приговор по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-116/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Калининского района г. Чебоксары Алексеева Е.Н.,

подсудимого Иванова В.П.

и его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Сергеева В.И., представившего удостоверение № 48 от 26.12.2002 года и ордер № 1321 от 04.01.2011 года,

при секретаре судебного заседания Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ИВАНОВА В. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> с последующими изменениями по ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 (5 эпизодов), п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.П. совершил ряд преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.

В период с 02 часов до 09 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ Иванов В.П., находясь возле <адрес> и заметив припаркованный на площадке между указанным домом и домом № по <адрес> автомобиль модели <данные изъяты>, возымел умысел на тайное хищение чужого имущества, для чего, подойдя к данному автомобилю, принадлежащему Н., разбил при помощи отвертки стекло задней правой дверцы, после чего из корыстных побуждений тайно похитил из салона указанного автомобиля автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив тем самым собственнику Н. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же в период с 15 часов 30 минут до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> и заметив припаркованный напротив первого подъезда указанного дома автомобиль модели <данные изъяты>, подошел к данному автомобилю и с целью тайного хищения чужого имущества разбил при помощи отвертки стекло передней правой дверцы, после чего из корыстных побуждений тайно похитил из салона навигатор <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, с которым впоследствии скрылся с места преступления, причинив при этом С. имущественный ущерб.

Он же, Иванов В.П., в период с 15 часов 15 минут 19 ноября до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подвальном помещении <адрес>, в целях личной наживы, осознавая противоправный характер своих действий, взломав при помощи металлического прута входную дверь, незаконно проник в используемое Г. в качестве хранилища для бывших в употреблении вещей бытового назначения кладовое помещение, расположенное в данном подвале левее кладовки №, откуда из корыстных побуждений тайно похитил два колеса от автомобиля ВАЗ-2104 в комплекте с не представляющими материальной ценности металлическими дисками и покрышки с резиной <данные изъяты> размера R-I3, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым собственнице Г. имущественный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Также Иванов В.П. в период с 14 часов до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> и заметив припаркованный во дворе названного дома автомобиль модели <данные изъяты>, подошел к данному автомобилю, после чего с целью тайного хищения чужого имущества разбил при помощи отвертки стекло передней правой дверцы, а затем из корыстных побуждений тайно похитил из салона указанного автомобиля навигатор <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей, принадлежащий В., с которым впоследствии скрылся с места преступления, причинив собственнице имущественный ущерб на вышеназванную сумму.

Он же в период с 19 часов 20 минут до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес> и заметив припаркованный во дворе указанного дома автомобиль модели <данные изъяты>, возымел умысел на тайное хищение чужого имущества, для чего, подойдя к данному автомобилю, принадлежащему Ле., разбил при помощи отвертки стекло передней левой дверцы, после чего из корыстных побуждений тайно похитил из салона навигатор <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив Ле. имущественный ущерб.

Он же, Иванов В.П., в период с 17 часов до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес> и заметив припаркованный во дворе названного дома автомобиль модели <данные изъяты>, возымел умысел на тайное хищение чужого имущества, для чего, подойдя к данному автомобилю, разбил при помощи отвертки стекло задней левой дверцы, после чего из корыстных побуждений тайно похитил из салона портативный DVD-плеер модели <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей и, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места преступления, причинив при этом собственнику А. имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же в период с 03 часов до 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> и заметив припаркованный во дворе названного дома автомобиль модели <данные изъяты>, подошел к данному автомобилю, после чего с целью тайного хищения чужого имущества, используя заранее приготовленные домкрат и баллонный ключ, открутил болты для крепления дисков колес в количестве 16 штук по цене 10 рублей за одну штуку на общую сумму 160 рублей, а затем снял все четыре колеса в комплекте с металлическим диском и покрышкой с резиной <данные изъяты> размера R-14 по цене 2400 рублей каждое колесо на общую сумму 10400 рублей, с которыми впоследствии скрылся с места преступления, вследствие чего собственнику Л. был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 10560 рублей.

Подсудимый Иванов В.П. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Иванов В.П. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым Ивановым В.П. добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Иванову В.П. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Иванов В.П. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Иванова В.П. в совершении преступлений, приведенных в установочной части приговора, установленной, а поэтому его действия правильно квалифицированы соответственно по ч. 1 ст. 158 (по 5 эпизодам), п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, а потому суд признает его вменяемым лицом, подлежащим наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания Иванову В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений как небольшой, так и средней тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в силу ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, который характеризуется в целом с отрицательной стороны и, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы ряд умышленных преступлений, суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Иванова В.П. лишь в условиях изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы. В то же время при определении размера и вида наказания суд берет во внимание ряд перечисленных выше смягчающих наказание обстоятельств.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат: частью передаче по принадлежности и уничтожению, а частью – оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНОВА В. П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 (5 эпизодов) п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по:

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы;

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Иванова В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Иванову В.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, а именно: <данные изъяты>, переданные в ходе предварительного следствия на ответственное хранение соответственно Ле. и Л., - оставить у последних по принадлежности; хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Чебоксары баллонный ключ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.З. Прохорова