1-121/2010 по обвинению Костырко И.А. (вступил в законную силу 03.08.2010 года)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года гор. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гаетовой В.М.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Уфы Биккулова А.М.

Зашиты в лице адвоката Габдрахманова И.И., представившего удостоверение Номер обезличен, по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Набиеве Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Костырко Ивана Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., Номер обезличен, работающего ... не Номер обезличен, не Номер обезличен,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Костырко И.А. в неустановленное время в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – ...), общей массой ..., которое незаконно хранил при себе и в своем жилище по адресу: ..., с целью последующего незаконного сбыта.

Дата обезличена года примерно в ... часов Костырко И.А., реализуя самостоятельно сформировавшийся, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, находясь в квартире 66 ... по ул. ..., получив из рук в руки от ФИО6, участвующего на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, по предварительной договоренности посредством сотовой связи, денежные средства в сумме ..., ранее помеченные сотрудниками милиции, покушался незаконно сбыть, путем передачи из рук в руки, ФИО6 наркотическое средство – ..., относящееся к крупному размеру и содержащееся в трех полимерных пакетиках.

После покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере ФИО6 Костырко И.А. был задержан сотрудниками милиции в ... часов Дата обезличена года возле дома Номер обезличен по ул. ....

В этот же день ФИО6 добровольно выдал приобретенное у Костырко И.А. наркотическое средство – ..., в ....

При личном досмотре у Костырко И.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – ... содержащееся в одном полимерном пакетике, которое он хранил при себе, приготовив для последующего незаконного сбыта.

Дата обезличена года в ... часов в квартире Костырко И.А., расположенной по адресу: ..., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, расфасованное для удобства сбыта в ..., и не расфасованное, хранящееся в ... полимерном пакете, наркотическое средство – ..., относящееся к крупному размеру, хранящееся в квартире Костырко И.А. и приготовленное для последующего незаконного сбыта.

Костырко И.А. не смог довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

...) включен в «список наркотических средств и психотропных веществ» ... Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного ... Согласно Постановления Правительства ... отнесена к крупному размеру.

Подсудимый Костырко И.А. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, при этом в судебном заседании показал, что не отрицает незаконный сбыт трех пакетиков с марихуаной ФИО6 за .... Дома он также сам выдал марихуану, хранил ее для личного употребления, также и для друзей, которых угощал, в т Ом числе и употреблял с друзьям вмемсте. Приобретал ... у ФИО20.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. Номер обезличен УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены протоколы допросов подсудимого Костырко И.А., данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого Костырко И.А. в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО6 и попросил продать ему марихуану на Номер обезличен рублей. Он согласился и предложил ему приехать к нему домой c деньгами. Через некоторое время ФИО6 подъехал к нему, зашел к нему в квартиру, передал ему деньги в сумме Номер обезличен рублей тремя купюрами. Взяв у ФИО6 деньги, он вынес ему Номер обезличен полиэтиленовых пакета с марихуаной из спальни, после чего ФИО6 ушел. В киоске он разменял одну купюру, купив продукты. ...

Допрошенный в качестве обвиняемого Костырко И.А. в ходе предварительного следствия показал, что он настаивает на ранее данных показаниях и уточнил, что расфасованная ФИО39, изъятая у него дома при осмотре жилища, была приготовлена для реализации. ...

В ходе предварительного следствия Костырко И.А., допрошенный в качестве обвиняемого дополнительно показал, что настаивает на ранее данных показаниях и уточнил, что ФИО6 знает около месяца. Также знаком с ФИО21, ФИО22, ФИО23 не знает. До его задержания к нему обращался ФИО10 с просьбой приобрести наркотики для ФИО6 и принес Номер обезличен. В тот же день ближе к вечеру ФИО10 пришел к нему и забрал деньги, сказав, что ФИО6 передумал. Он отдал только Номер обезличен, так как ФИО6 ранее ему уже был должен Номер обезличен были изъяты у него при задержании вместе с его личными деньгами при осмотре квартиры. Ранее он ФИО6 и ФИО10 наркотические средства не продавал Номер обезличен

Костырко И.А. подтвердил на судебном заседании свои показания в полном объеме, которые дал на предварительном следствии.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. Номер обезличен УПК РФ с согласия сторон были оглашены и исследованы показания свидетелей, данные в ходе судебного заседания Дата обезличенаг.

Из показаний ФИО8 следует, что подсудимого он не знает, участвовал в качестве понятого. ...

Также были оглашены и исследованы его же показания, данные им во время производства предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличенагода около ... часов он был приглашен сотрудниками милиции, которые попросили поучаствовать его в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств. Был приглашен еще один понятой. Им разъяснили их права и обязанности. После чего был досмотрен гр. ФИО6, который добровольно выдал Номер обезличен полимерных пакетика с веществом растительного происхождения. ФИО6 пояснил при этом, что он приобрел марихуану у парня по имени ФИО25 по адресу: ... ... за ранее помеченные сотрудниками милиции деньги в сумме Номер обезличен рублей. Изъятые полимерные пакетики были упакованы в конверт, опечатаны. Они расписались на протоколах Номер обезличен

Из протокола судебного заседания усматривается, что Свидетель ФИО8 подтвердил свои показания, которые дал на предварительном следствии и пояснил, что он не помнит дату и время, обстоятельства досмотра. Помнит, что досматривали ФИО6. ФИО6 много говорил, ему показалось, что он пьян, но алкоголем от него не пахло. ФИО6 говорили, чтобы он помолчал. Обстоятельства своего допроса он тоже не помнит, но с протоколом своего допроса он внимательно ознакомился и подписал, был с ним согласен. В акте добровольной выдачи, в протоколе его опроса подписи его, он их читал перед тем, как подписать. Протокол допроса печатали при нем, как составляли протокол опроса, он не помнит л.д.Номер обезличен

Из показаний Свидетеля ФИО9 следует, что подсудимого он не знает, участвовал в качестве понятого в Номер обезличен, время было около Номер обезличен часов или позже.Он вместе с ФИО8 шли мимо ..., когда к ним подошли сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятых при досмотре. Досматриваемый добровольно выдал Номер обезличен свертка или один с веществом растительного происхождения. ...

Также были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО9., данные им при производстве предварительного следствия, где он показал, что Дата обезличенагода около Номер обезличен часов он шел домой. К нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств. Пригласили еще одного понятого, разъяснили права и обязанности. ...

Из протокола судебного заседания усматривается, что свидетель ФИО9 подтвердил свои показания, которые дал на предварительном следствии и уточнил, что дату он помнит хорошо, но другие обстоятельства досмотра он не помнит. Сразу его не допрашивали, его допросили через Номер обезличен. С протоколом допроса он ознакомился и был с ним согласен. В протоколе добровольной выдачи, в протоколе опроса подписи его Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что подсудимого знает около Номер обезличен лет, познакомились в компании, неприязненных отношений нет. Он знает ФИО6, который является родственником его жены. ФИО6 в Дата обезличена позвонил и попросил забрать деньги. Происхождение этих денег он не знает. Деньги ему передал ФИО35 на остановке в сумме Номер обезличен рублей. Затем он пошел к Костырко по поводу ..., находясь у него он попросил оставить на хранение деньги, чтобы не нести их домой, чтобы не обнаружила жена и не задавала вопросы. ФИО6 не было дома, поэтому сразу деньги ему отдать не смог. Вечером в этот же день позвонил ФИО6 и попросил передать ему деньги, сам идти к Костырко он не хотел. Костырко вернул уже Номер обезличен рублей, сказав, что ФИО6 ему был должен Номер обезличен рублей. ...

Из показаний свидетеля ФИО26. следует, что Костырко И.А. является ее мужем. Отношения хорошие. При ней муж сбытом наркотиков не занимался. В ходе проведения осмотра квартиры ей стало известно, что у них дома хранятся наркотики. Она об этом не знала. Был изъят мешок, видимо, с марихуаной. О деньгах она тоже не знает. Деньгами распоряжался муж. Она знает, что муж иногда курит марихуану. При ней к ним никто не приходил из посторонних. Мужа характеризует положительно. Сотрудники милиции пришли вместе с мужем, он был в наручниках, расстроенный. Сотрудники милиции ей ничего не объясняли. Что тогда происходило, она не помнит.

Также были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО27., данные ею на предварительном следствии, где она показала, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов к ним в квартиру пришли сотрудники милиции и произвели осмотр жилища. Осмотр производился с согласия мужа, без какого либо давления, в спокойной обстановке, муж сам указывал сотрудникам милиции места, где хранились наркотики. ...

Из протокола судебного заседания усматривается, что свидетель ФИО28подтвердила свои показания, которые дала на предварительном следствии и уточнила, что она видела, как изымали наркотики и деньги, никакого давления со стороны сотрудников не было. Муж все сам показывал добровольно Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в Дата обезличена сотрудники милиции попросили его быть понятым, он согласился. При нем досматривали мужчину и пометили деньги тремя способами. Номер обезличен купюры по Номер обезличен обработали порошком, сделали ксерокопии денег и .... Данные досматриваемого мужчины и что при нем было обнаружено, он не помнит. ...

Также были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО12, данные им на предварительном следствии, где он показал, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов он был приглашен в качестве понятого для досмотра гражданина ФИО6, которому было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в обороте предметы. ...

Из протокола судебного заседания усматривается, что Свидетель ФИО12 подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, уточнив, что он не помнит обстоятельства, но подтверждает, что протокол подписан им, он его читал, был полностью с ним согласен /протокол судебного заседания Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что знает Костырко ИА., делал ему .... Познакомились через общего знакомого ФИО29. За работу Костырко должен был деньги в сумме Номер обезличен. У него также проводился обыск в квартире, изъяли Номер обезличен ..., которые он выращивал. ...

Также были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО13, данные им на предварительном следствии, где он показал, Дата обезличена года у него в квартире был произведен обыск, ...

Из протокола судебного заседания усматривается, что свидетель ФИО13 подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии /протокол судебного заседания от Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что ...

Также были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО15., данные им на предварительном следствии, где он показал, ...

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО15 усматривается, что он дал аналогичные с ФИО14 показания (протокол судебного заседания от 26 04.2010г.л.д. 153-154 т.2);

Из протокола судебного заседания видно, что свидетель ФИО15 подтвердил в судебном заседании свои показания, данные на предварительном следствии (протокол судебного заседания от Дата обезличенаг.л.д.Номер обезличен

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст. Номер обезличен УПК РФ были оглашены ввиду неявки показания свидетеля ФИО16, данные им в ходе предварительного следствия, что ...

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что подсудимого он знает, познакомился через родственника ФИО10. ...

Подтвердил, что меченые деньги он Костырко передал, а Костырко ему передал вещество растительного происхождения. Заявление о добровольном содействии милиции он подписывал.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, в соответствии со ст. Номер обезличен УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им на предварительном следствии, где он показал, он решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц, сбывающих наркотические средства, о чем обратился с заявлением. ...

После оглашения и исследования указанных материалов дела, свидетель ФИО6 подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия.

Кроме вышеуказанных доказательств, вина ФИО5 также подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

Том 1

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

- протоколом осмотра предметов, изъятых при осмотра квартиры Костырко, его досмотра, в ходе обыска в квартире ФИО13, согласно которого осмотрены ...

...

...

Доводы свидетеля ФИО6 о том, что в отношении него имело место провокация со стороны сотрудников ...

Вопреки доводам свидетеля ФИО6 работники правоохранительных органов, как следует из материалов данного дела, действовали законно.

В соответствии Номер обезличен « Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках ОРД проводить закупки, в том числе, для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Суд считает, что действия оперативных работников, по проведению оперативных мероприятий произведены в соответствии с требованиями ...

Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры.

Государственный обвинитель предлагает суду, ...

Действия Костырко И.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст.30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, Вина Костырко И.А. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана объективными данными, подтверждающих его вину в совершении преступления в своей совокупности по месту, времени и обстоятельствам совершения преступления, так и в частности; а именно заключениями экспертиз в покушении на сбыт наркотического средства ... в особо крупном размере.

Однако, суд считает необходимым согласиться с мнением прокурора о переквалификации действии подсудимого, поскольку, при перепредъявлении обвинения, и при составлении обвинительного заключения описывается покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а вменяется покушение на сбыт в крупном размере. В сложившейся ситуации суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения, поэтому в установочной части приговора указывает размер наркотического средства особо крупный, однако покушение на сбыт данных средств описывает как крупный. В связи с этим, в целях недопущения ухудшения положения подсудимого, действия Костырко И.А. суд считает необходимым переквалифицировать на ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, частичное признание вины, личность подсудимого, - который у врача -... диспансерном учете у врача – ...;ранее ... ... характеризуется по месту жительства лНомер обезличенна иждивении имеет ...

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого судом принимается во внимание то, что вину в совершении преступления ... активное способствование раскрытию преступления, изобличению лиц причастных совершении тяжких преступлении, также состоянии семьи, матери с диагнозом ....

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого суд не усматривает.

Однако суд не находит оснований для назначения Костырко И.А.наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костырко Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Костырко И.А. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ... по ..., где содержать его до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Номер обезличен года.

Вещественные доказательства:

-детализация входящих и исходящих вызовов за период с Дата обезличена по Дата обезличена года абонентского номера Номер обезличен абонента Костырко И.А. на Номер обезличен листах – хранить при уголовном деле;

...

- деньги в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие ..., переданные в камеру хранения ...; деньги в сумме Номер обезличен рублей, Номер обезличен рублей из которых принадлежат ... Номер обезличен рублей, принадлежащие Костырко И.А., переданные в кассу ... – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника ( ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья ...В.М.Гаетова