Дело № 1-462/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 15 июля 2010 года
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Гаетовой В.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. Уфы Хаматвалиева Ф.Ф.,
защиты в лице адвоката Булатовой А.З., представившей удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен от Номер обезличен г.
подсудимой Муфтаховой А.Ф.,
а также представителя потерпевшего ФИО22 представившего доверенность от Номер обезличен года,
при секретаре Васильевой Л.Е.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Муфтаховой Альфии Флюровны, ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренных ст. 160 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Муфтахова А.Ф. своими умышленными действиями совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Муфтахова А.Ф., работая в должности торгового представителя с полной индивидуальной материальной ответственностью за вверенные ей товарно-материальные ценности и денежные средства в ... имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, Дата обезличена года похитила денежные средства, принадлежащие ... Осуществляя свой преступный умысел, Муфтахова А.Ф., используя свое служебное положение, приехала в ..., где получила от индивидуального предпринимателя ФИО8, согласно договора поставки продуктов питания, заключенного между ИП «ФИО8» и ... денежные средства в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, которые должна была сдать в кассу ... Продолжая свои преступные действия, Муфтахова А.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек в кассу ... сдала, а оставшуюся часть денежных средств в сумме Номер обезличен рублей в кассу ... не сдала, присвоив их, путем непосредственного изъятия. Своими преступными действиями Муфтахова А.Ф. причинила ... материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Похищенные денежные средства Муфтахова А.Ф. потратила по своему усмотрению на личные нужды.
Она же, работая в должности торгового представителя с полной индивидуальной материальной ответственностью за вверенные ей товарно-материальные ценности и денежные средства в ... расположенном по адресу: ... имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, Дата обезличена года похитила денежные средства, принадлежащие ... Осуществляя свой преступный умысел, Муфтахова А.Ф., используя свое служебное положение, приехала в ... где получила от индивидуального предпринимателя ФИО9, согласно договора поставки продуктов питания заключенного между ИП «ФИО9» и ООО «ФИО7 ФИО0», денежные средства в сумме 4 908 рублей 40 копеек, которые должна была сдать в кассу ООО «ФИО7 ФИО0». Продолжая свои преступные действия, Муфтахова А.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек в кассу ... сдала, а оставшуюся часть денежных средств в сумме Номер обезличен рублей в кассу ... не сдала, присвоив их, путем непосредственного изъятия. Своими преступными действиями Муфтахова А.Ф. причинила ООО «ФИО7 ФИО0» материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Похищенные денежные средства Муфтахова А.Ф. потратила по своему усмотрению на личные нужды.
Она же, работая в должности торгового представителя с полной индивидуальной материальной ответственностью за вверенные ей товарно-материальные ценности и денежные средства в ... расположенном по адресу: ... имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, Дата обезличена года похитила денежные средства, принадлежащие ... Осуществляя свой преступный умысел, Муфтахова А.Ф., используя свое служебное положение, приехала в ... где получила от индивидуального
предпринимателя ФИО10., согласно договора поставки продуктов питания,
заключенного между ... и ... денежные
средства в сумме Номер обезличен рублей, которые должна была сдать в кассу .... Продолжая свои преступные действия, Муфтахова А.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей в кассу ... не сдала, присвоив их, путем непосредственного изъятия. Своими преступными действиями Муфтахова А.Ф. причинила ... материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Похищенные денежные средства Муфтахова А.Ф. потратила по своему усмотрению на личные нужды.
Она же, работая в должности торгового представителя с полной индивидуальной материальной ответственностью за вверенные ей товарно-материальные ценности и денежные средства в ... расположенном по адресу: ... имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, Дата обезличена года похитила денежные средства, принадлежащие ... Осуществляя свой преступный умысел, Муфтахова А.Ф., используя свое служебное положение, приехала в ..., где получила от индивидуального предпринимателя ФИО11, согласно договора поставки продуктов питания, заключенного между ... и ..., денежные средства в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, которые должна была сдать в кассу ... Продолжая свои преступные действия, Муфтахова А.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек в кассу ... сдала, а оставшуюся часть денежных средств в сумме Номер обезличен рублей в кассу ... не сдала, присвоив их, путем непосредственного изъятия. Своими преступными действиями Муфтахова А.Ф. причинила ... материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Похищенные денежные средства Муфтахова А.Ф. потратила по своему усмотрению на личные нужды.
Она же, работая в должности торгового представителя с полной индивидуальной материальной ответственностью за вверенные ей товарно-материальные ценности и денежные средства в ... расположенном по адресу: ... имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, Дата обезличена года похитила денежные средства, принадлежащие .... Осуществляя свой преступный умысел, Муфтахова А.Ф., используя свое служебное положение, приехала в ..., где получила от представителя индивидуального предпринимателя ..., согласно договора поставки продуктов питания, заключенного между ... и ... денежные средства в сумме Номер обезличен Номер обезличен рубля, которые должна была сдать в кассу ... Продолжая свои преступные действия, Муфтахова А.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, денежные средства в сумме Номер обезличен в кассу ... сдала, а оставшуюся часть денежных средств в сумме Номер обезличен рубля в кассу ... не сдала, присвоив их, путем непосредственного изъятия. Своими преступными действиями ФИО6 причинила ... материальный ущерб на сумму Номер обезличен рубля. Похищенные денежные средства Муфтахова А.Ф. потратила по своему усмотрению на личные нужды.
Она же, работая в должности торгового представителя с полной индивидуальной материальной ответственностью за вверенные ей товарно-материальные ценности и денежные средства в ... расположенном по адресу: ... имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, Дата обезличена года похитила денежные средства, принадлежащие ... Осуществляя свой преступный умысел, Муфтахова А.Ф., используя свое служебное положение, приехала в ... где получила от представителя индивидуального предпринимателя ..., согласно договора поставки продуктов питания, заключенного между ... и ... денежные средства в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, которые должна была сдать в кассу ... Продолжая свои преступные действия, Муфтахова А.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек в кассу ... не сдала, присвоив их, путем непосредственного изъятия. Своими преступными действиями Муфтахова А.Ф. причинила ... материальный ущерб на сумму, Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек. Похищенные денежные средства Муфтахова А.Ф. потратила по своему усмотрению на личные нужды.
Она же, работая в должности торгового представителя с полной индивидуальной материальной ответственностью за вверенные ей товарно-материальные ценности и денежные средства в ... расположенном по адресу: г..., имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, Дата обезличена года похитила денежные средства, принадлежащие .... Осуществляя свой преступный умысел, Муфтахова А.Ф., используя свое служебное положение, приехала в ... где получила от ..., согласно договора поставки продуктов питания, заключенного между ... и ... денежные средства в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, которые должна была сдать в кассу .... Продолжая свои преступные действия, Муфтахова А.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек в кассу ...» не сдала, присвоив их, путем непосредственного изъятия. Своими преступными действиями Муфтахова А.Ф. причинила ... материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек. Похищенные денежные средства Муфтахова А.Ф. потратила по своему усмотрению на личные нужды.
Она же, работая в должности торгового представителя с полной индивидуальной материальной ответственностью за вверенные ей товарно-материальные ценности и денежные средства в ... расположенном по адресу: ... имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, Дата обезличена года похитила денежные средства, принадлежащие ... Осуществляя свой преступный умысел, Муфтахова А.Ф., используя свое служебное положение, приехала в ..., где получила от представителя ... согласно договора поставки продуктов питания, заключенного между ... и ... денежные средства в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, которые должна была сдать в кассу ... Продолжая свои преступные действия, Муфтахова А.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек в кассу ... не сдала, присвоив их, путем непосредственного изъятия. Своими преступными действиями Муфтахова А.Ф. причинила ... материальный ущерб на сумму 12 Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек. Похищенные денежные средства Муфтахова А.Ф. потратила по своему усмотрению на личные нужды.
Она же, работая в должности торгового представителя с полной индивидуальной материальной ответственностью за вверенные ей товарно-материальные ценности и денежные средства в ... расположенном по адресу: ... имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, Дата обезличена года похитила денежные средства, принадлежащие ... Осуществляя свой преступный умысел, Муфтахова А.Ф., используя свое служебное положение, приехала в ... где получила от индивидуального предпринимателя ...., согласно договора поставки продуктов питания, заключенного между ... и ..., денежные средства в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, которые должна была сдать в кассу ... Продолжая свои преступные действия, Муфтахова А.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек в кассу ... не сдала, присвоив их, путем непосредственного изъятия. Своими преступными действиями Муфтахова А.Ф. причинила ... материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек. Похищенные денежные средства Муфтахова А.Ф. потратила по своему усмотрению на личные нужды.
Она же, работая в должности торгового представителя с полной индивидуальной материальной ответственностью за вверенные ей товарно-материальные ценности и денежные средства в ... расположенном по адресу: ... имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, Дата обезличена года похитила денежные средства, принадлежащие ... Осуществляя свой преступный умысел, Муфтахова А.Ф., используя свое служебное положение, приехала в ... где получила от представителя индивидуального предпринимателя ... согласно договора поставки продуктов питания, заключенного между ... и ... денежные средства в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, которые должна была сдать в кассу ... Продолжая свои преступные действия, Муфтахова А.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек в кассу ... не сдала, присвоив их, путем непосредственного изъятия. Своими преступными действиями Муфтахова А.Ф. причинила ... материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек. Похищенные денежные средства Муфтахова А.Ф. потратила по своему усмотрению на личные нужды.
Она же, работая в должности торгового представителя с полной индивидуальной материальной ответственностью за вверенные ей товарно-материальные ценности и денежные средства в ... расположенном по адресу: ... имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, Дата обезличена года похитила денежные средства, принадлежащие ... Осуществляя свой преступный умысел, Муфтахова А.Ф., используя свое служебное положение, приехала в ... где получила от индивидуального предпринимателя ФИО17 согласно договора поставки продуктов питания, заключенного между ... и ... денежные средства в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, которые должна была сдать в кассу .... Продолжая свои преступные действия, Муфтахова А.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек в кассу ... не сдала, присвоив их, путем непосредственного изъятия. Своими преступными действиями Муфтахова А.Ф. причинила ... материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек. Похищенные денежные средства ФИО6 потратила по своему усмотрению на личные нужды.
Она же, работая в должности торгового представителя с полной индивидуальной материальной ответственностью за вверенные ей товарно-материальные ценности и денежные средства в ... расположенном по адресу: ... имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, Дата обезличена года похитила денежные средства, принадлежащие .... Осуществляя свой преступный умысел, Муфтахова А.Ф., используя свое служебное положение, приехала в ... где получила от индивидуального предпринимателя ФИО15, согласно договора поставки продуктов питания, заключенного между ... и ... денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, которые должна была сдать в кассу ... Продолжая свои преступные действия, ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей в кассу ... не сдала, присвоив их, путем непосредственного изъятия. Своими преступными действиями Муфтахова А.Ф. причинила ... материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Похищенные денежные средства Муфтахова А.Ф. потратила по своему усмотрению на личные нужды.
Она же, работая в должности торгового представителя с полной индивидуальной материальной ответственностью за вверенные ей товарно-материальные ценности и денежные средства в ... расположенном по адресу: ..., имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, Номер обезличен года похитила денежные средства, принадлежащие ... Осуществляя свой преступный умысел, Муфтахова А.Ф., используя свое служебное положение, приехала в ... где получила от представителя индивидуального предпринимателя ФИО23 согласно договора поставки продуктов питания, заключенного между ... и ... денежные средства в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, которые должна была сдать в кассу ... Продолжая свои преступные действия, Муфтахова А.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, в кассу ... не сдала, присвоив их, путем непосредственного изъятия. Своими преступными действиями Муфтахова А.Ф. причинила ... материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек. Похищенные денежные средства Муфтахова А.Ф. потратила по своему усмотрению на личные нужды.
Она же, работая в должности торгового представителя с полной индивидуальной материальной ответственностью за вверенные ей товарно-материальные ценности и денежные средства в ..., расположенном по адресу: ... имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, Дата обезличена года похитила денежные средства, принадлежащие ... Осуществляя свой преступный умысел, Муфтахова А.Ф., используя свое служебное положение, приехала в ... где получила от индивидуального предпринимателя ФИО19, согласно договора поставки продуктов питания, заключенного между ИП «ФИО19» и ..., денежные средства в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, которые должна была сдать в кассу ... Продолжая свои преступные действия, Муфтахова А.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, в кассу ... не сдала, присвоив их, путем непосредственного изъятия. Своими преступными действиями Муфтахова А.Ф. причинила ... материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек. Похищенные денежные средства Муфтахова А.Ф. потратила по своему усмотрению на личные нужды.
Она же, работая в должности торгового представителя с полной индивидуальной материальной ответственностью за вверенные ей товарно-материальные ценности и денежные средства в ... расположенном по адресу: ..., имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, Дата обезличена года похитила денежные средства, принадлежащие ... Осуществляя свой преступный умысел, Муфтахова А.Ф., используя свое служебное положение, приехала в ..., где получила от представителей ... согласно договора поставки продуктов питания, заключенного между ... и ..., денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, которые должна была сдать в кассу .... Продолжая свои преступные действия, Муфтахова А.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, в кассу ... не сдала, присвоив их, путем непосредственного изъятия. Своими преступными действиями Муфтахова А.Ф. причинила ООО «ФИО7 ФИО0» материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Похищенные денежные средства Муфтахова А.Ф. потратила по своему усмотрению на личные нужды.
Она же, работая в должности торгового представителя с полной индивидуальной материальной ответственностью за вверенные ей товарно-материальные ценности и денежные средства в ... расположенном по адресу: ... имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, Дата обезличена года похитила денежные средства, принадлежащие ... Осуществляя свой преступный умысел, Муфтахова А.Ф., используя свое служебное положение, приехала в ... где получила от индивидуального, предпринимателя ... согласно договора поставки продуктов питания, заключенного между ... и ..., денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, которые должна была сдать в кассу ... Продолжая свои преступные действия, Муфтахова А.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, в кассу ... не сдала, присвоив их, путем непосредственного изъятия. Своими преступными действиями Муфтахова А.Ф. причинила ... материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Похищенные денежные средства Муфтахова А.Ф. потратила по своему усмотрению на личные нужды.
Подсудимая Муфтахова А.Ф. вину в совершении преступлений по всем 16 эпизодам признала полностью и обратилась суду с ходатайством о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ею согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, адвокат .... против заявленного ходатайства не возражали.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку обвинения, с которыми она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Муфтахова А.Ф. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимой, предусмотренное ст. 160 ч.3 (16 эпизодов) УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Муфтаховой А.Ф. суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 (16 эпизодов) УК РФ как совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с исползованием своего служебного положения.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ...
В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение ущерба ... ...
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить Муфтаховой А.Ф. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:
П Р И Г О В О Р И Л :
Муфтахову Альфию Флюровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренных ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы;
- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы;
- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы;
- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы;
- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы;
- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы;
- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы;
- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы;
- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы;
- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы;
- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы;
- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы;
- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы;
- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы;
- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы;
- по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы;
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Муфтахову А.Ф. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной и регулярно являться на регистрацию в инспекцию.
Меру пресечения Муфтаховой А.Ф. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г. Уфы РБ, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденной право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденной, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья: ______________ В.М. Гаетова