п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 417/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 сентября 2012 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Базилевской Т.Н.,

подсудимого Борисова М.А. и

его защитника - адвоката <данные изъяты> Сергеева В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Рябине Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БОРИСОВА М. А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов М.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Борисов М.А., находясь около первого подъезда дома <адрес>, заметив, как у сидящего на скамейке возле указанного подъезда в состоянии алкогольного опьянения ранее незнакомого П. выпал из нагрудного кармана рубашки сотовый телефон <данные изъяты>», подошел к последнему и из корыстных побуждений тайно похитил, подобрав с земли, данный сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш-картой по цене <данные изъяты> рублей и чехлом для сотового телефона по цене <данные изъяты> рублей, после чего, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым собственнику П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, что является для последнего значительным.

Подсудимый Борисов М.А. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Борисов М.А. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Борисову М.А. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Борисов М.А. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борисов М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Борисова М.А. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.

Подсудимый Борисов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему П., а поэтому его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что дело рассматривается в особом порядке.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Борисовым М.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, при этом отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Борисова М.А. следует, что он <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, представляющего большую общественную опасность, а также данные о личности виновного, суд полагает возможным исправление виновного и без реального лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, считая нецелесообразным применение иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи.

Суд, принимая во внимание социальное положение подсудимого, а также учитывая конкретные обстоятельства данного дела, полагает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению частью у потерпевшего по принадлежности, а частью – в уголовном деле в течение срока хранения последнего.

    

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОРИСОВА М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев, возложив на условно осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы (в случае трудоустройства) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные этим специализированным органом, находиться дома с 22 часов до 6 часов следующего дня, запретить посещение развлекательных заведений – клубов, игровых салонов, дискотек, кафе, баров, ресторанов и других заведений, связанных с продажей и распитием спиртных напитков, после 22 часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Борисова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, а именно: сотовый телефон <данные изъяты>, чехол для сотового телефона, кассовый чек, гарантийный талон, переданные в ходе предварительного расследования потерпевшему П. под расписку, оставить у последнего по принадлежности, а детализацию телефонных соединений оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.З. Прохорова