Дело №1-110/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уфа 21.07.2010 г.
Калининский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего: судьи Гаетовой В.М.,
при секретаре Набиеве P.P.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы
Борисенко О.В.
защитника: адвоката Булатовой А. 3. представившей удостоверение № Дата обезличена и ордер № Дата обезличена от Дата обезличена года,
подсудимого: Лапонова Ю.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лапонова Юрия Николаевича, родившегося Дата обезличена в ..., имеющего Дата обезличена образование, Дата обезличена, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ... ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в период времени между Дата обезличена и Дата обезличена часами Лапонов Ю.Н.имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно кабеля связи марки Номер обезличен, вступив в предварительный сговор с ФИО4., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, (вступил в законную силу) прошли на территорию коллективного сада за .... Реализуя преступный умысел, Лапонов Ю.Н. достал из полиэтиленового пакета заранее приготовленный нож и стал срезать действующий магистральный кабель связи марки Дата обезличена а ФИО5. согласно ранее распределенным ролям, смотрел по сторонам, обеспечивая возможность тайного изъятия данного имущества. Лапонов Ю.Н. начал срезать кабель марки Номер обезличен, но были в этот момент задержаны сотрудниками милиции на месте происшествия. В связи с задержанием непосредственно на месте происшествия Лапонов Ю.Н. и ... не смогли до конца реализовать свой преступный умысел, направленный на кражу кабеля связи марки Номер обезличен,длиной Номер обезличен метров, общей стоимостью Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек, по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимый Лапонов Ю.Н. вину в совершении преступления признал полностью, и обратился суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства постановлении
приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Представитель потерпевшего ... по доверенности №Номер обезличен от Номер обезличен. в своем заявлении просит рассмотреть данное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Лапонов Ю.Н.осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы.
Предъявленное обвинение Лапонову Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 -158 ч.2 п. «а» УК РФ, то есть покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору суд считает верным.
При назначении наказания подсудимому Лапонову Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в городском центре психического здоровья г. Уфы и в наркологическом кабинете Калининского района г. Уфы не состоит.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Однако, Лапонов Ю.Н. Номер обезличен осужден ..., по ст. 161 ч.2 п.»а»,»г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст.69 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, суд не находит возможным, назначить Лапонову Ю.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лапонова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Номер обезличен. окончательно к отбытию определить наказание в виде 3-х (трех ) лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.
Срок наказания исчислять с Номер обезличен. Зачесть в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору от Номер обезличен.
Меру пресечения -содержание под стражей не изменять содержать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора суда в законную силу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом).
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным право пригласить нг участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ).
Разъяснить, что в случае не явки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своем усмотрению. Разъяснить осужденным, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий:
Судья Калининского районного суда г. Уфы Гаетова В.М.