1-506/2010 по обвинению Бычкова С.И. (вступил в законную силу 20.07.2010 года)



Дело № 1-452/09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июля 2010 года

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гаетовой В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. Уфы Салимова А.Ф.,

потерпевшей ФИО8., и ее адвоката Насртдинова А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.,

подсудимого Бычкова С.С. и его адвоката ... Савенко С.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.,

при секретаре Васильевой Л.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бычкова Сергея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО0, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., имеющего ..., ФИО10 ..., ..., ... ... не имеющего судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бычков С.С, управляя автомобилем, своими действиями нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью при следующий обстоятельствах.

Дата обезличена года около Номер обезличен минут водитель Бычков Сергей Сергеевич, управляя по доверенности технически исправным автомобилем ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, следовал в ... г. ФИО0 по ... автодороге, со стороны поворота на ... в направлении ... со скоростью около Номер обезличен км/час.

В пути следования водитель Бычков С.С. не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, проявил преступную неосторожность, а именно, в нарушении требований пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, в которых говорится, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; манёвр перестроения должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Водитель Бычков С.С. пренебрёг вышеуказанными требованиями Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем ... не избрал безопасной скорости движения управляемого им автомобиля, которая позволяла бы ему осуществлять контроль над управляемым им транспортным средством, при возникновении опасности в виде выехавшего на его полосу движения попутно двигающегося автобуса ..., не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а принял неправильные методы управления, вывернул руль в правую сторону, не убедившись в безопасности манёвра перестроения, что привело к наезду на металлическое ограждение, установленное справа по ходу его движения, с последующим наездом на стоящую возле автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен rus, гр. ФИО7 и столкновение с данным автомобилем ....

В результате данного происшествия гр. ФИО7, Дата обезличена года рождения получила тяжкие телесные повреждения и была госпитализирован в ....

Согласно заключению ... Номер обезличен от Дата обезличена года у гр. ФИО7, Дата обезличена года рождения, установлены повреждения: закрытый перелом диафиза правого бедра со смещением отломков; ушиб мягких тканей грудной клетки. Указанные повреждения причинены тупым твёрдым предметов. Данные повреждения вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью. Возможность получения установленных повреждений при воздействии тупого твёрдого предмета или при ударе о таковые в момент дорожно-транспортного происшествия от Дата обезличена года, не исключается.

Подсудимый Бычков С.С. вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7 и ее адвокат Насртдинова А.Р. и адвокат Бычкова С.С. Савенко С.В, против заявленного ходатайства не возражали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бычкова С.С. по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение 1.3, 1.5, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, органами предварительного следствия квалифицированы верно.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку Бычков С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ...

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Бычкову С.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Бычкова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бычкову С.С. наказание в виде 1 года лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Бычкова С.С. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения Бычкову С.С. в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: ______________ В.М. Гаетова