приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело №1-123/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 годагород Чебоксары

Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики

под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием: государственного обвинителя –помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Перова П.В.,

подсудимого Трофимова Н.Н.,

его защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» г. Чебоксары Иванова М.Я., представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Никитине Д.И.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Трофимова Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес> Республики, имеющего <данные изъяты> образование, неженатого, работающего <данные изъяты> (<адрес>), студента <данные изъяты>, невоеннообязанного, гражданина Российской Федерации, несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Трофимов Н.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Около 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Трофимов Н.Н., находясь во дворе <адрес> по <адрес> <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, при его задержании по подозрению в умышленном повреждении автомобиля марки «Форд фокус», вел себя агрессивно, буйно, размахивал руками, пытался убежать, на неоднократные требования прекратить противоправное поведение не реагировал, отказывался выполнять законные требования сотрудников милиции, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, то есть мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 40 минут возле <адрес> по Эгерскому бульвару <адрес> милиционером группы задержания отдела вневедомственной охраны при министерстве внутренних дел по Чувашской Республики, назначенным на указанную должность приказом начальника управления вневедомственной охраны при МВД по Чувашской Республике № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящимся в форменном обмундировании сотрудника милиции, при исполнении своих служебных обязанностей в соответствии со ст.ст. 1, 2, 5, 10, 11 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией милиционера группы задержания батальона милиции ОВО <адрес> УВО при МВД по Чувашии, сделано замечание Трофимову В.Н. по поводу его противоправных действий, на что Трофимов Н.Н., будучи недовольным правомерными действиями милиционера группы задержания отдела вневедомственной охраны при УВД по <адрес> ФИО6, находившемся при исполнении своих должностных обязанностей, достоверно зная, что перед ним находился представитель власти в форменном обмундировании сотрудника милиции, нанес один удар ему в область головы, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение с кровоизлиянием слизистой оболочки нижней губы рта, расценивающееся как не причинившее вреда здоровью и не подлежащее квалификации по степени тяжести, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Трофимов Н.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник Иванов М.Я. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним; ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Перов П.В. и потерпевший ФИО6 в судебном заседании согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Трофимову Н.Н. обвинение в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд квалифицирует его преступные действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в государственном учреждении здравоохранения «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д. 67), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Трофимова Н.Н. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Трофимову Н.Н. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Трофимов Н.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.

Вышеуказанное преступление он совершил впервые (л.д. 66), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется в основном удовлетворительно(л.д. 69), в настоящее время он трудоустроен, обучается в высшем учебном заведении, по настоящему месту работы в обществе с <данные изъяты> по прежним местам учебы в средней общеобразовательной школе–медицинском лицее № <адрес>, в <данные изъяты>, по месту прохождения производственной практики по профилю специальности директором общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> характеризуется положительно.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает следующие виды наказания: штраф, арест и лишение свободы.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, считает, что Трофимову Н.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом суд возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Трофимова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Трофимову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Трофимова Н.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекции); находиться дома по постоянному месту жительства в период времени с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы и учебы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийМ.Б. Жемеричкина