Копылов В.Н. 1-494/2010 (вступил в законную силу 23.07.2010 года)



Дело № 1-494/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 года гор. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гаетовой В.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора по Калининскому району г.Уфы Анисимовой А.Г.,

защиты - адвоката Булатовой А.З., представившей удостоверение № 1795, ордер № 000668 от 25.06.2010 года

при секретаре Васильевой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Копылова Виталия Николаевича, ... судимого:

- Дата обезличена году ... судом г. ФИО0 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 1 год дополнительные меры: лишение свободы в колонии поселения;

- Дата обезличена году ... судом по ст.69 ч.5 УК РФ к лишению свободы на 1 год,

- Дата обезличена году мировой судья судебного участка Номер обезличен по ...у г. ФИО0 по ч. 1 ст. 159 ч. 1 ст. 158 УК РФ на основании ст.79 ч.7, 70 УК РФ к 8 месяцев лишения свободы;

- ФИО6 ... суда г.ФИО0 от Дата обезличена года приговор, мирового судьи от Дата обезличена года - оставлен без изменения.

- Дата обезличена году ... судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии общего режима.

- Дата обезличена году освобожден из ИК.

- Дата обезличена году мировым судьей судебного участка Номер обезличен по ...у г.ФИО0по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст.69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году 4 месяцев лишения свободы условно на 1 год 6 месяцев.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 11 часов 45 минут Копылов В.Н. находясь возле дома Номер обезличен по ... г. ФИО0 имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), массой Номер обезличен грамма, которое незаконно хранил при себе. После этого, Дата обезличена года около Номер обезличен минут находясь возле дома Номер обезличен по ... г. ФИО0, Копылов В.Н. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него из правого заднего наружного кармана брюк наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), массой Номер обезличен грамма. Согласно заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Копылова В.Н., массой при первоначальном исследовании Номер обезличен грамма, является наркотическим средством, в состав которой входит героин ...

Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного ФИО6 РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ... Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 17,Дата обезличена года).

Согласно ФИО6 Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен ... «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Копылова В.Н. вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащим героин, массой 1,12 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый Копылов В.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Копылов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Копылова В.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому Копылову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ...

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание Копыловым В.Н. своей вины, ...

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Копылова В.Н. усматривается рецидив преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание суд усматривает совершения преступления при рецидиве.

Оснований для назначения наказания с учетом правил ст. 73 УК РФ - условного осуждения оснований так же не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Копылова Виталия Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения Копылову В.Н. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ..., где содержать его до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин, массой 1,08 грамм - хранящееся по квитанции Номер обезличен на складе ОМ Номер обезличен УВД по г.ФИО0 - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ...у г.ФИО0от Дата обезличена года в отношении ФИО5 в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требовании ст.317 УПК РФ. Осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: ______________ В.М. Гаетова