Приговор по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-346/2012

ПРИГОВОР

     Именем Российской Федерации    

02 октября 2012 года город Чебоксары

    

Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

при секретаре Тавиновой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Хафизова М.С.,

подсудимого Зверева Е.П.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Юрцентр» Тимофеева А.А., представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Зверева П.Е., допущенного к участию в деле наравне с адвокатом,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Зверева Е.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты> <адрес>, имеющего среднее общее образование, не женатого, гражданина Российской Федерации, не судимого;

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Зверев Е.П. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере и совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Зверев Е.П., действуя умышленно, то есть, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, с целью личного потребления, без цели сбыта путем покупки за 10000 рублей незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана массой не менее 29,6259 грамма, после чего данное наркотическое средство в том же количестве, с той же целью, незаконно храня при себе, перенес по месту жительства по адресу: <адрес>, где продолжил незаконно хранить с целью последующего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, то есть, достоверно зная, что незаконный сбыт наркотических средств запрещен уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, около 18 часов 45 минут Зверев Е.П. по вновь возникшему умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за 1000 рублей незаконно сбыл лицу под псевдонимом «ФИО1», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство-марихуана массой 1,0259 грамма. Однако преступные действия Зверева Е.П., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство лицом под псевдонимом «ФИО1» добровольно выдано ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 10 минут в помещении Управления ФСКН России по Чувашской Республике, расположенном по адресу: г.Чебоксары, пр.Московский, д.3, тем самым оно изъято из незаконного оборота.

Он же, Зверев Е.П., действуя умышленно, то есть заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта запрещены уголовным законодательством РФ, оставшуюся часть наркотического средства - марихуана массой 28,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, продолжил незаконно хранить по месту проживания по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по Чувашской Республике-Чувашии в ходе обыска, проведенного в период с 02 часов 37 минут до 03 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные действия Зверева Е.П. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    В судебном заседании подсудимый Зверев Е.П. пояснил, что вину в совершении данных преступлений признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своими защитниками, которые против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

    Государственный обвинитель также выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

При указанных обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Зверева Е.П. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Согласно ст.15 УК РФ совершенные виновным умышленные преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести и к тяжким преступлениям.

    Оснований для изменения категории преступления по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

    Зверев Е.П. не судим (л.д.70), по месту жительства, по месту работы, соседями и близкими родственниками характеризуется исключительно положительно (л.д.65-66; 229-230; 232), на учете у врача-психиатра и врача – нарколога не состоит (л.д.68-69); активно способствовал раскрытию данных преступлений и установлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств в Чувашской Республике (л.д.242)

    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию данных преступлений и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – совершение преступлений впервые, признание вины, раскаяние, положительные характеристики, то, что он обучается в вузе, болезненное состояние подсудимого и его матери.

Суд считает, что при назначении Звереву Е.П. по ч.1 ст.228 УК РФ наказания в виде обязательных работ будут достигнуты цели наказания. При этом судом учитывается, что в соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ Звереву Е.П., совершившему впервые преступление небольшой тяжести, при отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 т.228.1 УК РФ, представляющего большую общественную опасность ввиду посягательства на здоровье населения и на общественную нравственность, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, учитывая и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что применение ст.73 УК РФ не будет отвечать целям наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд также не находит.

При определении размера наказания судом учитываются положения частей второй и пятой ст.62 УК РФ, а также ч.3 ст.66 УК РФ, при применении которых Звереву Е.П. наказание в виде лишения свободы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ не может быть назначено свыше 2 лет 8 месяцев лишения свободы, а по ч.1 ст.228 УК РФ не может быть назначено свыше 1 года 4 месяцев лишения свободы.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Звереву Е.П. следует назначить наказание ниже указанных верхних пределов санкций ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению владельцам и уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зверева Е.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов;

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Звереву Е.П. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Звереву Е.П. исчислять со 02 октября 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зверева Е.П. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства:

-сотовый телефон NOKIA C5 с sim – картой компании НСС, два билета на автобус маршрута Чебоксары-Москва-Чебоксары «<данные изъяты>» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ и «<данные изъяты>» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, билет Московского метрополитена №, два сложенных листа алюминиевой фольги, денежные средства в сумме 4500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей с серией и номером <данные изъяты> и четырьмя купюрами достоинством 1000 рублей с сериями и номерами: <данные изъяты> и <данные изъяты> передать владельцу Звереву Е.П.;

-денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей с сериями и номерами <данные изъяты> и <данные изъяты>, упакованные в один бумажный конверт в опечатанном виде, передать владельцу - Управлению ФСКН России по Чувашской Республике;

-наркотическое средство – марихуана массой 1,0259 грамма, упакованное в один бумажный конверт в опечатанном виде; бумажный сверток с наркотическим средством марихуана массой 17,9 грамма, упакованный в один бумажный конверт №1 в опечатанном виде; полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана массой 10,7 грамма и три курительных приспособления с налетом наркотического средства – смеси, содержащей <данные изъяты> и другие компоненты, массой 0,0505; 0,0736 и 0,0708 соответственно, упакованные в один бумажный конверт в опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Зверевым Е.П., содержащимся под стражей, в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии настоящего приговора.

Разъяснить осужденному Звереву Е.П., что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.

Председательствующий, судья Э.Г. Волков