Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 309 УК РФ



Дело № 1-3/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 годагород Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Гришина С.Г.,

подсудимого ( гражданского ответчика) Никитина Р.Н.

его защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» г. Чебоксары Осиповой В.В., представившей удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Скачковой Н.П.,

с участием потерпевшей (гражданского истца) ФИО2, потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Никитина Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> Чувашской Республики, фактически проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, деревня <адрес>, не работающего, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, несудимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 309 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Никитин Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище; а также принудил свидетеля к даче ложных показаний, угрожая убийством и уничтожением имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов Никитин Р.Н., находясь на 7 этаже <адрес> по <адрес> <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений выбил своим туловищем запорное устройство двери комнаты № в <адрес> по Эгерскому бульвару <адрес> и незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежавшее ФИО2 имущество, а именно: 6 килограммов говяжьего мяса стоимостью 200 рублей за 1 килограмм на сумму 1200 рублей; 20 куриных яиц стоимостью 4 рубля за 1штуку на сумму 80 рублей; пирог с мясом стоимостью 150 рублей; 2 литра молока стоимостью 25 рублей за 1 литр на сумму 50 рублей; 5 пирожков с творогом стоимостью 7 рублей за 1 штуку на сумму 35 рублей; микроволновую печь марки «LG» стоимостью 3190 рублей; электрический чайник марки «VITEK» стоимостью 1650 рублей; магнитолу марки «Самсунг» стоимостью 3000 рублей; золотые серьги в форме стебля цветка стоимостью 1500 рублей; золотую цепочку длиной 45 сантиметров стоимостью 2500 рублей; золотую цепочку длиной 50 сантиметров стоимостью 2000 рублей; золотой крестик стоимостью 1000 рублей; деньги в сумме 700 рублей; туалетную воду «Ив Роше» емкостью 50 мл стоимостью 1500 рублей; туалетную воду «Авеню Париж» емкостью 50 мл стоимостью 300 рублей; крем-гель в тюбике емкостью 250 мл стоимостью 250 рублей; 6 упаковок крем-масок для лица стоимостью 50 рублей за 1 упаковку на сумму 300 рублей; шампунь емкостью 250 мл стоимостью 170 рублей; картонную коробку, не представляющую материальной ценности, в которой находились украшения из серебра 925 пробы: серебряные серьги круглой формы стоимостью 300 рублей; серебряные серьги круглой формы стоимостью 500 рублей; серебряные серьги квадратнойформы стоимостью 400 рублей; серебряные серьги в форме диска стоимостью 250 рублей; серебряные серьги в форме фигур гимнастов стоимостью 450 рублей; серебряные серьги в форме капли стоимостью 400 рублей; набор из серебряного кольца и серебряных сережек стоимостью 550 рублей; серебряные серьги треугольной формы стоимостью 150 рублей; серебряные серьги в форме шара стоимостью 500 рублей; предметы бижутерии: набор из двух пар сережек в форме деревянных матрешек стоимостью 300 рублей; серьги круглой формы стоимостью 70 рублей; серьги в форме спиралей стоимостью 150 рублей; серьги в виде ракушек стоимостью 250 рублей; серьги круглой формы с черными вкраплениями стоимостью 220 рублей; серьги круглой формы в виде цветка стоимостью 150 рублей; серьги в форме капли стоимостью 250 рублей; медные серьги с хрустальными камнями стоимостью 500 рублей; брошь в форме черного леопарда стоимостью 200 рублей; брошь в форме бабочек стоимостью 150 рублей; брошь в форме стрекозы стоимостью 150 рублей; кулон в форме бабочки стоимостью 400 рублей; комплект из цепочки и браслета стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом он скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 26265 рублей.

На следующий день после тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО2, Никитин Р.Н. с целью извлечения выгоды, решил реализовать похищенную магнитолу марки «Самсунг» стоимостью 3000 рублей. Находясь в комнате № в <адрес> по <адрес> <адрес>, Никитин Р.Н. открыл спортивную сумку и продемонстрировал ФИО8 припрятанную в ней магнитолу, сообщив о намерении продать её и попросив помочь донести сумку до рынка «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> дивизии <адрес>. ФИО8, не осознавая преступный характер своих действий, донес указанную сумку с магнитолой до рынка, где Никитин Р.Н. стал предлагать неустановленным следствием лицам приобрести у него магнитолу «Самсунг». Не продав данную магнитолу, Никитин Р.Н. передал её для хранения ФИО4, который, в свою очередь, передал её для хранения ФИО7, проживающему по адресу: <адрес>. В последующем в период времени с 17 часов 45 минут по 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ похищенная магнитола «Самсунг» была изъята сотрудником милиции у ФИО7 Примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Никитин Р.Н., осознавая, что ФИО8 может дать свидетельские показания, изобличающие его вину в совершении кражи имущества ФИО2, пришел в <адрес> в <адрес>, принадлежавший ФИО8, и рассказал о том, что кражу автомагнитолы совершил он. С целью избежания уголовной ответственности за содеянное Никитин Р.Н. умышленно с целью принуждения свидетеля ФИО8 к даче ложных показаний и уклонения от дачи показаний в отношении него высказал в адрес ФИО4 слова угрозы убийством и поджогом принадлежащего ему дома и потребовал не свидетельствовать против него в ходе уголовного судопроизводства, т.е. не рассказывать об обстоятельствах хищения чужого имущества и попытки продажи похищенной автомагнитолы. Продолжая свои преступные действия, Никитин Р.Н. под угрозой убийства и поджога принадлежащего ФИО8 дома, потребовал от него дачи в ходе уголовного судопроизводства ложных показаний в отношении ФИО7 о том, что похищенную автомагнитолу ФИО8 предлагал приобрести ФИО7 ФИО8, реально восприняв угрозы убийством и уничтожения имущества, в период времени с 09 часов 10 минут до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете № в <адрес> дал следователю заведомо ложные показания о том, что примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, ФИО7 предложил ему приобрести магнитолу «Самсунг» и не сообщил следователю об обстоятельствах, ставших ему известными от Никитина Р.Н., а именно о том, что указанную магнитолу он видел у Никитина Р.Н., который пытался её реализовать на рынке «Шупашкар» <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Никитин Р.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Осипова В.В. поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимому Никитину Р.Н. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Гришин С.Г., потерпевшие ФИО2 и ФИО8 в судебном заседании согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Никитину Р.Н. обвинение в тайном хищении чужого, принадлежавшего ФИО2, имущества на общую сумму 26265 рублей, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 309 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того обстоятельства, что он на учете в государственном учреждении здравоохранения «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д. 204), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Никитина Р.Н. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Никитину Р.Н. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Никитин Р.Н. совершил умышленные преступления, представляющие большую и повышенную общественную опасность и относящиеся согласно ч. 2 ст. 309 УК РФ).

Он не судим (л.д. 188), по месту жительства участковым уполномоченным ОМ № УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д. 213), по прежнему месту работы в закрытом акционерном обществе «<данные изъяты> (<адрес>, <адрес>)- положительно ( л.д. 223).

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Никитину Р.Н. наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной (л.д. 147), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Никитин Р.Н. в июле 2010 года получил закрытую черепно- мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением острой субдуральной гематомой, левой гемисферы, субарахноидальное кровоизлияние в левое полушарие головного мозга, в связи с чем до настоящего времени проходит амбулаторное лечение у невропатолога, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающим Никитину Р.Н. наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никитину Р.Н., не имеется.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд применяет к Никитину Р.Н. вышеуказанные положения ст. 62 УК РФ.

Санкцией ч. 2 ст. 309 УК РФ – штраф, арест, лишение свободы.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, считает, что Никитину Р.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом суд возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Никитина Р.Н. (он не работает по состоянию здоровья после полученной черепно- мозговой травмы, проживает совместно с ФИО9 и ее ребенком, ведет с нею общее хозяйство, она в настоящее время беременна) и его характеризующие данные, суд полагает возможным не назначать ему дополнительных видов наказаний по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

В стадии предварительного следствия гражданским истцом ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Никитина Р.Н. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступными действиями подсудимого, 17225 рублей.

Гражданский ответчик (подсудимый) Никитин Р.Н. гражданский иск признал в полном объеме.

В судебном заседании установлена вина подсудимого Никитина Р.Н. в совершении тайного хищения чужого, принадлежащего ФИО2, имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба на общую сумму 26265 рублей. Часть похищенного имущества ей возвращена, не возмещен ущерб на сумму 17225 рублей.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исходя из вышеприведенных положений гражданского законодательства, вины Никитина Р.Н. в совершении тайного хищения чужого имущества, суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО2 в полном объеме и взыскать с Никитина Р.Н. в её пользу 17225 рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на чайник «Витек», гарантийный талон на микроволновую печь «LG», 2 контрольно-кассовых чека, магнитолу марки «Самсунг», украшения из серебра: серьги круглой формы, серьги круглой формы, серьги квадратной формы, серьги в форме диска, серьги в форме фигур гимнастов, серьги в форме капли, набор из кольца и сережек, серьги треугольной формы, серьги в форме шара; украшения бижутерии: набор из двух пар сережек в форме деревянных красных и синих матрешек, серьги в форме круглой пластины, серьги в форме спиралей, серьги в виде ракушек круглой формы, серьги круглой формы с черными вкраплениями, серьги в форме капли, медные серьги с хрустальными камнями, брошь в форме головы черного леопарда, брошь в форме двух бабочек, брошь в форме стрекозы, цепочка, -переданные под сохранную расписку ФИО2, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2

Вещественные доказательства: сумку, перевязанную ниткой с биркой, опечатанную оттиском печати «ОМ № УВД по <адрес>», а также металлический штырь и связку, состоящую из 2 ключей, маникюрного набора и открывалки, упакованные в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати «ОМ № УВД по <адрес>», - находящиеся в камере хранения при ОМ № УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Никитина Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 309 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 309 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Никитину Р.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Никитина Р.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно- исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекцией); не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки после 21 часа; находиться дома по постоянному месту жительства в период времени с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.

Меру пресечения Никитину Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить и взыскать с Никитина Р.Н. в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба 17225 (семнадцать тысяч двести двадцать пять) рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на чайник «Витек», гарантийный талон на микроволновую печь «LG», 2 контрольно-кассовых чека, магнитолу марки «Самсунг», украшения из серебра: серьги круглой формы, серьги круглой формы, серьги квадратной формы, серьги в форме диска, серьги в форме фигур гимнастов, серьги в форме капли, набор из кольца и сережек, серьги треугольной формы, серьги в форме шара; украшения бижутерии: набор из двух пар сережек в форме деревянных красных и синих матрешек, серьги в форме круглой пластины, серьги в форме спиралей, серьги в виде ракушек круглой формы, серьги круглой формы с черными вкраплениями, серьги в форме капли, медные серьги с хрустальными камнями, брошь в форме головы черного леопарда, брошь в форме двух бабочек, брошь в форме стрекозы, цепочка, - переданные под сохранную расписку ФИО2, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2

Вещественные доказательства: сумку, перевязанную ниткой с биркой, опечатанную оттиском печати «ОМ № УВД по <адрес>», а также металлический штырь и связку, состоящую из 2 ключей, маникюрного набора и открывалки, упакованные в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати «ОМ № УВД по <адрес>», -находящиеся в камере хранения при ОМ № УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЖемеричкина М.Б.