п. `а` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1 - 667| 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 декабря 2010 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Гришина С.И.,

подсудимого Ефремова Р.Н.,

защитника - адвоката Михайлова В.Н., представившего удостоверение № и ордер

№ от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Унанян Л.А.,

защитников - адвокатов Васильева В.Г., Белкова Г.А., представивших удостоверения № №; 370 и ордеры № № от ДД.ММ.ГГГГ; 151 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ефремов Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <адрес> <данные изъяты>, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, работающего в <данные изъяты>» в качестве <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

Унанян Л.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес>, владеющего русским языком, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 (4 факта), ч. 3 ст. 30 - п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ефремов Р.Н., зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, с целью незаконного обогащения, в <данные изъяты> 2010 года, вступил в предварительный сговор с Унанян Л.А. с целью незаконного сбыта на территории г. Чебоксары наркотического средства - <данные изъяты>, содержащегося <данные изъяты>. При этом между ними были распределены преступные роли, согласно которым Унанян Л.А., организовывал канал поставки наркотического средства <данные изъяты> из <адрес> в <адрес>, определил места хранения и фасовки наркотического средства, способы сокрытия и сбыта наркотического средства, установил цену наркотического средства и круг лиц, которым осуществлял сбыт. Ефремов Р.Н., согласно отведенной ему роли, по указанию Унанян Л.А. осуществлял фасовку наркотического средства маковая солома в удобную для сбыта упаковку, незаконно хранил данное наркотическое средство, встречался с приобретателями наркотического средства, получал от них деньги и передавал Унанян Л.А. Последний достоверно зная, что <данные изъяты> содержат наркотическое средство - <данные изъяты>, и что незаконное приобретение, хранение, перевозка, пересылка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, в неустановленное следствием время и месте на территории <адрес>, по предварительному сговору с Ефремовым Р.Н., незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, которое с той же целью незаконно перевез из <адрес> в <адрес>, где продолжил незаконно хранить в гаражном боксе № <данные изъяты>» по адресу <адрес>» арендуемым Ефремовым Р.Н., в котором совместно с последним расфасовали наркотическое средство в полимерные пакеты удобные для последующего сбыта и продолжил их хранить в указанном месте совместно с Ефремовым Р.Н. с целью личного потребления и сбыта. Далее около № часов № минут, ДД.ММ.ГГГГ Ефремов Р.Н. согласно отведенной ему Унанян Л.А. роли, зная о том, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства запрещены уголовным законом, находясь возле <адрес>, по предварительному сговору с Унанян Л.А., путем продажи за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл ФИО6, наркотическое средство - <данные изъяты>.

Он же, в конце <данные изъяты> года, находясь в г.Чебоксары для последующего сбыта получил от Унанян Л.А. наркотическое средство - <данные изъяты>. После этого, около № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ Ефремов Р.Н. по предварительному сговору с Унанян Л.А., находясь возле д. <адрес> <адрес>, согласно отведенной ему Унанян Л.А. преступной роли, путем продажи за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>.», участвующему в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - <данные изъяты>. Однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в результате оперативно - розыскного мероприятия вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе личного досмотра лица, под псевдонимом «<данные изъяты>.» ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минуты в помещении УФСКН России по Чувашской Республике по адресу: <адрес>.

Он же, по предварительному сговору с Унанян Л.А. ДД.ММ.ГГГГ выехал в <адрес>, где в неустановленном следствием месте, незаконно приобрели наркотическое средство - <данные изъяты>, которое с той же целью незаконно перевезли из <адрес> по <адрес> <адрес>, где расфасовали наркотическое средство в полимерные пакеты удобные для последующего сбыта и продолжил их хранить в указанном месте совместно с Унанян Л.А. с целью личного потребления и сбыта. Продолжая свои преступные действия Унанян Л.А. по предварительному сговору с Ефремовым Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей, через ФИО7, оказывающего содействие в приобретении наркотиков гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - <данные изъяты>. Однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ № МВД по ЧР в ходе личного досмотра лица, под псевдонимом «<данные изъяты>.» ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут в помещении ОРЧ № МВД по Чувашской Республике, расположенного по адресу: <адрес>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с Унанян Л.А. выехал в <адрес>, где в неустановленном следствием месте, незаконно приобрели наркотическое средство - <данные изъяты>, которое с той же целью незаконно перевезли из <адрес> по <адрес> <адрес>, где совместно расфасовали наркотическое средство в полимерные пакеты удобные для последующего сбыта и продолжил их хранить в указанном месте совместно с Унанян Л.А. с целью личного потребления и сбыта. Продолжая свои преступные действия Унанян Л.А. по предварительному сговору с Ефремовым Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, находясь возле <адрес>, незаконно сбыли за <данные изъяты> рублей, через ФИО7, оказывающего содействие в приобретении наркотиков гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - <данные изъяты>. Однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ № МВД по ЧР в ходе личного досмотра лица, под псевдонимом «<данные изъяты>.» ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут в помещении ОРЧ № МВД по Чувашской Республике, расположенного по адресу: <адрес>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с Унанян Л.А выехал в <адрес>, где в неустановленном следствием месте, незаконно приобрели наркотическое средство - <данные изъяты>, которое с той же целью незаконно перевезли из <данные изъяты> по <адрес> <адрес>, где совместно расфасовали наркотическое средство в полимерные пакеты удобные для последующего сбыта и продолжил их хранить в указанном месте совместно с Унанян Л.А. с целью личного потребления и сбыта. Продолжая свои преступные действия Ефремов Р.Н. по предварительному сговору с Унанян Л.А., в середине <данные изъяты> года, находясь в г.Чебоксары для последующего сбыта получил от последнего наркотическое средство - <данные изъяты>. После этого, около № часов ДД.ММ.ГГГГ Ефремов Р.Н., находясь возле <адрес>, путем продажи за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - <данные изъяты>. Однако не смогли довести до конца свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе личного досмотра лица, под псевдонимом «<данные изъяты>.» ДД.ММ.ГГГГ в № час № минуты в стационарном пункте милиции № по <адрес> <адрес>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ совместно с Унанян Л.А. выехал в <адрес>, где в неустановленном следствием месте, незаконно приобрели наркотическое средство -<данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером, которое с той же целью незаконно перевезли из <адрес> где совместно расфасовали наркотическое средство в полимерные пакеты удобные для последующего сбыта и продолжил их хранить в указанном месте совместно с Унанян Л.А. с целью личного потребления и сбыта. Продолжая свои преступные действия Ефремов Р.Н. по предварительному сговору с Унанян Л.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> <адрес> для последующего сбыта получил от последнего наркотическое средство - <данные изъяты>. После этого, около № часов № минут, ДД.ММ.ГГГГ Ефремов Р.Н., находясь возле <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, путем продажи за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл ФИО14 наркотическое средство - <данные изъяты>., которое было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе личного досмотра ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут в помещении УФСКН России по Чувашской Республике по адресу: <адрес>. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, Ефремов Р.Н. по предварительному сговору с Унанян Л.А. находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> по пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> до <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>.», участвующему в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство <данные изъяты>. Однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ № МВД по ЧР в ходе личного досмотра лица, под псевдонимом «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут в помещении ОРЧ № МВД по Чувашской Республике, расположенном по адресу: <адрес>. Оставшуюся часть наркотического средства - <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером Ефремов Р.Н. и Унанян Л.А. сбыть не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как часть наркотического средства - <данные изъяты>., была обнаружена и изъята в ходе обследования автомобиля <данные изъяты> регистрационным знаком <данные изъяты> в № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, а часть наркотического средства - <данные изъяты> гр. была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республики - Чувашии в ходе обыска жилища Унанян Л.А. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> произведенного в период с № часов № минут до № часа № минуты ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Ефремов Р.Н. вину признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных судом на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний данных Ефремовым Р.Н. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого видно, что в начале <данные изъяты> года познакомился с Унанян Л.А. в <адрес>, в ходе совместного изготовления и потребления наркотических средств, изготовленных из семян мака. В тот день вместе потребили <данные изъяты> и стали поддерживать отношения, т.к. у Унанян Л.А. всегда было наркотическое средство. В начале <данные изъяты> Унанян Л.А. попросил его найти место для хранения семян мака, на что он предложил гараж <данные изъяты> по <адрес>. Затем совместно с Унанян Л.А. положили туда <данные изъяты>. Через 2-3 дня пакеты забрали. В эти 2 - 3 дня, если к нему обращались потребители наркотических средств, он звонил Унанян Л.А., спрашивая разрешение о продаже пакета с наркотиком. Затем они вдвоем ехали в гараж, где Унанян Л.А. давал ему пакет с наркотиком и продавал по цене установленной тем за <данные изъяты> рублей. С товаром он ехал к потребителям, продавал его и деньги отдавал Унанян Л.А. С начала <данные изъяты> года за рулем автомобиля <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>, арендованного Унанян Л.А., стал ездить <данные изъяты>, проживающий в доме с Унанян Л.А., который не являлся потребителем наркотиков. В <данные изъяты> года с Унанян Л.А. раза 3 - 4 ездили в <адрес> за <данные изъяты>. В <адрес> Унанян Л.А. познакомил его с парнем по имени <данные изъяты>, который снимает квартиру в районе <данные изъяты>. Он оставался дома, а Унанян Л.А. вместе с <данные изъяты> куда-то уезжали. Приобретя семена мака с наркотическим средством - <данные изъяты>, они с Унанян Л.А. возвращались в г.Чебоксары. По приезду, заезжали домой к Унанян Л.А., где оставляли <данные изъяты>, находящиеся в бумажном мешке весом около <данные изъяты> кг. Расфасовка семян происходила при помощи чайной кружки, объемом <данные изъяты> мл., в один полимерный пакет. Знает, что Унанян Л.А. приобретал в <адрес> семена мака за <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг. Раза два в <адрес> за семенами мака с Унанян Л.А. ездили на автобусе, за проезд и питание во всех поездках платил <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Унанян Л.А. и сказал, что надо ехать в <адрес> за товаром. Последний пояснил, что он поедет на автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащим парню по имени <данные изъяты>, а Унанян Л.А. с <данные изъяты>. С <данные изъяты> на автомобиле «<данные изъяты>» около <данные изъяты> часов они выехали в <адрес>, а Унанян Л.А. с <данные изъяты> уже уехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром вернулись обратно, на квартире Унанян Л.А. оставили мешок, взяв один пакет с наркотиком и поехали к знакомому Унанян Л.А. - парню по имени <данные изъяты>, проживающему по <адрес>, где все употребили наркотик. Затем дома у Унанян Л.А. расфасовали семена мака, для продажи, всего получилось около <данные изъяты> пакетов по <данные изъяты> грамм. Около № часов ему позвонила <данные изъяты> и просила продать один пакет с семенами мака, на что он согласился и договорился встретиться с той возле <данные изъяты>». В общей сложности за 1 пакет с семенами мака выходило <данные изъяты> рублей. Ингредиенты для изготовления наркотика нужны были им, т.к. он с Унанян Л.А. хотели изготовить и потребить наркотик. Через некоторое время он вышел из квартиры Унанян Л.А. и направился к месту встречи, где возле клуба «<данные изъяты>» передал <данные изъяты> пакет, получив деньги в сумме <данные изъяты> рублей и ингредиенты для изготовления наркотика. Деньги, отдал, Унанян Л.А. В квартире у Унанян Л.А. изготовили и потребили наркотик. Через некоторое время Унанян Л.А. с кем-то созвонился и сказал, что надо ехать и вышли на улицу. Унанян Л.А. взял черный пакет с семенами мака. На автомобиле поехали в сторону <данные изъяты>, где Унанян Л.А. зашел в подъезд <данные изъяты> дома и через <данные изъяты> вышел. Далее они поехали по <адрес>, где Унанян Л.А. парню по имени <данные изъяты> продал <данные изъяты>. Затем поехали на автовокзал, где в машину сел неизвестный ему мужчина кавказкой национальности и Унанян Л.А. тоже ему продал 2 пакета с семенами мака. Проехав одну остановку, неизвестный мужчина вышел из машины. Возле здания вневедомственной охраны по <адрес> их задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР и доставили в Управление. После прослушивания CD - диска с фонограммами переговоров двух абонентских номеров <данные изъяты> и <данные изъяты> за период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ Ефремов Р.Н. показал, что первый номер принадлежит ему, второй Унанян Л.А. и разговор на записях происходит между ним и Унанян Л.А. по поводу приобретения и последующей продажи наркотического средства - <данные изъяты> ( л.д. 162 - 165 т. 1, л.д.46 - 47 т. 4).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Ефремов Р.Н. показал, что Унанян Л.А. его знакомый. ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут возле <адрес> сбыл ФИО6 за <данные изъяты> рублей полимерный пакет с наркотическим средством маковая солома, который взял из гаражного бокса № <данные изъяты>», расфасованный им ранее совместно с Унанян Л.А. при помощи кружки объемом <данные изъяты>. В указанный день Унанян Л.А. выехал с лицами кавказской национальности в <адрес> для приобретения наркотического средства - <данные изъяты>, где приобрел <данные изъяты>, <данные изъяты>. Деньги, полученные от продажи наркотического средства ФИО6, передал Унанян Л.А. О проделанной работе, связанной с продажей наркотического средства, информировал Унанян Л.А. по сотовому телефону, либо при личной встрече или в процессе совместного потребления наркотических средств ( л.д. 77 - 78 т. 4).

После их оглашения Ефремов Р.Н. с ними согласился.

Подсудимый Унанян Л.А. в суде вину не признал и показал, что сбытом наркотических средств не занимался. Приобретая в <адрес> семена мака не знал, что в них содержится наркотическое средство. Семена приобретал легально, на указанный товар у него имеется товарный чек. Считает, что Ефремов Р.Н. на него наговорил под давлением сотрудников УФСКН. Наркотики, употреблял один. Ефремов Р.Н. мог у него украсть, приобретенные им семена. Признает вину лишь в незаконном приобретении, хранении, перевозке наркотических средств.

Из оглашенных судом на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний данных Унанян Л.А. на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого видно, что употребляет наркотики группы <данные изъяты> с <данные изъяты> года. В начале <данные изъяты> года через общих знакомых познакомился с Ефремовым Р.Н., в ходе совместно изготовления и потребления наркотических средств. В <данные изъяты> года арендовал автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>. В середине <данные изъяты> года потерял водительское удостоверение и за рулем автомобиля ездили те, которых он просил. В процессе потребления наркотических средств, стало известно, что в <адрес> можно приобрести по оптовой цене и в большем количестве указанные семена мака. В <данные изъяты> года на автобусе поехал туда, взяв с собой деньги в сумме 13 - 15 тысяч рублей. За <данные изъяты> рублей приобрел <данные изъяты>, после чего приехал домой. Через <данные изъяты> в <адрес> за <данные изъяты> за <данные изъяты>. приобрел около <данные изъяты> кг. семян. Когда мешок с семенами закончился с Ефремовым Р.Н. приобрели в <адрес> бумажный мешок с семенами мака массой <данные изъяты>. Указанное наркотическое средство с <данные изъяты> с Ефремовым Р.Н. употребили в течении 10 дней вдвоем и никого не угощали. ДД.ММ.ГГГГ с Ефремовым Р.Н. вновь съездили в <адрес>, где приобрел мешок с <данные изъяты> около <данные изъяты>., на общую сумму <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> возвратились в <адрес>. В процессе изготовления наркотика с Ефремовым Р.Н. расфасовали мешок с семенами мака в № полимерных пакетов. Около № часов Ефремов Р.Н. ушел и вернулся, принеся <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>. Изготовив наркотическое средство, употребили его. Затем поехали в центр города, прихватив с собой несколько пакетиков с <данные изъяты>, с целью их употребления. В пути следования на <адрес> в машину сел ФИО7, который являлся потребителем наркотических средств. Они с ним поговорили и тот, ушел. Возле здания вневедомственной охраны по <адрес> их задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР и доставили в Управление. В ходе проведенного обыска у него дома изъяли около № пакетов с <данные изъяты>.

( л.д. 168 - 170 т. 1)

В ходе допроса в качестве обвиняемого Унанян Л.А. отказался от дачи показаний на

основании ст. 51 Конституции РФ.

После их оглашения Унанян Л.А. показал, что существенной разницы между показаниями, данными им в суде и на стадии предварительного расследования, он не видит.

Между тем, из оглашенных показаний видно, что, изначально приобретая семена мака в <адрес> он знал, что в них содержится наркотическое средство - <данные изъяты>. Кроме того, в них он указывал, что наркотики употреблял с Ефремовым Р.Н., ничего не говоря о том, что последний крал у того наркотики.

Суд кладет в основу приговора показания данные Унанян Л.А. в ходе предварительного расследования потому как они частично согласуются с совокупностью представленных государственным обвинителем доказательств и критически относится к его показаниям, данным в суде, т. к. причиной изменения тем показаний по мнению суда является желание смягчить наказание за содеянное.

Несмотря на признание вины подсудимым Ефремовым Р.Н., непризнание вины подсудимым Унанян Л.А. их виновность подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств представленных стороной обвинения.

Факт сбыта наркотического средства Ефремовым Р.Н. и Унанян Л.А. - ФИО6 группой лиц по предварительному сговору подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что наркотики из <данные изъяты> употребляет с <данные изъяты> года. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня попросила Ефремова Р.Н. помочь приобрести семена мака, на что тот согласился продать один пакет за <данные изъяты> рублей. В тот же день, около № часов у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> передала Ефремову Р.Н. деньги и тот отлучился. Через № минут ей позвонил Ефремов Р.Н. и сказал, чтобы она подошла к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где тот передал ей полимерный пакет с семенами мака. Затем она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по ЧР и в ходе личного осмотра выдала наркотическое средство. До указанного случая приобретала у Ефремова Р.Н. наркотики неоднократно.

Протоколом медосвидетельствования ФИО6 установлен факт употребления ею наркотических веществ группы опия ( л.д. 247 т. 1).

Свидетель ФИО8 в ходе судебного следствия показал, что является старшим оперуполномоченным 1 отдела УФСКН России по ЧР. В их ведомстве имелась оперативная информация о том, что Ефремов Р.Н. занимается сбытом наркотического средства - <данные изъяты>, содержащегося в семенах мака. С целью документирования преступной деятельности Ефремова Р.Н с санкции Верховного Суда ЧР стали прослушивать телефонные переговоры последнего. Анализ показал, что Ефремов Р.Н. вышеуказанное наркотическое средство, приобретаемое в <адрес> сбывает вместе с Унанян Л.А. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что руководителем группы является Унанян Л.А., которого Ефремов Р.Н. информировал о проделанной работе. Согласно отведенной роли Ефремов Р.Н. по указанию Унанян Л.А. осуществлял фасовку и сбыт наркотических средств, а полученные денежные средства он передавал тому, последний в свою очередь организовывал канал поставки наркотического средства маковая солома из <адрес> в <адрес>, определял места хранения и фасовки наркотического средства, цену, лиц, которым осуществлялся сбыт. Также было установлено, что Унанян Л.А. для указанных целей арендовал автомобиль <данные изъяты> с г.н. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ руководством принято решение о проведении ОРМ «<данные изъяты>», в ходе которого установлено, что около № часов Ефремов Р.Н. должен сбыть наркотическое средство маковая солома ФИО6 являющейся потребителем наркотических средств. Примерно в № часов № минут он совместно с ФИО9 выехал к месту встречи, т. е. к <данные изъяты>. При встрече ФИО6 что-то передала Ефремову Р.Н. и последний пошел через дворы в сторону дороги по <адрес>, а ФИО6 осталась ждать. Ефремов Р.Н. направился в сторону гаражных боксов ГСК «<данные изъяты>» и зашел в бокс №. Далее последний вышел оттуда и подошел к ФИО6, где возле магазина «<данные изъяты>» передал той полимерный пакет, с которым была задержана сотрудниками УФСКН РФ по ЧР. В тот же день, ФИО6 в служебном кабинете указанного учреждения выдала полимерный пакет с семенами мака и с частицами растительного происхождения, пояснив, что его приобрела за <данные изъяты> рублей у парня по имени <данные изъяты>, оказавшегося Ефремовым Р.Н.

Аналогичные показания в суде дал свидетель ФИО9

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная для исследования растительная масса, изъятая у свидетеля ФИО6 является наркотическим средством - <данные изъяты>. ( л.д.74 - 78 т. 1).

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен и прослушан CD - диск № с записью встречи Ефремова Р.Н. с ФИО6 по поводу сбыта последней наркотического средства - маковая солома, а затем Ефремова Р.Н. с неустановленным парнем ( л.д. 40 - 41, 43 - 44 т. 4).

В дальнейшем вышеуказанное наркотическое средство осмотрено и приобщено совместно с диском к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( л.д.10-11, 12 - 13, 42, 45 т. 4).

Факт покушения на сбыт наркотического средства Ефремовым Р.Н., Унанян Л.А. группой лиц по предварительному сговору - «<данные изъяты>.» подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>.». показал, что в <данные изъяты> года познакомился с парнем по имени <данные изъяты>, оказавшийся впоследствии Ефремовым Р.Н. Последний ему пояснил о том, что может продать семена мака с наркотическим средством - <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за пакет. Об этом, сообщил сотрудникам УФСКН РФ по ЧР и принял участие в ОРМ «проверочная закупка», в роли приобретателя вышеуказанного наркотического средства под псевдонимом «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут в УФСКН РФ по ЧР перед ОРМ, в присутствии понятых был проведен его осмотр на предмет наличия, запрещенных предметов и веществ. Затем были помечены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые предназначались для приобретения наркотика и выданы ему. С Ефремовым Р.Н. договорились встретится в № часов возле <данные изъяты> рынка <адрес>. В назначенное время выехал на место встречи в сопровождении сотрудников УФСКН. У рынка встретился с Ефремовым Р.Н. и передал тому помеченные деньги, а Ефремов Р.Н. передал полимерный пакет с семенами мака. После этого в помещении УФСКН добровольно выдал указанное наркотическое средство.

Свидетель ФИО8 - <данные изъяты> в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с коллегой ФИО9 принял участие в ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства - <данные изъяты> был привлечен гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>.», которому Ефремов Р.Н. был ранее знаком, как торговец наркотическими средствами. Перед этим в УФСКН РФ по ЧР провели досмотр «<данные изъяты> и тому вручены помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения <данные изъяты>. Прибыв к месту покупки наркотического средства, т. е. к <адрес> по <адрес> около № часов стали ждать. «<данные изъяты>.» вышел из машины и около № часов № минут к тому подошел Ефремов Р.Н. «<данные изъяты>.» передал деньги, а Ефремов Р.Н. передал тому полимерный пакет. В дальнейшем в помещении УФСКН, данное наркотическое средство «<данные изъяты>.» им выдал добровольно.

Аналогичные показания в суде дал свидетель ФИО9

Актами от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>.» осмотрен и ему выданы в рамках ОРМ «проверочная закупка» помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами: одна <данные изъяты> рублевая, две <данные изъяты> рублевые для приобретения наркотического средства у Ефремова Р.Н. Затем «<данные изъяты>.» добровольно выдал, приобретенное им наркотическое средство - <данные изъяты>, находящееся в полимерном пакете ( л.д.13, 14 - 15, 18 т. 1).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование растительная масса изъятая в ходе осмотра «<данные изъяты>.» является наркотическим средством - <данные изъяты>. ( л.д.35 - 38 т. 1).

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен и прослушан CD - диск № с записью разговора Ефремова Р.Н. с «<данные изъяты>.» по поводу сбыта последнему наркотического средства - <данные изъяты> ( л.д. 40 - 41, 43 - 44 т. 4).

В дальнейшем вышеуказанное наркотическое средство осмотрено и приобщено совместно с диском к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 10 - 11, 12 - 13, 45 т. 4).

Факт покушения на сбыт наркотического средства Ефремовым Р.Н., Унанян Л.А. группой лиц по предварительному сговору - «<данные изъяты>.» подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>.» в суде показал, что в начале <данные изъяты> года познакомился с мужчиной по имени <данные изъяты>, оказавшийся ФИО7 Со слов последнего узнал, что тот может помочь в приобретении семян мака для изготовления наркотиков, о чем рассказал сотрудникам ОРЧ № МВД по Чувашии. В один из дней <данные изъяты> года он встретился с ФИО7, который предложил приобрести семена мака за <данные изъяты> рублей за пакет, на что он согласился. По предложению сотрудников ОРЧ принял участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотического средства - <данные изъяты> под псевдонимом «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут в служебном кабинете ОРЧ № МВД по Чувашии, в присутствии понятых он был осмотрен на предмет наличия у него запрещенных предметов и веществ. Здесь же, ему для покупки наркотиков были выданы помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также записывающее устройство. После этого, он с сотрудниками ОРЧ выехал к месту встречи. Около № часов № минут во дворе <адрес> к нему подошел ФИО7 и сказал, что надо будет подождать человека, который привезет семена мака. После этого пошли к соседнему дому. В процессе разговора ФИО7 звонил по сотовому телефону и спрашивал неизвестного ему <данные изъяты>, оказавшегося Унанян Л.А., когда тот приедет. Затем примерно в № часов № минут подошли к магазину «<данные изъяты>», где он передал ФИО7 деньги. Далее последний подошел к автомашине <данные изъяты> светлого цвета, стоящей возле киоска «<данные изъяты>» и сел в нее, а затем вышел и передал полимерный пакет с семенами мака. В дальнейшем, он выдал указанный наркотик сотрудникам ОРЧ.

Из оглашенных судом на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ данных свидетелем ФИО7 на стадии предварительного расследования видно, что он является потребителем наркотического средства, изготавливаемого из семян мака. В <данные изъяты> году познакомился с Унанян Л.А., который также потреблял указанные наркотики. От общих знакомых ему известно, что Унанян Л.А. может помочь в приобретении наркотического средства - <данные изъяты>. В середине <данные изъяты> года к нему обратились знакомые наркоманы, парень по имени <данные изъяты> и парень по кличке «<данные изъяты> с которыми был парень по имени <данные изъяты>. Они предложили ему сложиться денежными средствами и приобрести семена мака. Он согласился и дал <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> и остальные парни скинулись вместе, общая сумма собралась в размере <данные изъяты> рублей. Зная, что Унанян Л.А., может достать наркотическое средство, позвонил тому с просьбой достать наркотик, на что Унанян Л.А. ответил, что через час будет такая возможность. С Унанян Л.А. встретился возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, куда последний подъехал на автомашине <данные изъяты> и где он передал тому деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем через № минут Унанян Л.А. уехал и, приехав обратно, передал пакетик с семенами мака. Наркотики он передал указанным парням ( л.д. 35 - 36 т. 4).

Свидетель ФИО10 - оперуполномоченный ОРЧ № МВД Чувашии в ходе судебного разбирательства показал, что в их учреждение поступила оперативная информация о том, что гражданин ФИО7 причастен к незаконному обороту наркотических средств - <данные изъяты>. В ходе ОРМ установлено, что наркотики ФИО7 приобретает у Унанян Л.А., которые тот привозит из <адрес>. С целью проверки указанной информации руководством принято решение о проведении ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка». В качестве покупателя принял участие гражданин, которому был присвоен псевдоним «<данные изъяты>.». В один из дней <данные изъяты> года «<данные изъяты>.» встретился с ФИО7, который пояснил, что может помочь в приобретении пакета с семенами мака за <данные изъяты> рублей. Встреча «<данные изъяты>.» с ФИО7 произошла ДД.ММ.ГГГГ в № часов возле <адрес>. До этого в № часов № минут в служебном кабинете ОРЧ «№.» был осмотрен в присутствии понятых на предмет наличия, запрещенных в гражданском обороте веществ, после чего тому были выданы помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотиков. Около № часов он совместно с оперуполномоченным ОРЧ № МВД по Чувашии ФИО11 и «<данные изъяты>.» на служебной машине выехали на место встречи. Примерно в № часов № минут «<данные изъяты>.», под их наблюдением встретился с ФИО7 Затем они зашли в фойе магазина «<данные изъяты>» по <адрес> у <адрес>, «<данные изъяты>.» передал ФИО7 деньги. В свою очередь последний подошел к <данные изъяты> «<данные изъяты>» и сел в автомашину <данные изъяты>. Выйдя из машины, ФИО7 передал «<данные изъяты>.» пакет светлого цвета с наркотическим веществом, который тот добровольно выдал сотрудникам ОРЧ.

Аналогичные показания в суде дал свидетель ФИО11

Актами от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>..» осмотрен и ему в рамках ОРМ «проверочная закупка» выданы помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами: одна <данные изъяты> рублевая, две <данные изъяты> рублевые для приобретения наркотического средства. Затем «<данные изъяты>.» добровольно выдал, приобретенное им наркотическое средство - <данные изъяты>, находящееся в полимерном пакете ( л.д. 74, 75 - 76, 78 т. 2).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная растительная масса «изъятая в ходе осмотра ФИО21» является наркотическим средством - <данные изъяты>. ( л.д.134 т. 2).

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен и прослушан CD - диск № с записью разговора Ефремова Р.Н. с Унанян Л.А. по поводу сбыта наркотических средств ( л.д. 40 - 41, 43 - 44 т. 4).

В дальнейшем вышеуказанное наркотическое средство осмотрено и приобщено совместно с диском к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 118 т. 1; 100 - 101, 244 - 245 т. 2).

Факт покушения на сбыт наркотического средства Ефремовым Р.Н., Унанян Л.А. группой лиц по предварительному сговору - «<данные изъяты>.» ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>.» в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут в служебном кабинете ОРЧ № в присутствии понятых, сотрудник указанного учреждения в рамках ОРМ «проверочная закупка» выдал помеченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства у ФИО7 Далее, он совместно с сотрудниками ОРЧ выехал к месту встречи с указанным лицом. Встреча состоялась в № часов № минут на автостоянке кафе «<данные изъяты>» в <адрес>. ФИО7 сообщил ему, что лицо, у которого находятся семена мака, подъехать не может, но он сам может подъехать к тому. Возле магазина «<данные изъяты>» он передал ФИО7 помеченные деньги и последний ушел в сторону <данные изъяты>. Через некоторое время, со стороны ТД «<данные изъяты>» к нему подъехал автомобиль <данные изъяты> светлого цвета, которым управляло лицо кавказской национальности, оказавшийся ФИО12 Затем открылась задняя левая дверь, откуда ФИО7 передал ему пакет темного цвета с наркотическим средством. В дальнейшем, указанное наркотическое средство выдал сотрудникам ОРЧ.

Из оглашенных судом на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного расследования явствует, что в №-х числах <данные изъяты> года, парень по имени <данные изъяты> по сотовому попросил помочь приобрести семена мака. Затем по его просьбе <данные изъяты> подъехал к универмагу «<данные изъяты>» <адрес> с двумя незнакомыми парнями. Указанные лица дали ему <данные изъяты> рублей. Сюда же, на своей автомашине подъехал Унанян Л.А., и он отдал тому деньги. Унанян Л.А. уехал и вернулся обратно с наркотическим средством, которое передал ему. Из данного пакета отсыпал себе часть семян мака, и часть отдал данным парням ( л.д. 35 - 36 т. 4)

Свидетель ФИО10 - оперуполномоченный ОРЧ № МВД Чувашии в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «проверочная закупка» в № часов № минут в служебном кабинете лицу под псевдонимом «<данные изъяты>.» участвующему в качестве покупателя наркотических средств были выданы помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В № часов «<данные изъяты>.» совместно с сотрудниками ОРЧ, в. т. ч. ФИО11 на служебной автомашине выехали к месту встречи с ФИО7 в № часов № минут. Встреча «<данные изъяты>.» с ФИО7 произошла на автостоянке кафе «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес>. Затем у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> «<данные изъяты>.» передал ФИО7 деньги после чего ФИО7 ушел в сторону <адрес>, а «<данные изъяты>. остался ждать. Далее со стороны <адрес> к «<данные изъяты>.» подъехала автомашина <данные изъяты> светлого цвета, задняя левая дверь которой открылась и оттуда ФИО7 передал «<данные изъяты>.» пакет с семенами мака. После этого в помещении ОРЧ «<данные изъяты>» добровольно выдал его в присутствии понятых. В ходе исследования в ЭКЦ МВД по Чувашии было установлено, что в семенах мака содержится наркотическое средство - <данные изъяты>.

Аналогичные показания в суде дал свидетель ФИО11

Актами от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты> осмотрен и ему в рамках ОРМ «проверочная закупка» выданы помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами: одна <данные изъяты> рублевая, две <данные изъяты> рублевые для приобретения наркотического средства.. Затем «<данные изъяты>» добровольно выдал, приобретенное им наркотическое средство - маковая солома, находящееся в полимерном пакете ( л.д. 221, 222 - 223, 227 т. 2).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная растительная масса «изъятая в ходе осмотра ФИО21» является наркотическим средством - <данные изъяты>. ( л.д. 248 - 249 т. 2).

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен и прослушан CD - диск № с записью разговора Ефремова Р.Н. с Унанян Л.А. по поводу сбыта наркотических средств.

В дальнейшем вышеуказанное наркотическое средство осмотрено и приобщено совместно с диском к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 5-6, 7 т. 3; 40 - 41, 43 - 44 т. 4).

Факт покушения на сбыт наркотического средства Ефремовым Р.Н., Унанян Л.А. группой лиц по предварительному сговору - «<данные изъяты>.» ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>.» в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра созвонился с <данные изъяты>, впоследствии оказавшимся Ефремовым Р.Н. и договорился о приобретении наркотического средства - <данные изъяты>. В тот же день примерно в № часов № минут в помещении УФСКН РФ по ЧР в присутствии понятых в рамках ОРМ «проверочная закупка» был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Здесь же ему вручили помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем он созвонился с Ефремовым Р.Н., который попросил подъехать к кафе «<данные изъяты>» по <адрес>. К указанному месту он подъехал совместно сотрудниками УФСКН. Через непродолжительное время подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышел водитель по имени <данные изъяты> последнему передал помеченные деньги, а <данные изъяты> передал ему полимерный пакет с семенами мака. В этот же день, наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по ЧР.

Свидетель ФИО8 - ст. оперуполномоченный УФСКН России по ЧР в суде показал, что их учреждение имело информацию о причастности Унанян Л.А. с Ефремовым Р.Н. к сбыту наркотического средства - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Покупателем наркотического средства согласилось стать лицо, которому был присвоен псевдоним «<данные изъяты>.». Примерно в № часов № минут в служебном кабинете УФСКН РФ по ЧР «<данные изъяты>.» досмотрели в присутствии понятых, после чего были выданы помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Далее «<данные изъяты>.» созвонился с Ефремовым Р.Н. и договорился о встрече в № часов возле пиццерии «<данные изъяты>» по <адрес>. Подъехав на место, они с ФИО9 стали наблюдать за происходящим. В указанное время к «<данные изъяты>.» подъехал автомобиль <данные изъяты>, р.н. <данные изъяты> под управлением ФИО13, указанные лица чем - то обменялись и разошлись. Ими было установлено, что автомашина принадлежала Унанян Л.А. и там, кроме того, находился еще и Ефремов Р.Н. В тот же день «<данные изъяты>.» в служебном помещении стационарного пункта милиции № по пр. <данные изъяты> добровольно выдал полимерный пакет с <данные изъяты> и с <данные изъяты>.

Аналогичные показания в суде дал свидетель ФИО9

Из оглашенных судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных на стадии предварительного расследования видно, что наркотические средства он не употребляет. По просьбе Унанян Л.А. начал возить того на автомобиле <данные изъяты>, взятой в прокате. Тогда же и узнал, что Унанян Л.А. употребляет наркотики. В <данные изъяты> года последний познакомил его с Ефремовым Р.Н., также употребляющим наркотики, чем они занимались, он не знал. Так как он проживает с Унанян Л.А. в одном подъезде, то последний неоднократно просил его посмотреть, не стоят ли во дворе посторонние автомашины или люди, что он и делал. Затем он понял, что Унанян Л.А. с Ефремовым Р.Н. приобретают семена мака с наркотическим средством - <данные изъяты>, которое продают наркоманам. Полимерные пакеты с семенами мака Унанян Л.А. в основном держал в автомобиле, в кармашке пассажирского сиденья. При нем неоднократно в автомобиль садились незнакомые ему лица, которым Унанян Л.А. продавал полимерные пакеты с семенами мака. За день данные лица продавали 3 - 4 пакета с семенами мака. Иногда он отвозил тех в какой-нибудь дом и забирал обратно, при этом их внешний вид свидетельствовал о том, что они употребили наркотики. По просьбе Унанян Л.А. он неоднократно отвозил Ефремова Р.Н. в <адрес> район г.Чебоксары с семенами мака, где оставлял его. Затем подбирал того и возвращался к Унанян Л.А. уже без семян. Как правило, Ефремов Р.Н. брал с собой 4 или 5 пакетов с семенами мака. В середине <данные изъяты> года с семенами мака отвез Ефремова Р.Н. в <адрес> и уехал по своим делам, затем забрал Унанян Л.А. и они вдвоем поехали к Ефремову Р.Н., который садился в автомобиль и в машине передавал денежные средства Унанян Л.А. После задержания Унанян Л.А. с Ефремовым Р.Н. понял, что Унанян Л.А. продавал полимерные пакеты с семенами мака, которые находились в кармашке пассажирского сиденья, а его использовал в качестве курьера. ДД.ММ.ГГГГ вечером на автомашине Унанян Л.А. ездили по городу с Ефремовым Р.Н. и заехали в <адрес>, где возле «<данные изъяты> Унанян Л.А. сказал, что ему необходимо с кем-то встретится. Из кармашка пассажирского сиденья, Унанян Л.А. что-то забрал и вышел из машины. Вернувшись обратно, они отвезли Ефремова Р.Н. домой, а сами поехали в <адрес>. Доехав до магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, Унанян Л.А. вышел из машины и сказал, ему чтобы он был на связи. Через некоторое время Унанян Л.А. ему позвонил и сказал, что позвонит <данные изъяты>, и он должен, с ним встретится, чтобы забрать долг в сумме <данные изъяты> рублей. Затем у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> сел в автомашину и из под сиденья забрал пакет с семенами мака, при этом отдал ему <данные изъяты> рублей, которые он отдал Унанян Л.А. В конце <данные изъяты> года вместе с Ефремовым Р.Н. ездили в деревню в <адрес>, где в доме Ефремов Р.Н. расфасовал в полимерные пакеты семена мака в количестве <данные изъяты>, весом по <данные изъяты>, об этом он узнал позже. Ефремов Р.Н. семена мака фасовал один. Он видел, что Ефремов Р.Н. <данные изъяты> с <данные изъяты> сложил в спортивную сумку. Далее в г. Чебоксары Ефремов Р.Н. и Унанян Л.А. куда-то уехали, сумка с семенами мака была в машине. ДД.ММ.ГГГГ с Унанян Л.А. на автомашине выехали в <адрес>, Ефремов Р.Н. выехал туда же с неизвестным ему лицом кавказкой национальности на автомобиле «<данные изъяты>». В <адрес> он познакомился с парнем по имени <данные изъяты>, который решал какие - то вопросы с Унанян Л.А. и Ефремовым Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ они выехали обратно в г.Чебоксары. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что Унанян Л.А. и Ефремова Р.Н. задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР ( л.д.1 - 4 т. 4).

Актами от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>.» осмотрен и ему в рамках ОРМ «проверочная закупка» выданы помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами: одна <данные изъяты> рублевая, две <данные изъяты> рублевые для приобретения наркотического средства. Затем «<данные изъяты>» добровольно выдал, приобретенное им наркотическое средство - <данные изъяты>, находящееся в полимерном пакете.

( л.д. 201, 2-3 - 204, 207 т. 1).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная растительная масса изъятая в ходе осмотра «<данные изъяты>.» является наркотическим средством - <данные изъяты>. ( л.д. 222 - 226 т. 1).

Соответствующими протоколами осмотрен и прослушан CD - диск № с записью разговора Ефремова Р.Н. связанного с деятельностью последнего по сбыту наркотических средств.

В дальнейшем вышеуказанное наркотическое средство осмотрено и приобщено совместно с диском к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 10 - 11, 12 - 13, 43 - 44, 45 т. 4).

Факт покушения на сбыт наркотического средства Ефремовым Р.Н., Унанян Л.А. группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО8 - старший оперуполномоченный УФСКН России по ЧР в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ руководством было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение», в связи с тем, что имелась информация о том, что Унанян Л.А. с Ефремовым Р.Н. из <адрес> привезли наркотическое средство <данные изъяты>. Кроме того, они знали, что в указанный день Ефремов Р.Н. должен сбыть наркотики ФИО14, являющейся потребителем. Примерно в № часов в рамках указанного ОРМ с коллегами выехал на место встречи указанных лиц к ДК «<данные изъяты>». На месте увидели, подъехавшую автомашину такси <данные изъяты> с р.н. <данные изъяты> откуда вышла ФИО14 и через некоторое время к ней подошел Ефремов Р.Н. После того, как указанные лица чем - то обменялись и разошлись было принято решение об их задержании. В ходе осмотра у ФИО14 был обнаружен и изъят полимерный пакет с семенами мака и частицами растительного происхождения. В свою очередь, Ефремов Р.Н. пошел к <адрес> по <адрес>, где зашел в квартиру Унанян Л.А. с которым, вышли оттуда спустя некоторое время и поехали на автомашине <данные изъяты> с р.н. <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>. Возле одного из домов машина остановилась и Унанян Л.А. с полимерным пакетом в руках, зашел в один из подъездов. Возвратившись в машину, направились в сторону <адрес>, где к ним в автомобиль сел неустановленный молодой человек, который сразу же вышел из автомобиля. Затем в данный автомобиль на автовокзале сели двое мужчин, которые проехали одну остановку и на следующей остановке вышли. Было принято решение о задержании Ефремова Р.Н. и Унанян Л.А. и возле здания вневедомственной охраны по <адрес>, на пересечении улиц <данные изъяты> - ФИО19, данный автомобиль был остановлен и Ефремов Р.Н. с Унанян Л.А. были задержаны. При задержании произошло ДТП, при участии автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Унанян Л.А. и служебного автомобиля. Унанян Л.А. был доставлен в УФСКН РФ по ЧР, а он вместе с ФИО9 и ФИО15 стали оформлять документы с сотрудниками ГИБДД. Через некоторое время доставили Ефремова Р.Н. в УФСКН РФ по ЧР. Около № часов № минут Унанян Л.А. в служебном кабинете УФСКН РФ по ЧР, в присутствии понятых был осмотрен. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> на имя ФИО2, фрагмент бумаги с записями. Затем был осмотрен Ефремов Р.Н., у которого в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: сотовые телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей и две сим-карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». В ходе осмотра указанного автомобиля в кармане водительского сиденья был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось два полимерных пакета <данные изъяты> и с <данные изъяты>, в бардачке <данные изъяты>, на резиновом полике пассажирского сиденья обнаружено портмоне с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, сим-карта «<данные изъяты>», карта метрополитена <адрес>, на панели приборов постановление об административном правонарушении серии <данные изъяты> и номером <данные изъяты>, панель от автомагнитолы «<данные изъяты>» и автомагнитола. В тот же день, и.о. начальника 1 отдела ОС УФСКН РФ по ЧР ФИО16 около № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ у Унанян Л.А. в квартире был проведен обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты в прихожей в шкафу полимерная сумка-баул, в которой находились <данные изъяты> с <данные изъяты>, в ней же находились неиспользованные полимерные пакеты, на балконе обнаружен бумажный мешок, внутри которого находились остатки <данные изъяты> с <данные изъяты>. Вышеуказанные предметы упакованы, опечатаны печатью «Для пакетов № УФСКН РФ по ЧР» и скреплены подписями незаинтересованных лиц. После этого был составлен протокол обыска, в котором все участвовавшие лица поставили свои подписи. В процессе обыска в ГСК «<данные изъяты>» по <адрес> в <данные изъяты> были обнаружены и изъяты <данные изъяты> и <данные изъяты> и <данные изъяты>.

Аналогичные показания в суде дали свидетели ФИО9, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18

Из оглашенных судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, данных на стадии предварительного расследования явствует, что она является потребителем наркотического средства - <данные изъяты>. Ее сожитель ФИО19 также употребляет наркотики. В <данные изъяты> года на <данные изъяты> <адрес> встретилась с <данные изъяты>, оказавшимся Ефремовым Р.Н. у которого в период с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года раза 2 - 3 приобретала семена мака с наркотическим средством - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около № часов возле ДК «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей приобрела полимерный пакет с семенами мака у Ефремова Р.Н., после того как разошлись, они с сожителем были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по ЧР. В ходе личного осмотра у нее был изъят вышеуказанный пакет с наркотиком ( л.д.156 - 157 т. 1).

Аналогичные показания дал свидетель ФИО19, чьи показания судом оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ ( л.д.158 - 159 т. 1).

Свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>.» в ходе судебного разбирательства показал, что ДД.ММ.ГГГГ договорился с ФИО7 о покупке 2 пакетов с семенами мака. Перед этим он, в служебном кабинете ОРЧ в присутствии понятых получил помеченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого с сотрудниками ОРЧ выехал к месту встречи, т. е. к магазину «<данные изъяты>». Встретившись с ФИО7 в № часов № минут, узнал, что должен подъехать человек с семенами мака. Через некоторое время ФИО7 сказал, что «<данные изъяты>» должен приехать на остановку «<данные изъяты>». Далее к остановке подъехала автомашина <данные изъяты> светлого цвета, и они сели на заднее сиденье. За рулём сидел неизвестный ему парень, которого ФИО7 назвал <данные изъяты>. Когда машина поехала, ФИО7 сказал, чтобы он отдал водителю деньги, что он и сделал, получив взамен прозрачный пакет с семенами мака. На следующей остановке он вышел из машины, а ФИО7 и <данные изъяты> уехали в сторону <данные изъяты>. Приобретенное наркотическое средство в тот же день выдал сотрудникам ОРЧ.

Из оглашенных судом на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 данных в ходе предварительного расследования явствует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил парень по имени ФИО29 и попросил оказать содействие в приобретении семян мака. Об этом он сообщил Унанян Л.А., на что последний сказал, что подъедет через № минут. Через некоторое время Унанян Л.А приехал к остановке «<данные изъяты>» на автомашине, в которую они с <данные изъяты> сели и в дороге последний передал Унанян Л.А. деньги, передав в свою очередь тому два пакета с семенами мака. Около № часов он возвращался домой и у подъезда его задержали сотрудники милиции, т.к. он находился в состоянии наркотического опьянения. За потребление наркотических средств его подвергли административному штрафу на 10 суток и отвезли в спецприемник ( л.д.35 - 36 т. 4)

Из оглашенных судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных на стадии предварительного расследования видно, что наркотические средства он не употребляет. По просьбе Унанян Л.А. начал возить того на автомобиле <данные изъяты>, взятой в прокате. Тогда же и узнал, что Унанян Л.А. употребляет наркотики. В <данные изъяты> года последний познакомил его с Ефремовым Р.Н., также употребляющим наркотики, чем они занимались, он не знал. Так как он проживает с Унанян Л.А. в одном подъезде, то последний неоднократно просил его посмотреть, не стоят ли во дворе посторонние автомашины или люди, что он и делал. Затем он понял, что Унанян Л.А. с Ефремовым Р.Н. приобретают семена мака с наркотическим средством - <данные изъяты>, которое продают наркоманам. Полимерные пакеты с семенами мака Унанян Л.А. в основном держал в автомобиле, в кармашке пассажирского сиденья. При нем неоднократно в автомобиль садились незнакомые ему лица, которым Унанян Л.А. продавал полимерные пакеты с семенами мака. За день данные лица продавали 3 - 4 пакета с семенами мака. Иногда он отвозил тех в какой-нибудь дом и забирал обратно, при этом их внешний вид свидетельствовал о том, что они употребили наркотики. По просьбе Унанян Л.А. он неоднократно отвозил Ефремова Р.Н. в <адрес> <адрес> с семенами мака, где оставлял его. Затем подбирал того и возвращался к Унанян Л.А. уже без семян. Как правило, Ефремов Р.Н. брал с собой 4 или 5 пакетов с семенами мака. В середине <данные изъяты> года с семенами мака отвез Ефремова Р.Н. в <адрес> и уехал по своим делам затем забрал Унанян Л.А. и они вдвоем поехали к Ефремову Р.Н., который передавал деньги Ефремов Р.Н. садился в автомобиль и в машине передавал денежные средства Унанян Л.А. После задержания Унанян Л.А. с Ефремовым Р.Н. понял, что Унанян Л.А. продавал полимерные пакеты с семенами мака, которые находились в кармашке пассажирского сиденья, а его использовал в качестве курьера. ДД.ММ.ГГГГ вечером на автомашине Унанян Л.А. ездили по городу с Ефремовым Р.Н. и заехали в <адрес>, где возле «<данные изъяты>» Унанян Л.А. сказал, что ему необходимо с кем-то встретиться. Из кармашка пассажирского сиденья, Унанян Л.А. что-то забрал и вышел из машины. Вернувшись обратно, они отвезли Ефремова Р.Н. домой, а сами поехали в <адрес>. Доехав до магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, Унанян Л.А. вышел из машины и сказал, ему чтобы он был на связи. Через некоторое время Унанян Л.А. ему позвонил и сказал, что позвонит <данные изъяты>, и он должен, с ним встретится, чтобы забрать долг в сумме <данные изъяты> рублей. Затем у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> сел в автомашину и из под сиденья забрал пакет с семенами мака, при этом отдал ему <данные изъяты> рублей, которые он отдал Унанян Л.А. В конце <данные изъяты> года вместе с Ефремовым Р.Н. ездили в деревню в <адрес>, где в доме Ефремов Р.Н. расфасовал в полимерные пакеты семена мака в количестве <данные изъяты>, весом <данные изъяты>, об этом он узнал позже. Фасовал семена мака Ефремов Р.Г. один. Он видел, что Ефремов Р.Н. 20 пакетов с семенами мака сложил в спортивную сумку. Далее в <адрес> Ефремов Р.Н. и Унанян Л.А. куда-то уехали, сумка с семенами мака была в машине. ДД.ММ.ГГГГ с Унанян Л.А. на автомашине выехали в <адрес>, Ефремов Р.Н. выехал туда же с неизвестным ему лицом кавказкой национальности на автомобиле «<данные изъяты> В <адрес> он познакомился с парнем по имени <данные изъяты>, который решал какие - то вопросы с Унанян Л.А. и Ефремовым Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ они выехали обратно в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что Унанян Л.А. и Ефремова Р.Н. задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР. ( л.д.1 - 4 т. 4).

Свидетель ФИО10 - оперуполномоченный ОРЧ № МВД Чувашии в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 были проведены оперативно-розыскные мероприятия «оперативное внедрение» и «проверочная закупка». В № часов № минут в служебном кабинете ОРЧ в присутствии понятых лицу под псевдонимом «<данные изъяты>.» участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, выданы помеченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В № часов № минут «<данные изъяты>.» совместно с сотрудниками ОРЧ на служебной автомашине выехал к месту встречи с ФИО7 В № часов № минут «<данные изъяты>.» встретился с ФИО7 возле <адрес> время разговора ФИО7 периодически созванивался с кем-то по телефону. Продолжая разговаривать «<данные изъяты>.» и ФИО7 в № часов № минут пришли на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную возле <адрес> по <адрес> В № часов № минут к остановке подъехала автомашина <данные изъяты> светлого цвета, которой пользуется Унанян Л.А. «<данные изъяты>.» и ФИО7 сели в автомобиль. Данная автомашина проехала до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» расположенной возле <адрес>, где из машины вышел «<данные изъяты>.» Затем автомашина <данные изъяты> проследовала по <адрес> в сторону <данные изъяты>, в дальнейшем наблюдение за данной автомашиной было прекращено. ФИО21 вместе с сотрудниками ОРЧ № МВД по Чуваши приехали в административное здание ОРЧ № МВД по Чувашии, расположенное по адресу: <адрес>. В № часов № минут в служебном кабинете в присутствии понятых «<данные изъяты>.» добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с семенами мака внутри.

Аналогичные показания в суде дал свидетель ФИО11

Актами осмотра ФИО14, Унанян Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ соответственно изъяты: - <данные изъяты>.

( л.д. 112,119 т. 1)

Актом осмотра автомашины <данные изъяты> с р. н. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в ней обнаружены и изъяты: полимерный пакет, внутри которого находилось два полимерных пакета с семенами мака и с частицами растительного происхождения, в бардачке полимерный пакет с листами печатного типа, на резиновом полике пассажирского сиденья обнаружено портмоне с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей из которых номерами и сериями полностью совпадает с купюрами, которые выдали «<данные изъяты>.» сотрудники ОРЧ, сим - карта «<данные изъяты>», карта метрополитена <адрес>, на панели приборов постановление об административном правонарушении серии <данные изъяты> и номером <данные изъяты>, панель от автомагнитолы «<данные изъяты>» и автомагнитола.

( л.д.122 т. 1)

Актом от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра Ефремова Р.Н. у последнего обнаружены и изъяты: сотовые телефоны «<данные изъяты>», две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей и две сим-карты «<данные изъяты>». ( л.д.123 т. 1).

Протоколами медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, Унанян Л.А., Ефремова Р.Н., установлен факт потребления ими наркотических веществ группы <данные изъяты> ( л.д. 141, 147, 152 т. 1).

Протоколами от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления ФСКН России по ЧР был произведен обыск в <адрес> у Унанян Л.А. в ходе которого обнаружены и изъяты: <данные изъяты>, в которой находились № полимерный пакет с семенами мака с частицами <данные изъяты>, в ней же находились неиспользованные полимерные пакеты, на балконе обнаружен бумажный мешок, внутри которого находились остатки <данные изъяты> с <данные изъяты>; - в гаражном боксе № <данные изъяты>», расположенном по <адрес> у Ефремова Р.Н. обнаружены и изъяты: <данные изъяты>. ( л.д. 50 - 51, 67 - 68 т. 1).

Согласно заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная растительная масса «изъятая в ходе осмотра ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ» является наркотическим средством-<данные изъяты>., два полимерных пакета изъятых в ходе обследования автомобиля <данные изъяты> р.н. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты>; - представленная растительная масса изъятая в ходе обыска <адрес> у Унанян Л.А. является наркотическим средством-<данные изъяты>.; - представленная растительная масса «изъятая в ходе обыска гаража № <данные изъяты>» у Ефремова Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ», состоит из единичных семян растений мака, в 4 полимерных пакетах с надписями на боковой поверхности «<данные изъяты>» имеются единичные семена растения мака ( л.д. 85 - 89, 96 - 99, 183 - 187 т. 1).

Актами от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>.» в рамках ОРМ «проверочная закупка» выданы помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также указанное лицо в ходе осмотра добровольно выдало пакет с семенами мака ( л.д.152-155, 159 т. 2);

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная растительная масса «изъятая в ходе осмотра «<данные изъяты>» является наркотическим средством-<данные изъяты>. ( л.д.200 - 201 т. 2).

Протоколом осмотра и прослушивания CD № установлено, что Ефремов Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ договаривается о встрече с ФИО14 по сбыту той наркотического средства - <данные изъяты> ( л.д.43 - 44 т. 4).

В дальнейшем наркотические средства, CD - диск № приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 5 - 6, 7 т. 3 ; 10 - 11, 12 - 13, 45 т. 4).

Доводы Унанян Л.А. относительно его непричастности к сбыту, а также к покушению на сбыт наркотических средств являются несостоятельными потому как опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, которые у суда по поводу их достоверности не вызывают в связи с тем, что добыты в соответствии с требованиями УПК РФ. Кроме того, его вина подтверждается показаниями Ефремова Р.Н., который прямо указывает на Унанян Л.А., как на лицо, сбывавшее совместно с ним наркотическое средство. Оснований не доверять показаниям Ефремова Р.Н. у суда не имеется, т. к. между ним и Унаня Л.А. неприязненных отношений нет.

В свою очередь вина Ефремова Р.Н., кроме собственных признательных показаний доказывается совокупностью других доказательств, представленных стороной обвинения. Ефремов Р.Н. в ходе судебного разбирательства претензий к сотрудникам ОРЧ, УФСКН, следователю по поводу оказанного на него давления не высказывал.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина Ефремова Р.Н., Унанян Л.А. установлена в незаконном сбыте наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору; в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору ( 4 факта), а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и действия каждого квалифицирует соответственно по п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 ( 4 факта); ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимые в ходе сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, покушения на сбыт действовали группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их совместные согласованные действия по приобретению в <адрес>, наркотических средств, их расфасовке и сбыту. Свой преступный умысел они не доводили до конца по независящим от них обстоятельствам, т. к. продавали наркотические средства спецлицам, участвующим в рамках ОРМ «проверочная закупка» тем самым наркотические средства были выведены из незаконного оборота. Последний раз пытались сбыть наркотическое средство масса которого подпадает под крупный размер.

Суд не сомневается во вменяемости подсудимых, т. к. они ранее на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состояли, в судебном заседании адекватно отвечали на поставленные вопросы.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенные подсудимыми умышленные преступления, относится к категории особо тяжких, представляют большую общественную опасность.

Ефремов Р.Н. не судим, соседями по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции удовлетворительно ( л.д. 99, 100), состоит на учете в республиканском наркологическом диспансере с диагнозом: «<данные изъяты>

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельству смягчающему наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, имеющих большую общественную опасность, личность подсудимого, который работает, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере, а также смягчающие наказание обстоятельства в целях восстановления социальной справедливости суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Унанян Л.А. судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции удовлетворительно ( л.д. 112, 113).

Обстоятельств отягчающих, смягчающих наказание не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, имеющих большую общественную опасность, личность подсудимого, который характеризуется положительно совершил данное преступление в период наличия у него непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

С учетом личности подсудимых суд не назначает им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ефремов Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 ( 4 факта); ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

- п. «а» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по четырем фактам за каждое из них в виде лишения свободы сроком по пять лет без штрафа и без ограничения свободы;

- ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком пять лет два месяца без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 24 декабря 2010 года.

Унанян Л.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 ( 4 факта); ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

- п. «а» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и без ограничения свободы;

- ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по четырем фактам за каждое из них в виде лишения свободы сроком по пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком пять лет восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив его в виде лишения свободы сроком на девять лет без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 31 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> для ответственного хранения вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае

подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья В.Г. Сидоров