ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Уфа дело № 1 -205/2010
28.07.2010 года
Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе: председательствующего судьи ГаетовойВ.М.
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Калининского района г.Уфы Борисенко О.В.
защиты в лице адвоката: Инорсовского филиала БРКА Совенко СВ., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен
подсудимой: Валиахметовой Л.Л.
при секретаре ...
в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Валиахметовой Ларисы Лероновны, Дата обезличена года рождения, уроженки ...: проживающей: ...,зарегистрированной по адресу : ... гражданина РФ, образование: ..., ..., имеющей ... р., ...,
в совершении преступления, предусмотренного 4.1 ст. 111 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Номер обезличен года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, Валиахметова Л.Л., находясь в квартире ... умышленно, без цели убийства нанесла удар ножом в область грудной клетки справа гр. ФИО3, причинив последнему телесные повреждения согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. в виде колото-резаной раны правой половины грудной клетки, проникающей в полость грудной клетки, брюшную полость, с повреждением межреберной артерии, легкого, диафрагмы, печени; ...
Подсудимая Валиахметова Л.Л. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что Номер обезличен. дома готовила ужин, в руке был нож, которым чистила лук, и общалась с ФИО4. Она повернулась с ножом, в руке в его сторону, ФИО5. стал подходить к ней, но споткнулся о пол и налетел на нож, который она держала в руке, так как нож она не успела убрать. ФИО6 оттолкнул ее и зажал живот, крови практически не было. ...
Вина подсудимой Валиахметовой Л.Л. подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Допрошенная в судебном заседании ... ФИО7. суду показала, что потерпевший ФИО8получил колото-резанные раны правой половины грудной клетки с использованием острого предмета. Данные повреждения наносились острым предметом сверху вниз с повреждением диафрагмы, ...легкого и печени. С учетом характера нанесения повреждений, они могли быть нанесены только сверху вниз.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой потерпевшего ФИО9. в порядке ч.З ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены и исследованы, его показания данные на предварительном следствии;
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО10. следует, что с Номер обезличен года он стал сожительствовать с Валиахметовой Ларисой Леронвной Дата обезличена года рождения, уроженкой .... Проживают они в однокомнатной квартире по адресу: г..., которую снимают. Валиахметова не работает по причине, что занимается воспитанием .... Свидетельство о рождении, где указано о том, что он является отцом ребенка имеется только на одного ребенка ФИО11. .... Он неофициально работает на .... Номер обезличен. около Номер обезличен часов он вернулся с работы домой в ... Номер обезличен мл. Дома находились ... и сожительница Валиахметова. Дети были в зале и играли. Валиахметова находилась на кухне и готовила ужин. Он зашел домой, переоделся и пошел в ванную. После ванной около Номер обезличен часов того же дня он пошел на кухню. Валиахметова стояла возле стола у окна спиной к нему и чистила. лук; спогурцами. В правой. руке у Валиахметовой находился домашний кухонный нож длиной лезвия около 12 см, ширина лезвия с деревянной рукоятью коричневого цвета с тремя металлическими заклепками. На лезвии имеются зазубрины для пилки хлеба. Он закурил и они с Валиахметовой стали общаться. В ходе общения он встал и направился к ней, для чего именно, не помнит, возможно, хотел обнять. Валиахметова повернулась к нему лицом. Он сделал очередной шаг по направлению к Валиахметовой, и в этот момент, споткнувшись о деревянный дощатчатый пол кухни, налетел телом на Валиахметову, которая не успела убрать вышеуказанный кухонный нож, который она держала в правой руке. Он почувствовав укол в области грудной клетки справа отшатнулся. Он посмотрел на нож, который продолжала держать в руках Валиахметова, и увидел, что крови на лезвии практически нет. Так как он был после ванны в одних трусах, и на груди у него одежды не было, он осмотрел место удара ножом и увидел, что на месте удара имеется небольшой порез, кровь из которого практически не текла. Валиахметова испугавшись, предложила вызвать скорую помощь, но он, не придав порезу особого значения, отказался от медицинской помощи. Момент произошедшего никто кроме их с Валиахметовой не видел. После этого они с Валиахметовой продолжили общаться, а Валиахметова продолжила чистить лук. Около Номер обезличен часов того же дня он пошел в зал, где почувствовал внезапную слабость и упав на пол, потерял сознание. Валиахметова, увидев произошедшее, вызвала скорую помощью. Приехавшие врачи сделали ему укол и увезли .... Никаких претензий к Валиахметовой он не имеетНомер обезличен
Кроме того, вина подсудимой Валиахметовой л.Л. подтверждается оглашенными и исследованными материалами уголовного дела, а именно:
...
...
...
...
...
...
...
Доводы-подсудимой Валиахметовой Л.Л. о том, что потерпевший ФИО18 сам, случайно наткнулся на нож, нгаходящийся в ее руке опровергается ...., согласно выводам которого возможность образования повреждений при обстоятельствах, на которые ссылается и сам потерпевший, которые они подтвердили при воспроизведении следственного эксперимента - исключаются оглашенным и исследованным -заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., из вывода которого следует: учитывая характер повреждения внутренних органов -«сквозная рана нижней доли правого легкого, рана диафрагмы, рана печени» - следует, что направление раневого канала было сверху вниз. Учитывая представленные материалы дела, возможность образования повреждений, при обстоятельствах, на которые ссылаются потерпевший, подозреваемая, и воспроизведенные в ходе следственного эксперимента - исключаются. Номер обезличен
Ее довод опровергаются также показаниями ... ФИО20., которая в судебном заседании поддержала вышеуказанное заключение и дополнила, что раневой канал сверху вниз, удар ножом был именно сверху вниз, была и сила удара, легкие человека расположены сверху в области лопаток, грудной клетки то, есть выше печени. Раневой канал показывает удар сверху вниз. При таких обстоятельствах можно утверждать о нанесении целенаправленного удара.
Все вышеперечисленное позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Валиахметовой Л.Л. в умышленном причинении ФИО21.тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни.
Действия Валиахметовой Л.Л.. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она
совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни
человека.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Валиахмептовой Л.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание своей вины, личность подсудимой, ... ...
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает полное признание Валиахметовой Л.Л. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные
характеристики, ...
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
На основании изложенного и учитывая влияния назначения реального наказания на условия жизни ее семьи, малолетних детей суд считает возможным назначить Валиахметовой Л.Л. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
Руководствуясь ст. 303-310 УПК РФ суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Валиахметову Ларису Лероновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Валиахметовой Л.Л. считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Валиахметову Л.Л. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в инспекцию.
Меру пресечения Валиахметовой, Л.Л. в виде содержание под стражей отменить, освободить ее' из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу - нож с деревянной рукоятью, образец крови ФИО23., марлевой тампон с веществом бурого вещества, хранящиеся на сладе ... по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденной право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденной, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий:
В.М. Гаетова.