Приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-103/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года город Чебоксары

Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего: судьи Волкова Э.Г.,

при секретаре судебного заседания Никитине Д.И.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Багаутдинова А.М.,

подсудимого Васильева А.И.,

защитника подсудимого - адвоката КА «Столичная» Спиридонова В.Н., представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Васильева А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего слесарем-сантехником в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМ № УВД по <адрес> ФИО7, назначенная на указанную должность согласно приказу министра внутренних дел по Чувашской Республике № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя функции представителя власти по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, действуя в соответствии со ст.ст. 1,2,5,10,11 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией, утвержденной 01 декабря 2009 года начальником УВД по г.Чебоксары Чувашской Республики полковником милиции ФИО3, согласно которой она обязана организовывать и лично участвовать в выполнении наиболее сложных мероприятий и возложенных на отделение задач по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, находясь на дежурстве в форменном обмундировании сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, совместно с заместителем начальника отделения по делам несовершеннолетних ОМ № УВД по <адрес> ФИО8 и инспектором отделения по делам несовершеннолетних ОМ № УВД по <адрес> ФИО9 прибыли по адресу: <адрес>, с целью доставления домой ранее задержанного за совершение административного правонарушения несовершеннолетнего ФИО4. Васильев А.И. увидев, что его несовершеннолетнего сына ФИО4 доставили домой сотрудники милиции, будучи недовольным их законными действиями, около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке возле <адрес>, умышленно, достоверно зная, что перед ним находится начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМ № УВД по <адрес> ФИО7, при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции и является представителем власти, осознавая общественную опасность своих действий, с целью применения в отношении нее насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО7 один удар рукой в область лица, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков правой теменной области и области нижней челюсти справа, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью и не подлежащие квалификации по степени тяжести.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемый Васильев А.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство им было заявлено в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимый Васильев А.И. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства и каковы последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник Спиридонов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому Васильеву А.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При указанных обстоятельствах, суд счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Васильева А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия в отношении представителя власти не опасного для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Васильев А.И. впервые совершил преступление, относящееся по категории к преступлениям средней тяжести, характеризуется положительно, как добросовестный работник (л.д.69) как прекрасный семьянин, вежливый, открытый, доброжелательный, отзывчивый человек (л.д.71), на учете у врача-психиатра (л.д.14) и у врача-нарколога не состоит (л.д.15), вину признал, раскаялся, активно способствовал раскрытию данного преступления, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, полностью возместил потерпевшей причиненный вред.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева А.И., согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание Васильевым А.И. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение потерпевшей причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение государственного обвинителя, просившего назначить подсудимому, наказание в виде лишения свободы условно, руководствуясь ст.73 УК РФ.

Назначая наказание, суд принимает во внимание, что согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает, что при назначении наказаний в виде штрафа и ареста, предусмотренных санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, не будут достигнуты цели наказания - восстановление социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу не имеется. Гражданские иски не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Васильеву А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок - 3 (три) года.

Возложить на Васильева А.И. исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, с периодичностью и в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Васильева А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован через Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Судья Э.Г.Волков