пп. `а, в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 419/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 сентября 2012 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,

подсудимого Степанова А.Н. и

его защитника - адвоката <данные изъяты>» Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Рябине Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СТЕПАНОВА А. Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Степанов А.Н., находясь совместно с не установленным следствием лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, на лестничной площадке второго этажа дома <адрес>, расположенного по <адрес>, заметив там оставленную М. на время без присмотра стиральную машину марки <данные изъяты>», вступил с неустановленным лицом в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Степанов А.Н. и неустановленное лицо, действуя между собой согласованно, подошли к указанной стиральной машине, после чего из корыстных побуждений, взяв ее в руки, вынесли из подъезда, а затем с похищенной стиральной машиной скрылись с места преступления, причинив тем самым собственнику М. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

     Подсудимый Степанов А.Н. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Степанов А.Н. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Степанову А.Н. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Степанов А.Н. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Степанова А.Н. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.     Степанов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба потерпевшему, а потому его действия правильно квалифицированы по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

     <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, то, что дело рассматривается в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; при этом отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Степанова А.Н. следует, что он ране не судим, с места жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с положительной стороны (л.д. 69), <данные изъяты> (л.д. 66, 67).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным достижение целей наказания и исправления подсудимого при назначении ему наказания в виде исправительных работ, считая при этом нецелесообразным применение иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

    Поскольку Степанов А.Н. не имеет основного места работы, то отбывание исправительных работ следует назначить в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению у собственников по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТЕПАНОВА А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения в отношении осужденного Степанова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> оставить у последних по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья Н.З. Прохорова