Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-166/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011 годагород Чебоксары

Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Багаутдинова А.М.,

обвиняемого Ананьева С.Ю.

его защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Сергеева В.И., представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ананьева С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по <адрес> <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ананьев С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Ананьев С.Ю., находясь в <адрес> по <адрес> <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомой ФИО5, воспользовавшись тем, что последняя находится в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил оставленный без присмотра на кухонном столе сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ананьев С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в стадии предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сергеев В.И. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним. Ананьеву С.Ю. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Багаутдинов А.М. в судебном заседании, так и потерпевшая ФИО5 в представленном заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Ананьеву С.Ю. обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, исходя из стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевшей, считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» имеется.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д. 45), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Ананьева С.Ю. на момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Ананьеву С.Ю. суд исходит из положений ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ананьев С.Ю. совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, и относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Ананьев С.Ю. не судим (л.д.43), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно (л.д. 46), на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит (л.д.44), является ветераном боевых действий.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ананьева С.Ю. суд признает: явку с повинной (п.«и» ч.1), признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления(п.«и» ч.1),, положительную характеристику, то, что Ананьев С.Ю. является ветераном боевых действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ананьева С.Ю., не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает, что соответствии с ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд также учитывает, что согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, либо лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, считает, что Ананьеву С.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом суд возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

Суд считает, что при назначении Ананьеву С.Ю. наказаний в виде: штрафа, обязательных работ, исправительных работ не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>» с IMEI №, переданный под сохранную расписку ФИО5, - после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению у потерпевшей ФИО5

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ананьева С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Ананьева С.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно - исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных (уголовно - исполнительной инспекцией).

Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>» с IMEI №, переданный под сохранную расписку ФИО5, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции - в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судьяВолков Э.Г.