часа; находиться дома по постоянному месту жительства в период времени с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.

Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на сотовый телефон «Fly SX 210», хранящуюся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу оставить при деле; сим-карту сотовой компании «Мегафон», возвращенную потерпевшей ФИО6, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЖемеричкина М.Б.