приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



№ 1- 135/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 г.г. Чебоксары.

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Щетникова С.П.,

при секретаре судебного заседания Казынкиной И.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего пом. прокурора Калининского района г. Чебоксары Перова П.В.,

потерпевшего М.,

подсудимого Иголкина С.М.,

защитника - адвоката КА «Надежность» ЧР Березина Е.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Иголкина С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Иголкин С.М., находясь в гостях у М. по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись невнимательностью М., тайно похитил из сумочки, лежащей на полке шкафа в спальной комнате, деньги в сумме 10000 рублей. С похищенными деньгами Иголкин С.М. скрылся с места совершения преступления, чем причинил потерпевшему М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Эти действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Березин Е.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший М. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иголкин С.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется <данные изъяты>, на учете в РНД и РПБ <данные изъяты>.

Согласно ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иголкина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в указанный орган на регистрацию два раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 6 часов утра следующего дня; добровольно возместить причиненный ущерб потерпевшему.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иголкину С.М. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство сумку-барсетку, возвращенную под сохранную расписку, оставить в распоряжении М.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:С.П. Щетников