приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело №1-85/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 годагород Чебоксары

Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики

под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Грудцыной Н.В.,

подсудимого Пучковского А.Н.

его защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» г. Чебоксары Чиркова С.В., представившего удостоверение № 37, выданное Управлением МЮ по Чувашской Республике 16 декабря 2002 года, и ордер № 1670 от 25 февраля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Скачковой Н.П.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пучковского А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не <данные изъяты> не <данные изъяты> невоеннообязанного, гражданина Российской Федерации, несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пучковский А.Г. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пучковский А.Н., находясь возле подъезда № <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, то есть мелкое хулиганство. Для пресечения неправомерных действий Пучковский А.Н. был помещен в служебный автомобиль милиции для доставления в отдел милиции № УВД по <адрес> и составления протокола об административном правонарушении. Пучковский А.Н., находясь на заднем сиденье служебного автомобиля полка патрульно- постовой службы милиции МВД по Чувашской Республике, около ДД.ММ.ГГГГ, будучи недовольным правомерными действиями милиционера- водителя 2-го батальона полка патрульно- постовой службы милиции Министерства внутренних дел по Чувашской Республике ФИО7, находившемся при исполнении своих должностных обязанностей, а также высказанным ФИО7 в его адрес правомерным замечанием, достоверно зная, что перед ним находился представитель власти в форменном обмундировании сотрудника милиции, нанес один удар в область головы ФИО3, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в области левого глаза, расценивающееся как не причинившее вреда здоровью и не подлежащее квалификации по степени тяжести, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Пучковский А.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник Чирков С.В. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним; ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Грудцына Н.В. и потерпевший ФИО7 в судебном заседании согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Пучковскому А.Н. обвинение в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд квалифицирует его преступные действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д. 41), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Пучковского А.Н. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Пучковскому А.Н. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе и смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Пучковский А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.

Вышеуказанное преступление Пучковский А.Н. совершил впервые (л.д. 40), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д. 39).

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Пучковскому А.Н. наказание обстоятельством суд признает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пучковскому А.Н., не имеется.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает следующие виды наказания: штраф, арест и лишение свободы.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, считает, что Пучковскому А.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 (один) год, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом суд возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пучковского А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Пучковскому А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Пучковского А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекции); находиться дома по постоянному месту жительства в период времени с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы и учебы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийМ.Б. Жемеричкина