п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 418/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2012 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Чинчиковой А.А.,

подсудимого Щербакова А.Б. и

его защитника - адвоката <данные изъяты> Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Рябине Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЩЕРБАКОВА А. Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков А.Б. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Щербаков А.Б. и установленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, прошли в торговый зал супермаркета <данные изъяты>, расположенного в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, п<адрес>, где, действуя между собой согласованно, из корыстных побуждений, спрятав при себе, вынесли в три захода восемь бутылок вермута «<данные изъяты>» емкостью 0,75 литра по цене <данные изъяты> каждая без оплаты. Далее Щербаков А.Б. и установленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенными спиртными напитками скрылись с места преступления, причинив тем самым собственнику <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

     Подсудимый Щербаков А.Б. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Щербаков А.Б. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Щербакову А.Б. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Щербаков А.Б. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ЩербаковА.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Щербакова А.Б. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.     Щербаков А.Б. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а потому его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

     <данные изъяты>

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, то, что дело рассматривается в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной, наличие <данные изъяты>, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

    Согласно ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений.

Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Щербаков А.Б. следует, что он <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного, суд полагает возможным достижение целей наказания и исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, назначив наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания Щербакову А.Б. суд учитывает также перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, полагает нецелесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению у собственника по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЩЕРБАКОВА А. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

    Срок отбывания наказания Щербакову А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Щербакова А.Б. под стражей в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, а <данные изъяты>, переданные в ходе предварительного расследования представителю потерпевшего Ф., оставить у последнего по принадлежности, <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья Н.З. Прохорова