ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 июля 2010 года гор. Уфа
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Гаетовой В.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Хаматвалиева Ф.Ф.
защиты в лице адвоката Савенко С.В. по ордеру № Номер обезличен от Дата обезличена., удостоверение № Номер обезличен при секретаре Васильевой Л.Е. потерпевшей ФИО19 представителя потерпевшего ФИО20 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Бармута Вячеслава Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО0
Республики Башкортостан, зарегистрированного по адресу: г. ФИО0 ... ... ...
предусмотренных ч... ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в период времени с 20 часов до 20.30 часов в г. ФИО0 во дворе дома Номер обезличен по ... Бармута В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО8 на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения смерти последнему, достав из кармана своей одежды раскладной нож, сознавая, что в результате нанесения удара ножом в область расположения жизненно важных органов потерпевшего неминуемо причинит ему смерть и желая этого, нанес один удар ножом в область расположения жизненно важного органа - сердца ФИО8 После чего ФИО8 с ножевым ранением в области груди подбежал к подъезду Номер обезличен ... по ... в г. ФИО0, чтобы зайти к себе в квартиру. Бармута В.А., увидев около 4 подъезда вышеуказанного дома ФИО8, умышленно, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на причинение смерти ФИО8, подошел к последнему, сознавая, что в результате нанесения множества ударов ножом в область расположения жизненно важных органов потерпевшего неминуемо причинит ему смерть и желая этого, нанес не менее 5 ударов ножом по различным частям тела потерпевшего, в том числе в область расположения жизненно важного органа - сердца ФИО8 Теряя сознание, ФИО8 открыл дверь подъезда Номер обезличен ... по ... г. ФИО0 и упал на бетонный пол.
В результате преступных действий Бармуты В.А. ФИО8 причинены телесные повреждения в виде множественных (Номер обезличен) проникающих колото-резанных ранений груди слева с повреждением по ходу раневых каналов в мягких тканей груди, межреберных мышц, с полным пересечением Номер обезличен-го ребра слева, с повреждением пристеночной плевры, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, левого купола диафрагмы, с кровоизлиянием по ходу раневых каналов в мягких тканях, кровоизлиянием в полость перикарда (объемом Номер обезличен мл), кровоизлияниями в левую плевральную полость (общим объемом Номер обезличен мл), квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью.
Кроме того, преступными действиями Бармуты В.А. потерпевшему ФИО8 причинены телесные повреждения в виде: непроникающих колото-резанных ранений груди слева (Номер обезличен), левого плеча с кровоизлиянием в мягких тканях (Номер обезличен поверхностная рана в области пятого пальца левой кисти (Номер обезличен), ушибленные раны лобной области, области спинки носа, ссадины лица, кровоизлияния слизистой оболочки верхней губы, которые имеют признаки легкого вреда здоровью, так как такого характера повреждения у живых лиц, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, сроком не более Номер обезличен дня и по этому признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.
Смерть ФИО8 наступила от проникающих колото резанных ранений груди слева с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей груди, межреберных мышц, с полным пересечением Номер обезличен-го ребра слева, с повреждением пристеночной плевры, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, левого купола диафрагмы, с кровоизлиянием по ходу раневых каналов в мягких тканях, кровоизлиянием в полость перикарда (объемом Номер обезличен мл),
1
кровоизлияниями в левую плевральную полость (общим объемом Номер обезличен мл), осложнившихся обильной кровопотерей.
Подсудимый Бармута В.А. свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 116 УК РФ признал полностью, при этом в судебном заседании показал, что потерпевшего ФИО8 знал хорошо, вместе работали и дружили около Номер обезличен лет. ФИО8 занимал у него деньги дважды на общую сумму Номер обезличен рублей. Дата обезличена года в Номер обезличен ч. около ... по ... г.ФИО0 он встретил ФИО8 и попросил вернуть долг. ФИО8 стал оскорблять его нецензурной бранью, размахивал руками. Он достал раскладной нож и ударил ФИО3 в область груди. Затем ФИО8 взял либо из своей машины, либо откуда-то монтировку и несколько раз ударил его монтировкой. Первый удар нанес в лоб, второй удар -по голове, когда ФИО8 вновь замахнулся монтировкой, он вновь вытащил из кармана раскладной нож и ударил его в сердце. ФИО8 упал возле входа в подъезд. Он обтер нож снегом и выкинул куда-то в снег и пошел в магазин, купил бутылку водки, выпил и ждал приезда сотрудников милиции. Сотрудникам милиции он во всем признался, к ним подошел сам, ему надели наручники и доставили в отдел милиции. Он сообщил сотрудникам милиции, что ФИО8 наносил удары ему монтировкой, которую нашли на козырьке подъезда. Умысла убивать потерпевшего у него не было. Эпизоды с ФИО4 он признает полностью, но говорить по ним отказывается. Также подтверждает, что у него был конфликт в кафе с ФИО13, действительно она его ударяла несколько раз, но об этом он также отказывается говорить, так как это к данному делу не относится.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. Номер обезличен УПК РФ в судебном заседании оглашены показания подсудимого Бармута В.А., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, где он показал, что Дата обезличена года он несколько раз виделся с ФИО8, так как они вместе собирались ехать на работу на автомашине ФИО8 Однако ФИО8 обманул его и уехал на работу без него. Вечером он решил увидеться с ФИО8и спросить у него о денежном долге. Примерно в Номер обезличен часов он увидел во дворе ... по ... г. ФИО0, подошел к нему и спросил о деньгах, так как у него не было денег даже на сигареты. ФИО8 стал оскорблять его нецензурными словами, кричал, чтобы его оставил в покое. Ему стало обидно, так как он его научил зарабатывать деньги. Поэтому он сказал ФИО8, что все равно отдаст деньги, которые должен, что он обратится за помощью к знакомым. ФИО8куда-то убежал, вернулся с монтировкой в руках и сразу стал замахиваться монтировкой, чтобы ударить его по голове. Но ФИО8не удалось нанести ему телесные повреждения, так как он ранее занимался боксом и, имея навыки защиты, сумел увернуться от его ударов. Когда ФИО8 Номер обезличен раз замахнулся на него, он достал из кармана раскладной нож в открытом состоянии, и быстро ударил в левую сторону груди ФИО8 Ударив ФИО8 Номер обезличен раза, отошел от него. ФИО8, вскрикнув, дошел до двери подъезда и упал лицом в подъезд, ноги были на улице. Осознав, что совершил, нож выкинул, пошел в магазин ... где купил водки, выпил, вернулся на место преступления, дождался сотрудников милиции и сдался им Номер обезличен
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. Номер обезличен УПК РФ в судебном заседании оглашены показания подсудимого Бармута В.А., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, где он показал, что умысла на убийство ФИО8у него не было. Вечером Дата обезличена года он решил выяснить у ФИО8, когда он вернет ему денежный долг в сумме Номер обезличен рублей. ФИО8 был не один. Он разговаривал с парнем по имени ФИО35, потом к нему подошли ФИО10 ФИО36 и ФИО37. Когда они закончили разговаривать и ушли, он подошел к ФИО3, но последний схватил его за бушлат и стал трясти, оскорбляя его при этом. Чтобы защититься и от обиды, он вытащил из кармана складной нож, раскрыл его и нанес Номер обезличен удар в область сердца ФИО3. ФИО8 сразу отпустил его и побежал в сторону своего дома. Услышав крик ФИО3, вернулись ФИО10 и Шарафутдинов. Он им сказал, чтобы они уходили, иначе тоже получат, нож убрал в карман. В этот момент к нему подбежал с монтировкой в руках ФИО8 и ударил его по голове, второй удар пришелся по плечу. Тогда он снова достал нож из кармана бушлата и нанес около Номер обезличен ударов в область сердца ФИО3. ФИО8 вскрикнул, замер, повернувшись к двери подъезда,
2
приоткрыл ее и упал лицом на пол подъезда. Монтировка упала рядом с ним. Прибежала женщина по имени ФИО22 она сильно кричала. Он попросил ее вызвать « скорую», сам пошел в магазин за водкой, выпил и вернулся обратно ждать милицию. Нож он вытер об бушлат и выбросил в сторону детского сада.
За несколько дней до этого он избил и угрожал убийством ФИО4, с которой познакомился в Номер обезличен году и проживал у нее на квартире. В счет оплаты за проживание, помогал ей по дому, так как квартира у нее была в отвратительном состоянии и требовался ремонт. В последнее время он стал злоупотреблять спиртными напитками. Дата обезличена года он вернулся домой в Номер обезличен ч. в нетрезвом состоянии, хотел лечь спать и увидел, что на его диване лежит кошка ФИО4. Он вышвырнул кошку из комнаты. Из-за этого между ними произошла ссора. ФИО4, не желая продолжения ссоры, ушла на кухню. Однако он вышел за ней и ударил ее рукой по лицу. ФИО4 упала на пол. Потом еще несколько раз ударил ее кулаком по голове. Угрожая убить, придушить, схватил ее руками за шею и стал душить. Увидев, что она теряет сознание, он отпустил ее. Она стала закатывать глаза, он окатил ее водой. ФИО4 пришла в себя и что-то сказала. Он не понял, несколько раз ударил ее кулаком в грудь. Потребовал написать ему расписку, что она должна ему Номер обезличен рублей. Она написала расписку и он ушел спать. Расписку потребовал написать не из корысти, а от злости. На следующий день ему стало стыдно за свой поступок, он извинился перед ней, сжег расписку и ушел из квартиры. Больше он ее не видел. Он раскаивается и сожалеет о случившемся л.д. Номер обезличен
Подсудимый Бармута В.А. полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она в свою квартиру поселила квартиранта Бармута В.А. Проживал он бесплатно. По ее просьбе в нетрезвом состоянии домой не приходил. Дата обезличена года Бармута пришел домой около Номер обезличен часов в нетрезвом состоянии и из-за кошки, лежавшей на его диване, стал с ней ругаться. Чтобы избежать скандала, она ушла на кухню и села на табурет. Бармута пришел за ней на кухню, при этом он выдернул телефонный шнур и забрал ключи от двери. Он ударил ее кулаком по голове и сбросил ее на пол с табурета, схватил за шею и стал душить. При этом он говорил, что убьет ее. Потом он нанес несколько ударов кулаком по голове. Ей стало плохо от боли и страха. Бармута облил ее водой. Потом нанес несколько ударов кулаками в область груди. Потребовал написать расписку на сумму Номер обезличен рублей. Испугавшись его, она написала расписку, что должна ему данную сумму. На другой день он извинился перед ней за содеянное, расписку сжег и ушел, попрощавшись. Больше он к ней не приходил. Просит суд прекратить уголовное дело в отношении Бармута В.А. ввиду примирения, о чем судом вынесено постановление..
Представитель потерпевшего ФИО3 в судебном заседании показала, что в Дата обезличена году она зарегистрировала брак и ФИО8, в Дата обезличена году у них родилась дочь. Муж являлся индивидуальным предпринимателем в сфере строительства. Он познакомил ее со своими знакомыми Бармута В.А., ФИО23 В Дата обезличена году муж работал в деревне ... на строительстве социального жилья. Отношения с вышеуказанными знакомыми у мужа были хорошие, они неоднократно бывали у них дома. Дата обезличена года они с дочерью находились у родственников в гостях в микрорайоне ... Примерно в Номер обезличен позвонила соседка и сообщила и муж ранен в сердце. Они с зятем приехали домой и увидели, что во дворе стоит машина «Скорой помощи». Муж находился в «скорой», но ее не подпустили к нему. Она стояла и ждала около машины. Потом вышел врач и сказал, что муж умер. Во дворе стояли знакомые, которые сказали, что мужу несколько ударов ножом нанес Бармута Слава. Почему это произошло и за что, она не знает. Ранее никаких конфликтов между Бармута В.А. и ее мужем не было, либо она просто не знала об этом. Бармута ей не нравился, но ей казалось что между мужем и Бармута В.А. стабильные дружеские отношения. Мужа она характеризует как спокойного и тактичного человека, считает, что он не мог спровоцировать конфликт. Однажды муж ее ударил по щеке, она споткнулась и упала. По этому факту должен был быть суд.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов она вышла с работы, доехала до остановки « ...» и решила дойти до дома пешком. Неожиданно увидела, что ей навстречу бежит знакомый ФИО8, с которым они ранее учились в институте. ФИО8 держался обеими руками за бок. Подбежав к ней,
3
ФИО8 сказал, что его ударил ножом Бармута Слава. ФИО8 был взволнован, как будто в шоковом состоянии. Он побежал в сторону своего подъезда, а она побежала за ним. Около подъезда Номер обезличен ... по ... она увидела Бармута В.А. в руках которого был нож лезвие которого примерно 10 см. Она находилась в 2-3 метрах от Бармута В.А., когда он нанес 2-3 удара ножом правой рукой в область груди слева ФИО8 после удара ФИО8 упал на землю на спину, она подбежала к нему, стала кричать Бармута В.А., чтобы он не трогал ФИО8. Бармута В.А. сказал, что убил его. ФИО8неожиданно поднялся на ноги, открыл дверь своего подъезда и упал возле двери, захрипел. Бармута В.А.ходил рядом с ножом в руке. Тут же стояли ФИО38 и ФИО39, которые стали звонить в «скорую». Она не понимает, почему это произошло, так как отношения между Бармута В.А. и ФИО8 были хорошие. Бармута В.А.она характеризует с отрицательной стороны, как человека злоупотребляющего спиртными напитками, постоянно меняет место жительства, ведет аморальный образ жизни, вспыльчив, агрессивен, конфликтный. Никаких предметов в руках ФИО8 она не видела, при ней ФИО8ударов Бармута В.А.не наносил. С того момента как ФИО8 подбежал к ФИО40 до того, как Бармута В.А. нанес несколько ударов ножом ему, она из виду ФИО8не теряла.
Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов он встретился с ФИО8обсудить вопросы по работе, так как они иногда вместе работали на строительстве. Около ... по ... он увидел ФИО8 который разговаривал с Бармута В.А., которого он также знает. Увидев его, ФИО8 подошел к нему, а Бармута В.А.стоял в стороне с пакетом в руках и ждал, когда освободится ФИО8 Ему ФИО8пояснил, что Бармута В.А. хочет, чтобы его взяли на работу, но в связи с плохим характером Бармута В.А. они отказались с ним работать. ФИО8 сказал, что не знает, как отделаться от ФИО7, который в последнее время преследует его. В связи с тем, что они не хотят с ним работать, Бармута В.А.на них затаил обиду. К ним подошел общий знакомый по имени ФИО25 Поговорив, он и ФИО26 пошли домой, а ФИО8пошел в сторону проезжей части, чтобы не разговаривать с Бармута В.А.. Бармута В.А. шел за ФИО8уже без пакета, у ФИО8также в руках ничего не было. Через пару минут они услышали крик ФИО8, который бежал в их сторону, правой рукой держался за грудь слева. Подбежав к ним, ФИО8 сказал, что Бармута В.А. его пырнул ножом и побежал дальше в сторону своего дома. Появился Бармута В.А., они-ФИО41. и ФИО27 у него спросили, что он наделал. Бармута В.А. сказал, чтобы они ушли с его дороги, так как ему терять нечего, он может порезать и их. Услышали крик ФИО9 о помощи, подбежали к подъезду и увидели лежащего ФИО8наполовину в подъезде, а ноги на улице. ФИО9 кричала, что его несколько раз ударил ножом ФИО7 Они вызвали «Скорую» и милицию. Врач сказал, что ФИО8 умер. Никакой монтировки в руках ФИО8или рядом с ним около подъезда он не видел. ФИО8 .... ...
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он подошел к подъезду ФИО8 Увидел ФИО28 и ФИО29, которые о чем-то разговаривали. Затем он пошел домой и услышал крик ФИО8, что его в сердце зарезал Бармута В.А.. Он подошел к Бармута В.А., но последний сказал ему уйти. Он пошел искать ФИО8 и увидел, что ФИО8лежит у подъезда, рядом с ним ФИО9. Они вызвали «Скорую». Больше он ничего не помнит.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в связи с существенными противоречиями в соответствии со ст. Номер обезличен УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО10 данные им при производстве предварительного расследования, где он показал, что Дата обезличена года в Номер обезличен часов он пошел к своему другу ФИО8, с которым вместе работали в сфере строительства и отделки помещений. Около ... по ... он увидел ФИО8, который разговаривал с Бармута В.А., которого он также знает. Увидев его, ФИО11 подошел к нему, а Бармута В.А. стоял в стороне и ждал, когда освободится ФИО8 Ему ФИО8пояснил, что Бармута
4
В.А.хочет, чтобы его взяли на работу, но в связи с плохим характером Бармута В.А.они отказались с ним работать. ФИО8сказал, что не знает, как отделаться от Бармута В.А., который в последнее время преследует его. В связи с тем, что они не хотят с ним работать, Бармута В.А.на них затаил обиду. К ним подошел общий знакомый по имени ФИО30 Поговорив, он и ФИО31 пошли домой, а ФИО42 пошел в сторону проезжей части, чтобы не разговаривать с Бармута В.А.. Бармута В.А.шел за ФИО8уже без пакета. У ФИО8также в руках ничего не было. Через пару минут они услышали крик ФИО8, который бежал в их сторону, правой рукой держался за грудь слева. Подбежав к ним, ФИО8 сказал, что Бармута В.А. его пырнул ножом и побежал дальше в сторону своего дома. Появился ФИО7. Они у него спросили, что он наделал. Бармута В.А. сказал, чтобы они ушли с его дороги, так как ему терять нечего, он может порезать и их. Услышали крик ФИО9 о помощи, подбежали к подъезду и увидели лежащего ФИО8наполовину в подъезде, а ноги на улице. ФИО9 кричала, что его несколько раз ударил ножом Бармута В.А.. Бармута В.А. уже не было рядом. Они вызвали «Скорую». Приехала милиция, потом «Скорая». Врач сказал, что ФИО8умер. Они пошли домой. ... На лице у ФИО7 никаких телесных повреждений он не видел. Автомашину ФИО8 ...
Свидетель ФИО10 подтвердил на судебном заседании свои показания, которые дал на предварительном следствии.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он работает заместителем директора кафе ... Ни о какой драке в кафе он не знает и не видел. Сотрудники также пояснили, что в баре драки не было. Возможно была драка на улице. Если бы что-то случилось, то нажали бы тревожную кнопку.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что у нее был конфликт с подсудимым Бармутой В.А.в кафе ... Дату она не помнит. Отмечали день рождения. Пришел Бармута В.А.и стал к ним приставать. Она его ударила по голове стулом. Возможно он получил телесное повреждение, так как она его ударила сильно. Он ее не ударял. Потом муж ее увел домой, а Бармута В.А.остался в кафе. Это случилось за Номер обезличен дня до смерти ФИО8.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он находился дома, когда позвонила супруга и сказала, что ее обижают. Это было осенью Номер обезличен года. Она была в баре на ..., ...Супруга была трезвая. Он пришел и увидел, что у нее конфликт с Бармута В.А Он не видел, как она ударила его стулом по голове. Жена сказала, что Бармута В.А.ее оскорблял и за это она его ударила. Он увел жену домой.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. Номер обезличен УПК РФ были оглашены ввиду неявки (все меры, предпринятые по его приводу результатов не дали) показания свидетеля ... который показал на предварительном следствии, что у него был приятель ФИО8, которого он характеризует с положительной стороны. В общей компании он познакомился с Бармута В.А.. Но он с ним не общался, охарактеризовать его не может. Знает, что ФИО8хорошо относился к ФИО7, старался ему помочь, уважал его, не оскорблял. Дата обезличена года около Номер обезличен часов, проходя мимо ... по ..., увидел ФИО8и ФИО10. Он подошел к ним поговорить, увидел, что в стороне стоит Бармута В.А.и ждет ФИО8. Он и ФИО10 пошли по своим делам, а ФИО8 пошел в другую сторону от своего дома. Бармута В.А.быстрым шагом пошел за ним, при этом просил его остановиться и поговорить с ним. Прошли метров Номер обезличен как услышали крик ФИО8, который бежал к ним, держался правой рукой за грудь слева и сказал, что Бармута В.А.пырнул его ножом в сердце. В руках у ФИО8ничего не было, он куда-то убежал. Они с ФИО10 стали искать ФИО8услышали крик ФИО9 о помощи. Когда они подбежали на крик, то увидели, что ФИО8лежит лицом вниз наполовину в подъезде, ногами на улице, он хрипел. Перед подъездной дверью лежала
5
монтировка. ФИО9 кричала и плакала, просила вызвать «Скорую». Бармута В.А. рядом не было. Они вызвали «Скорую». Дождавшись приезда милиции и «Скорой», он ушел домой, л.д. Номер обезличен
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. Номер обезличен УПК РФ были оглашены ввиду неявки (все меры, предпринятые по его приводу результатов не дали) показания свидетеля ФИО15, который показал на предварительном следствии, что он работает милиционером-водителем. Дата обезличена года в Номер обезличен часов они получили сообщение о получении ножевого ранения неизвестным мужчиной. Прибыли на место, за ними приехала «Скорая помощь». В дверях подъезда лежал мужчина лицом вниз. Врачи подошли к мужчине, а к их машине подошел мужчина, который признался, что убил потерпевшего, ударив его ножом. Он одел на гражданина, назвавшего свою фамилию Бармута, В.А. наручники и посадил его в машину. Бармута В.А.пояснил, что Номер обезличен ударил потерпевшего ФИО8ножом, что ФИО8 напал на него с арматурой и он был вынужден защищаться, что нож оставил в груди потерпевшего, что нож бьш охотничий. Когда прибьши сотрудники уголовного розыска, он передал Бармуту В.А. им, а сам пошел искать арматуру и нож. Арматуру он нашел на козырьке подъезда, однако следов крови на ней не было. Прибывший вместе с ним на место преступления ФИО32 сообщил ему, что на руках Бармуты В.А. была кровь. Телесных повреждений на Бармута В.А. он не видел, Бармута В.А. ему не говорил, что ФИО8его ударил арматурой. Запаха алкоголя от Бармута В.А. он не почувствовал. Он спросил у ФИО7, зачем он это сделал. ФИО7ответил, что «засучил» потерпевшего, то есть потерпевший бьш «сукой», что за это он его убил л.д. Номер обезличен
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. Номер обезличен УПК РФ были оглашены ввиду неявки (все меры, предпринятые по его приводу результатов не дали) показания свидетеля ФИО33 который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15, уточнив, что на правой руке на безымянном пальце Бармута В.А. была кровь, также кровь была на внутренней стороне бушлата. Физической силы к ФИО7не применялось, так как он сам подошел и признался в совершении преступления. На него надели наручники, так как Бармута В.А. совершил особо тяжкое преступление л.д. Номер обезличен
Кроме вышеуказанных доказательств, вина Бармута В.А. также подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именноНомер обезличен
...
...
...
...
...
протоколом смотра места происшествия, согласно которого осмотрен участок местности перед подъездом Номер обезличен и подъезд Номер обезличен ... по ... г. ФИО0, с места осмотра изъяты шапка вязанная, обнаруженная перед подъездом, монтировка, обнаруженная перед входом в подъезд, фрагмент бетонного пола подъезда со следами вещества бурого цвета, шапка вязанная перед входом в подъезд, вещество светлого цвета при входе в подъезд, фрагмент стены в подъезде со следами бурого цвета, три гипсовых отпечатка следов обуви при входе в подъезд, нож; к протоколу приложена фототаблица и схема местапроисшествия л.д. Номер обезличен
постановлением о производстве выемки и протоколом выемки одежды и обуви, в которой подозреваемый Бармута В.А.находился в момент совершения преступления: бушлата, безрукавки, свитера, валенок л.д. Номер обезличен
протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого у Бармута ВА.изъят образец крови л.д. Номер обезличен
6
постановлением о производстве выемки и протоколом выемки одежды, принадлежащей потерпевшему ФИО8в момент причинения ему телесных повреждений, повлекших смерть л.д. Номер обезличен
протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены предметы, изъятые с осмотра места происшествия: шесть фрагментов бетонного покрытия пола, два фрагмента бетонного покрытия со следами бурого цвета, два скола краски голубого цвета на цементной основе со следами бурого цвета, шапка черного цвета с полосками серого цвета с пятнами коричневого цвета, шапка темно-синего цвета, монтировка, нож раскладной с клинком серебристого металла длиной Номер обезличен см, шириной у основания Номер обезличен см, толщина обушка около Номер обезличен см ; вещи ФИО8: брюки с помарками бурого цвета, джемпер с помарками бурого цвета, куртка-пуховик с пятнами бурого цвета и повреждениями, вокруг которых имеются пятна бурого цвета; вещи Бармута В.А.: бушлат с многочисленными помарками и пятнами бурого цвета, свитер с помарками желтоватого цвета на рукавах, безрукавка с помарками бурого цвета, пара валенок л.д. Номер обезличен);
постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу, указанных в протоколе осмотра предметов л.д. 200-201);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, является туристическим ножом и не относится к холодному оружию (л. ...);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у Бармута В.А. установлены повреждения в виде ссадины левой кисти, ушиба мягких тканей волосистой части головы слева, кровоподтека правого плеча, ссадины левой голени. При этом ссадина левой кисти и ушиб мягких тканей волосистой части головы слева могли образоваться в сроки около 1-3 суток до производства судебно-медицинской экспертизы Дата обезличена года. Данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Остальные телесные повреждения могли быть причинены в сроки около Номер обезличен суток до производства экспертизы л.д. Номер обезличен
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на брюках, куртке, джемпере ФИО3, в большинстве пятен на бушлате Бармута В.А., на черной шапке, фрагментах бетонного пола из подъезда, краски со стены у входа в подъезд найдена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО8 и исключается от обвиняемого Бармута В.А. ввиду его иной групповой принадлежности по системе АВО. На паре валенок Бармута В.А., шапке темно-синего цвета, монтировке наличия крови не установлено. На свитере, безрукавке Бармуты, в остальных пятнах на его бушлате обнаружена кровь человека, групповая принадлежность ее не определена л.д. Номер обезличен
Номер обезличен
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого
повреждения на куртке, джемпере и соответствующие по расположению раны на препаратах кожи
из области груди трупа ФИО8 являются колото-резанными и могли быть причинены
плоским колюще-режущим орудием, погруженная следообразующая часть которого имела лезвие
средней остроты, острие «П»-образный на поперечном сечении обух толщиной около Номер обезличен мм с
умеренно выраженными равномерными ребрами и шириной погрузившейся следообразующей
части клинка около Номер обезличен мм.
Колюще-резанные повреждения на куртке сходны с эксперементальными колото-резанными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа по всем выявленным групповым признакам. Вышеизложенное позволяет предположить, что повреждения на куртке, джемпере и соотвествующие по расположению раны на препаратах кожи из области груди от трупа ФИО8 могли быть причинены клинком представленного на исследование складного ножа л.д. Номер обезличен);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на клинке
представленного ножа, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека,
происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО8 ввиду совпадения по
группе. От обвиняемого Бармута В.А. происхождение крови исключается в силу иной групповой
принадлежности. Клетки органов и тканей человека при цитологическом исследовании на ноже не
обнаружено л.д. Номер обезличен);
7
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, заключением эксперта Номер обезличенД от Дата обезличена года, согласно которых при исследовании трупа ФИО8 поставлен следующий судебно-медицинский диагноз: основной - множественные (Номер обезличен) проникающие колото-резаные ранения груди слева с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей груди, межреберных мышц, с полным пересечением Номер обезличен-го ребра слева, с повреждением пристеночной плевры, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, левого купола диафрагмы, с кровоизлияниями по ходу раневых каналов в мягких тканях, кровоизлиянием в полость перикарда (объемом Номер обезличен мл), кровоизлияниями в левую плевральную полость (общим объемом Номер обезличен мл). Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинной связи со смертью. Осложнение - обильная кровопотеря. Сопутствующий - непроникающие колото-резаные ранения груди слева, левого плеча с кровоизлиянием в мягких тканях, поверхностная резаная рана в области Номер обезличен пальца левой кисти, ушибленная рана лобной области, области спинки носа, ссадины лица, кровоизлияние слизистой оболочки верхней губы. Данные телесные повреждения у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, сроком не более 21 дня и по этому признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, в причинной связи со смертью не стоят. Причина смерти: проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением сердца. Обильная кровопотеря. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО8 этиловый спирт не найден. Смерть могла наступить в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами. В течении короткого промежутка времени не исключается возможность совершения каких-либо самостоятельных действий - передвигаться, кричать. Нападавший мог находиться спереди от потерпевшего. В момент получения повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном так и в горизонтальном положении л.д. 45- 60, 68 - 78);
заключением эксперта Номер обезличен - 2Д от Дата обезличена года, согласно которого смерть ФИО8 наступила в Номер обезличен минут Дата обезличена года л.д.Номер обезличен
запрос в станцию скорой медицинской помощи о предоставлении копии карты вызова скорой помощи и фонограмму разговора оператора с вызывающим, и ответ на запрос с приложением копии карты вызова л.д. 117,118, 119);
Доводы подсудимого Бармута В.А. и его защиты о том, что он защищался от ФИО8 наносившего удары монтировкой, и его действия необходимо переквалифицировать на ч. 1 ст. 108 УК РФ, суд считает необоснованными. Никто из свидетелей не видел в руках потерпевшего монтировку.
Действительно на поверхности монтировки изъятой с места происшествия, согласно исследовательской части дактилоскопической судебной экспертизы Номер обезличенД от Дата обезличенаг. при визуальном осмотре имеются пятна бурого цвета, но согласно выводам следы рук не пригодны для идентификации личности.
Как указано выше, в руках у потерпевшего ФИО3 монтировки не было. Потерпевший пытался уйти от Бармута В.А. Последний сам в судебном заседании показал, что нанес первым один удар в область левой груди Гизатуллина, после чего последний стал уходить, но откуда-то в руках у него появилась монтировка, которой он нанес удар по голове Бармута. Но его данные доводы опровергаются показаниями свидетелей: ФИО10, ФИО34 которые непосредственно общались с ФИО3 в предшествующие минуты причинения ему смерти. Свидетель ФИО9 была непосредственным очевидцем нанесения ударов Бармута В.А. ФИО8. Ее показания стабильны, согласуются материалами уголовного дела, объективно подтверждаются судебно-медицинскими экспертизами Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которой видно: основной - множественные (3) проникающие колото-резаные ранения груди слева с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей груди, межреберных мышц, с полным пересечением 6-го ребра слева, с повреждением пристеночной плевры, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, левого купола диафрагмы. У Бармута В.М. не было необходимости, после того, как ФИО8 попытался уйти к себе домой, ушел к своему подъезду, догонять последнего и наносит удары в жизненно важные органы, в область груди, сердце, то есть Бармута М.Ш. довел свой преступный умысел до конца и причинил своими действиями смерть ФИО8
Показания Бармута В.А. не стабильны, противоречивы. В судебном заседании он показал, что после его удара ножом, ФИО8 взяв откуда-то монтировку ударил его по голове, во время предварительного следствия, в качестве подозреваемого показал что ФИО8
8
М.Ш.только замахивался монтировкой, он увернулся от ударов потерпевшего ФИО8. В качестве подозреваемого показал, что после того, как он / Бармута/ нанес удар ножом в область сердце ФИО8, последний ... принес монтировку и ударил его по голове, второй удар пришелся по плечу. Тогда он снова достал нож из кармана бушлата и нанес около 4 ударов в область сердца ФИО8
Противоречивость его показании свидетельствует о правдивости показании свидетелей, которые как во время предварительного так и судебного следствия стабильны, и взаимно дополняются фактическими обстоятельствами дела, согласуются материалами дела.
Кроме того, в судебном Заседании свидетель ФИО13 показала, что за Номер обезличен дня до смерти ФИО8в кафе ... отмечала с друзьями день рождение, куда пришел Бармута В.А. и стал оскорблять ее, замахиваться.. В ответ на его действия, она ударила по его голове стулом и возможно он получил телесное повреждение, так как удар был сильным.
Показания ФИО13 объективно согласуются с выводами экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг.. из которой усматривается, что возможность получения Бармута В.А. телесных повреждении в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы, в сроки около Номер обезличен суток до производства СМЭ, а повреждения в виде ссадин левой кисти и кровоподтек правого плеча- в сроки около Номер обезличен суток до производства СМЭ. /Л.Д.Номер обезличен. т.Номер обезличен/ ; То есть все доводы ФИО7 опровергаются объективными данными добытыми в ходе судебного следствия.
У суда не имеется повода сомневаться в психическом,.состоянии подсудимого Бармута В.А. в момент совершения.преступления,
Во время судебного следствия подсудимый и его адвокат не говорили о его эмоциональном поведении и не просили проведения комплексной психоло- психиатрической экспертизы.
Далее, применение орудия-ножа, нанесение удара целенаправленно в жизненно-важный орган -сердце количество нанесенных ударов, которые подтверждается показаниями свидетелей, которым судом дана оценка выше и фактические обстоятельства дела позволяют суду сделать вывод о том, что умысел. Бармута В.А. был направлен на умышленное причинение смерти ФИО8
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Бармута В.А.в инкриминируемом ему деянию, его вина полностью доказана совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Действия Бармута В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ...
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает частичное признание своей вины, его глубокое раскаяние, принесение извинения представителю потерпевшего.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, суд не находит оснований для назначения Бармута В.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 3Q7-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бармута Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения Бармуте В.А. в виде заключения под стражу не изменять, содержать в ... до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства,. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ...: фрагменты бетонного пола, фрагменты
9
краски со стены, нож, монтировку - уничтожить; шапку черного цвета, шапку темно-синего цвета, брюки, куртку, джемпер, валенки, бушлат, свитер, безрукавку передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника ( ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить осужденному, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья
В.М.Гаетова