Приговор по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-172/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 годагород Чебоксары

Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Багаутдинова А.М.,

подсудимого Петрова Н.А.,

его защитника – адвоката КА «Республиканская» Фроловой Н.В., представившей удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО5,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Петрова Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного в <адрес> по <адрес> <адрес>, фактически проживающего в <адрес> <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, судимого 15 февраля 2011 года приговором мирового судьи судебного участка №9 Калининского района г.Чебоксары по ч.2 ст.139 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев условно с испытательным сроком на 8 месяцев,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Петров Н.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут Петров Н.А., подойдя к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес>, заметил сидящего на скамейке незнакомого ФИО5, который, участвуя в проведении оперативного эксперимента «<данные изъяты>», изображал человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Увидев на правом плече ФИО5 тканевую сумку, Петров Н.А. возымел умысел на хищение чужого имущества. Далее с целью осуществления своих преступных намерений Петров Н.А. подошел к ФИО5 и, осознавая противоправность своих действий и их очевидность для потерпевшего, сорвал с правого плеча ФИО5 тканевую сумку – планшетку стоимостью 500 рублей, в которой находились портмоне из кожи коричневого цвета стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 60 рублей, аудио – плеер «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, после чего, игнорируя требования ФИО5 вернуть похищенное, пытался скрыться с места преступления, однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим имуществом до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Петров Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник Фролова Н.В. поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с защитником; Петрову Н.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Багаутдинов А.М. и потерпевший ФИО5 в судебном заседании согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Петрову Н.А. обвинение в покушении на открытое хищение чужого, принадлежащего ФИО5 имущества на сумму 1860 рублей, обоснованно, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его преступные действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д. 59), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Петрова Н.А. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Петрову Н.А. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Петров Н.А. совершил умышленное преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Он совершил преступление в период испытательного срока по другому уголовному делу (л.д.52-57), по месту жительства уполномоченным милиции он характеризуется положительно (л.д. 63).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрова Н.А., суд признает признание им вины, активное способствование раскрытию данного преступления, то, что Петров Н.А. является ветераном боевых действий (л.д.56).

Согласно п."а" ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрова Н.А., не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как исправительные работы, ограничение свободы, арест либо лишение свободы.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, считает, что Петрову Н.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом суд возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

Подсудимым Петровым Н.А. совершено умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №9 Калининского района г.Чебоксары от 15 февраля 2011 года по ч.2 ст.139 УК РФ.

Суд с учетом личности подсудимого, характера совершенного им преступления, не считает необходимым на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Петрову Н.А. по приговору мирового судьи, поскольку считает, что исправление Петрова Н.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества.

Вещественные доказательства: тканевую сумку – планшетку, портмоне из кожи коричневого цвета с деньгами в сумме 60 рублей, аудио – плеер «<данные изъяты>», зарядное устройство для сотового телефона «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>», возвращенные потерпевшему ФИО5, - после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности у ФИО5 (л.д. 47).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Петрову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Петрова Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Петрова Н.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекции); находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы и учебы.

Вещественные доказательства: тканевую сумку – планшетку, портмоне из кожи коричневого цвета с деньгами в сумме 60 рублей, аудио – плеер «<данные изъяты>», зарядное устройство для сотового телефона «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшему ФИО5, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО5

Приговор мирового судьи судебного участка №9 Калининского района г.Чебоксары от 15 февраля 2011 года в отношении Петрова Н.А. по ч.2 ст.139 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судьяЭ.Г. Волков