Дело № 1-461/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 июля 2010 года гор. Уфа
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Гаетовой В.М.
с участием государственного обвинителя - помощника Уфимского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Иванова В.В.,
защиты - адвоката ... Булатовой А.З., представившей удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен от Номер обезличен года
при секретаре Васильевой Л.Е.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Сахавутдиновой Альбины Минираимовны, Дата обезличена года рождения, уроженки г. ФИО0, зарегистрированной по адресу г.ФИО0, ...80, проживающей по адресу: г. ФИО0, ... не имеющей судимости.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Сахавутдинова А.М. Дата обезличена года незаконно приобрела и хранила наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около Номер обезличен минут местного времени, Сахавутдинова A.M., находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.ФИО0, умышленно и незаконно, для личного употребления, путем находки, приобрела полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой Номер обезличен грамма, ...
То, что вещество находящееся в полимерном пакетике, изъятом у Сахавутдиновой A.M., является наркотическим средством - смесью, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой Номер обезличен грамма, подтверждается справкой и заключением эксперта.
Согласно постановлению Правительства РФ N 7 6 от 07 февраля 200 6 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса героина (диацетилморфина) 0,54 грамма, отнесена к крупным размерам наркотических средств.
Подсудимая Сахавутдинова А.М. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и обратилась суду с ходатайством о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с её согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Сахавутдинова А.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимой, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Сахавутдиновой А.М. органами предварительного следствия по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере верно.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ...
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание Сахавутдиновой А.М. своей вины, раскаяние, ...
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить Сахавутдиновой А.М. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:
П Р И Г О В О Р И Л :
Сахавутдинову Альбину Минираимовну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сахавутдиновой А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Сахавутдинову А.М. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной и регулярно являться на регистрацию в инспекцию.
Меру пресечения Сахавутдиновой А.М. в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство ... - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. Справку об исследовании ... - хранить при настоящем уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г. Уфы РБ, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденной право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить осужденной, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья: ______________ В.М. Гаетова