приговор по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-86/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 февраля 2011 годагород Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мигушовой Е.А.,

подсудимого Васильева Д.В.,

его защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Самокаевой Е.В., представившей удостоверение № 462, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 28 мая 2008 года, и ордер № 1202 от 10 ноября 2010 года,

при секретаре судебного заседания Скачковой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Васильева Д.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес>, работающего водителем у индивидуального предпринимателя <данные изъяты> <адрес>), имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильев Д.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Васильев Д.В, находясь внутри остановочного павильона остановки общественного транспорта « Школа № <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества снял с левого плеча ФИО16 принадлежавшую тому сумку, в которой находились не представляющий материальной ценности портмоне с деньгами в сумме 90 рублей, сотовый телефон «Алкатель С64» стоимостью 400 рублей, сотовый телефон «Моторола Е 396» стоимостью 400 рублей и зарядное устройство для сотового телефона «Сименс», не представляющее материальной ценности. Затем Васильев Д.В. с целью тайного хищения чужого имущества стал осматривать содержимое карманов одежды ФИО22. и из левого нагрудного кармана куртки изъял сотовый телефон «Сименс А55» стоимостью 200 рублей. После этого он попытался скрыться с похищаемым имуществом, однако не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Васильев Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Самокаева Е.В. поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней; Васильеву Д.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Мигушова Е.А. в судебном заседании, а потерпевший ФИО21 в своем письменном заявлении, согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Васильеву Д.В. обвинение в покушении на тайное хищение принадлежащего ФИО20 имущества на сумму 1090 рублей из одежды, находившейся при потерпевшем, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д. 65), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Васильева Д.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Васильеву Д.В. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Васильев Д.В. совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, и относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Он не судим (л.д. 64), по месту жительства старшим участковым уполномоченным милиции Васильев Д.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 67), по месту жительства главой Кугесьского сельского поселения Чувашской Республики, по месту работы индивидуальным предпринимателем Александровым А.В., по месту прохождения воинской службы характеризуется положительно (л.д. 68,71, 74).

В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Васильеву Д.В. наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка- дочери ФИО17 рождения, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильеву Д.В., не имеется.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо лишение свободы.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сименс А 55», сумка, портмоне, деньги в сумме 90 рублей, сотовый телефон марки «Алкатель С 64», сотовый телефон «Моторола Е 396», зарядное устройство для сотового телефона «Сименс», переданные под сохранную расписку ФИО19 - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО18

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Васильева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Васильеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сименс А55», сумку, портмоне, деньги в сумме 90 рублей, сотовый телефон марки «Алкатель С 64», сотовый телефон «Моторола Е 396», зарядное устройство для сотового телефона «Сименс», переданные под сохранную расписку Максимову М.Ю. - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего Максимова М.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЖемеричкина М.Б.