Приговор по п.п. `а,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 426/2012

ПРИГОВОР

     Именем Российской Федерации    

    

02 октября 2012 года             город Чебоксары

    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,

подсудимых Скороходова Р.В. и Боченкова И.С.,

их защитников – адвокатов Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Петровой И.Л., представившей удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Сергеева В.И., представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тавиновой Е.Н.,

а также потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Скороходова Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее общее образование, не работающего, не женатого, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого,

Боченкова И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее общее образование, работающего разнорабочим в ООО «<данные изъяты>», не женатого, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Скороходов Р.В. и Боченков И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Боченков И.С. и Скороходов Р.В. по инициативе последнего вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, после чего, примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно, на автомобиле «ГАЗ-3302» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> 21 РУС под управлением водителя ФИО10, не посвященного в преступные намерения последних, подъехали к дачному участку №<данные изъяты> некоммерческого товарищества огородников «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> и, погрузив в кузов указанного автомобиля стоящую возле забора у входной двери на дачный участок металлическую емкость стоимостью 3178 рублей, принадлежащую ФИО9, скрылись с места совершения преступления, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Скороходова Р.В. и Боченкова И.С. органами предварительного расследования квалифицированы по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимые Скороходов Р.В. и Боченков И.С. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленные ими ранее ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Петрова И.Л. и Сергеев В.И. поддержали ходатайства, подтвердив, что подсудимые заявили их после консультации с ними. Скороходову Р.В. и Боченкову И.С. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО9 согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Действия Скороходова Р.В. и Боченкова И.С. суд квалифицирует по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимыми совершено преступление во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в их психическом здоровье у суда не имеется.

При назначении наказания Скороходову Р.В. и Боченкову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Скороходов Р.В. и Боченков И.С. совершили умышленное преступление средней тяжести впервые, оба женаты, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеют.

Скороходов Р.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОП № УМВД РФ по г.Чебоксары характеризуется удовлетворительно (л.д.81), под наблюдением у врача - нарколога не находится (л.д.78), на учете у врач - психиатра не состоит (л.д.77).

Боченков И.С. работает разнорабочим в ООО «<данные изъяты>», по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОП № УМВД РФ по г.Чебоксары характеризуется удовлетворительно (л.д.82), по месту прохождения службы в войсковой части № исключительно положительно (л.д.83), под наблюдением у врача - нарколога не находится (л.д.80), на учете у врача - психиатра не состоит (л.д.79).

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Скороходова Р.В., суд признает: явку с повинной (л.д.10), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве таковых обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд расценивает признание им вины, раскаяние, положительные характеристики.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Боченкова И.С., суд признает: явку с повинной (л.д.13), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве таковых обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд расценивает признание им вины, раскаяние, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скороходова Р.В. и Боченкова И.С., не имеется.

Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы, лишение свободы.

Судом при назначении наказания учитывается, что Скороходову Р.В. и Боченкову И.С. не может быть назначено наказание в виде принудительных работ, которое вводится в действие только с ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает, что при назначении Скороходову Р.В. и Боченкову И.С. наказания в виде обязательных работ будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. К лицам, которым не может быть назначен данный вид наказания, в соответствии с ч.4 ст.49 УК РФ Скороходов Р.В. и Боченков И.С. не относятся.

    Вещественное доказательство в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит возвращению владельцу и уничтожению.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Скороходова Р.В. и Боченкова И.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- Скороходову Р.В.    в виде обязательных работ на срок 480 (четыреста восемьдесят) часов;

- Боченкову И.С. в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.

Меру пресечения Скороходову Р.В. и Боченкову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    

Вещественные доказательства: кусок матерчатого троса с металлическим крюком уничтожить; металлическую емкость, находящуюся на хранении у ФИО9, передать владельцу ФИО9

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.

    В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.Г. Волков