приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



№ 1- 88 \2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 февраля 2011 г.г. Чебоксары.

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Щетникова С.П.,

при секретаре судебного заседания Казынкиной И.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего пом. прокурора Калининского района г. Чебоксары Федорова В.Н.,

подсудимого Черчиева С.Ю.,

защитника-адвоката Арапова В.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Черчиева С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Черчиев С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь в <данные изъяты>, расположенном в <данные изъяты> <адрес> тайно похитил из принадлежащей А. женской сумки лежащей на стуле находящиеся в кошельке деньги в сумме 3000 рублей, после чего скрылся с места преступления, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб.

Эти действия подсудимого подлежат квалификации по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Черчиев С.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести в <данные изъяты>, по месту <данные изъяты> он характеризовался <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным милиции <данные изъяты>, на учете в РПБ и РНД <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает явку с повинной, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступления.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, без назначения ему дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черчиева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ОДИН месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья :С.П. Щетников.