приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-122/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 годагород Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя– помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,

подсудимого Горина Е.А.

его защитника –адвоката Коллегии адвокатов «Право» Чувашской Республики Яковлева А.В., представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Скачковой Н.П.,

а также потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Горина Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес> по переулку <адрес> <адрес>, студента <данные изъяты>, имеющего среднее образование, неженатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Горин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ Горин Е.А., находясь в помещении развлекательного центра «Мега Гелакси», расположенного в <адрес>, заметив, что малознакомый ФИО10 оставил на столе сотовый телефон «Iphone 4 16Gb», воспользовавшись его невнимательностью, тайно похитил со стола данный телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежавший ФИО10 после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Горин Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Яковлев А.В. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним; Горину Е.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Мадюшкина Н.А. и потерпевший ФИО10 в судебном заседании согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Горину Е.А. обвинение в тайном хищении принадлежавшего ФИО10 имущества на сумму <данные изъяты> рублей с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд квалифицирует его преступные действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д. 79), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Горина Е.А. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Горину Е.А. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Горин Е.А. совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, и относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Он совершил преступление впервые (л.д. 77), по месту жительства участковым уполномоченным милиции Горин Е.А. характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту учебы в муниципальном общеобразовательном учреждении «<данные изъяты>» - положительно (л.д. 82,83), в настоящее время обучается на <данные изъяты>.

В соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Горину Е.А. наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горину Е.А., не имеется.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд применяет к Горину Е.А. вышеуказанные положения ст. 62 УК РФ.

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

Суд, исходя из вышеизложенного, пришел к выводу о возможности исправления Горина Е.А. без реального отбывания наказания и на основании ст. 73 УК РФ постановил считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с возложением ряда обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению, при этом полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения развлекательного центра «Мега Гелакси», хранящийся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Горина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Горину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Горина Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных (уголовно- исполнительную инспекцию); находиться дома по постоянному месту жительства в период времени с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме учебы и работы.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения развлекательного центра «Мега Гелакси», хранящийся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЖемеричкина М.Б.