1-243/2010 в отношении Беляковой Э.А. (вступил в законную силу 16.08.2010г.)



дело № 1-243\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Уфа 03.08.2010 года

Калининский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Абсатарова И.С.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Уфы Анисимовой А.Г.

защиты в лице адвоката: Обуховой А.А., представившей ордер №Номер обезличен, удостоверение №Номер обезличен;

при секретаре: Батталовой О.С.

с участием подсудимой: Беляковой Э.А.

с участием потерпевших ФИО25

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Беляковой ФИО41, Дата обезличена г.р., гражданки РФ, образование среднее техническое, замужней, не работающей, проживающей ..., ..., ... ...; имеющей малолетних детей Дата обезличена., ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

1 преступление.

Белякова Э.А. в период с 30.09.2008 по 12.11.2008 года совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба ФИО32. при следующих обстоятельствах:

Белякова Э.А., намереваясь завладеть денежными средствами, принадлежащими ФИО5 ( ФИО7) Ю.Р., введя ее в заблуждение, предложила оказать содействие в оформлении ипотечного кредита в ОАО АКБ «Росбанк». Реализуя свой умысел, направленные на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, Белякова Э.А. заключила с ФИО5 (ФИО7) Ю.Р. договор Номер обезличен от Дата обезличена года на оказание услуг по обмену и купле-продаже недвижимости не имея при этом намерений выполнить взятые на себя договорные обязательства. В период времени с 30 сентября 2008 года по Дата обезличена года, введя ФИО5 (ФИО8) Ю.Р. в заблуждение относительно своих истинных намерений, находясь в квартире 120 дома Номер обезличен по ... ..., получила от ФИО5 (ФИО7) Ю.Р. копии документов, необходимых для получения в ОАО АКБ «Росбанк» кредита и денежные средства на расходы, связанных с оформлением кредита в сумме 60.000 рублей, а также 10.000 рублей в качестве аванса за оказание ею риэлтерских услуг.

Далее, реализуя свои преступные намерения, Белякова Э.А. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, нашла для ФИО33 квартиру по адресу ..., ...50, принадлежащую ФИО12 A.M. и под предлогом передачи аванса владельцам квартиры, получила от ФИО34 денежные средства в сумме 10.000 рублей, при этом не имея намерений передать денежные средства ФИО12 A.M.

Продолжая свои преступные действия, Белякова Э.А. уведомила ФИО11 (ФИО8)
Ю.Р. о том, что в ОАО АКБ «Росбанк» изменились условия предоставления ипотечного кредита, в связи с чем ФИО5 (ФИО7) Ю.Р. отказано в предоставлении кредита, вследствие чего ФИО11 (ФИО8) Ю.Р. отказалась от покупки квартиры, расположенной по адресу: ..., ...50.

Впоследствии Белякова Э.А. денежные средства в общей сумме 80.000 рублей полученные от ФИО5 (ФИО7) Ю.Р. в качестве оплаты за оказание риэлтерских услуг по договору Номер обезличен от Дата обезличена года, для оформления ипотечного кредита, а также в качестве оплаты аванса для покупки квартиры ФИО5 (ФИО7) Э.А. не вернула, свои договорные обязательства не выполнила, денежные средства похитила и потратила на личные нужды, тем самым причинила ФИО5 (ФИО7) Э.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 80.000 рублей.

Допрошенная в качестве подсудимой Белякова Э.А. вину по предъявленному эпизоду признала, по существу показала, что с ФИО7 она познакомилась в августе 2008 г. ФИО8 хотела приобрести двухкомнатную квартиру в ипотеку. Между ними был составлен договор на оказание услуг, по которому она должна была подыскать ФИО7 для покупки в ипотеку квартиру. Ею была предложена для покупки квартира по адресу ..., ...50, о продаже которой Белякова Э.А. узнала из объявления. Впоследствии ФИО8 от покупки отказалась, почему именно она не помнит, возможно не устроила цена. Свои обязательства по договору она частично выполнила, признает, что брала деньги в сумме 80.000 рублей, но так как частично выполняла работу по поиску квартир, по возможности оформления ипотечного договора, полагает, что не вся сумма подлежала возвращению. ФИО8 знала, какие в будут затраты - 40.000 рублей за услуги банка по ипотеке: страховка, обналичивание денег и т.д. Также она брала у ФИО8 ксерокопии документов, чтобы одобрили ипотечный кредит в ОАО АКБ «Росбанк», но в данном банке им отказали. Ни для какой «Зили Мазгаровны» она денег так- же не брала и такого человека не знает, в банках у нее знакомых нет.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО11 (ФИО8) Ю.Р. показала, что она хотела купить двухкомнатную квартиру в кредит, и ей для этого нужен риелтор. Знакомый ФИО14 предложил ей обратиться к Беляковой Э.А. Созвонившись с Беляковой Э.А. они договорились о встрече. Дата обезличена г. Белякова Э.А. пришла к ней домой, по адресу ..., ... и пояснила Беляковой Э.А., что хочет купить в ипотеку двухкомнатную квартиру в районе Черниковка .... Белякова Э.А. сказала, что поможет подобрать квартиру, документально оформить сделку и оформить кредит в банке на покупку этой квартиры. При этом, Белякова Э.А. сказала, имеет знакомую по имени «Зиля Мазгаровна», которая за 30.000 рублей поможет с получением кредита на покупку квартиры. Дата обезличена г. Белякова Э.А. приехала к ней домой, за ксерокопиями документов, которые, как Белякова Э.А. сказала, нужны для получения кредита на квартиру в ОАО АКБ «Росбанк». Взяв копии документов Белякова Э.А. попросила 30.000 рублей для «Зили Мазгаровны». Она отдала Беляковой Э.А. 30.000 рублей, о чём Белякова Э.А. написала расписку. Взяв у неё деньги Белякова Э.А. уехала и после этого они созванивались по телефону. Белякова Э.А. говорила, что ипотечный кредит в ОАО АКБ «Росбанк» одобрен на сумму 1.900.000 рублей и Белякова Э.А. уже подыскивает квартиру. По телефону они с Беляковой Э.А. договорились, что в ближайшем будущем составят договор. Дата обезличена г. Белякова Э.А. приехала к ней домой, где между ними был заключён договор Номер обезличен от Дата обезличена г. на оказание услуг по мене и купле-продаже недвижимости. Примерно 20-Дата обезличена г. Белякова Э.А. позвонила ей и сказала, что «Зиля Мазгаровна» увеличила свои расценки до 60.000 рублей и поэтому «Зиле Мазгаровне» нужно доплатить ещё 30.000 рублей. Находясь в квартире по адресу ..., ... она отдала Беляковой Э.А. ещё 20.000 рублей, сказав при этом, что остальные 10.000 рублей вечером завезёт её муж - ФИО11 Белякова Э.А. сказала, что лично её услуги стоят 30.000 рублей, и попросила в качестве аванса 10.000 рублей. При этом сумма в 40.000 (30.000 + 10.000) рублей заранее была дописана Беляковой Э.А. в договор Номер обезличен от Дата обезличена ... этого же дня ФИО11 отвёз Беляковой Э.А. домой ещё 10.000 рублей. Утром следующего деня Белякова Э.А. приехала к ней домой и забрала свой аванс в 10.000 рублей. После этого в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Белякова Э.А. пригласила её и ФИО11 по адресу ..., ...50, чтобы показать квартиру, которую Белякова Э.А. им подобрала. Она с ФИО11 приехала туда, поговорили с ФИО13 и ФИО12, которые представились хозяевами квартиры. О цене они не разговаривали, так как ФИО12 сказали, что по всем вопросам по поводу цены обращаться к риелтору. После этого Белякова Э.А. сказал, что квартира будет стоить 1.850.000 рублей, и в качестве аванса хозяевам квартиры нужно 10.000 рублей. Она передала Беляковой Э.А. 10.000 рублей для аванса на покупку квартиры, но данная сумма нигде не отражалась. После ноябрьских праздников Белякова Э.А. позвонила ей, и сказала, что со слов «Зили Мазгаровны» из-за кризиса получить кредит в банке на 25-30 лет не получится, можно будет взять только на 10-15 лет под большую процентную ставку, на что она с ФИО11 не согласилась и попросила Белякову Э.А. вернуть деньги, которые ей передавали. Белякова Э.А. всё время обещала вернуть деньги, но до сих пор так и не отдала. При заключении договора Номер обезличен от Дата обезличена г. Белякова Э.А. говорила, что если что-то не получится, то «Зиля Мазгаровна» без проблем вернёт деньги.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО35 показал, что с 1980 г. он проживает в квартире по адресу ..., ...50, вместе со своей супругой ФИО13 В апреле 2007 г. он с женой решил продать данную квартиру и переехать в частный дом. Он познакомился с риэлтором ФИО15, которая помогла переоформить на него документы на квартиру по факту его вступления в наследство. Так же ФИО15 сказала, что если получится, то поможет им продать или разменять данную квартиру, после чего в апреле 2007 г. ФИО15 сказала ему, что поставила их квартиру на продажу. После этого к ним стали ходить разные люди и смотреть квартиру, но в итоге квартиру так и не продали. Примерно через год ФИО13 снова позвонила ФИО15 и попросила поставить квартиру на продажу снова, после чего к ним опять стали ходить разные люди и смотреть квартиру, но так как они не смогли подобрать себе другое жильё, то отказались от продажи квартиры окончательно. Ни с какой Беляковой Э.А. он не знаком, дел с ней никаких не имел. Кто к ним ходил и смотрел квартиру не знает и не помнит. Аванс за продажу квартиры ни от кого не получал.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 показал, что ФИО8 знает около 9 лет. Летом 2008 г. ФИО8 сказала ему, что хочет продать квартиру и купить другое жильё, тогда он сказал ФИО7, что у него есть знакомая риэлтор Белякова Э.А. и дал сотовый телефон. Он присутствовал при первой встрече Беляковой Э.А. и ФИО7, а так же в некоторых последующих, дома у ФИО7 Он точно помнит как Белякова Э.А. говорила ФИО7, что будут нужны деньги, точную сумму он не помнит, но Белякова Э.А. писала эти суммы на каком-то листочке, для «Зили Мазгаровны», о которой он знает только со слов Беляковой Э.А. Белякова Э.А. говорила, что «Зиле Мазгаровне», которая работает в каком-то банке, эту сумму нужно передать, чтобы одобрили получение ипотечного кредита. Об остальном ему известно со слов ФИО7, которая рассказывала, что в различное время передавала Беляковой Э.А. различные суммы денег, точные суммы он не помнит, но речь шла об авансе за квартиру, которую ФИО7 подыскала Белякова Э.А., а так же об «откатах» «Зиле Мазгаровне», чтобы одобрили получение кредита в банке.

В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, оглашены показания свидетелей не явившихся в судебное заседание:

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 показал, что в 2008 г. они с женой ФИО16 решили приобрести двухкомнатную квартиру в районе Черниковка .... Для этого ФИО8 нашла риелтора Белякову Э.А., которая Дата обезличена г. пришла к ним домой по адресу ..., .... Белякова Э.А. говорила, имеет много связей может помочь в получении ипотечного кредита на квартиру, говорила, что есть знакомая по имени «Зиля Мазгаровна», которая без проблем помогает в банках взять ипотечный кредит. После этого он уехал на работу в ..., куда ему позвонила ФИО8 и сообщила, что передала Беляковой Э.А. 30.000 рублей, о чём получила от Беляковой Э.А. расписку. Примерно числа Дата обезличена г. он с женой встретились у них дома с Беляковой Э.А., где Белякова Э.А. попросила для «Зили Мазгаровны» ещё 30.000 рублей и для себя в качестве аванса за свою работу 10.000 рублей, после чего они составили с Беляковой Э.А. договор Номер обезличен на оказание услуг по мене и купле-продаже недвижимости, при этом он с женой передал Беляковой Э.А. только 20.000 рублей, а вечером того же дня привёз Беляковой Э.А. домой по адресу ..., ...49, ещё 10.000 рублей. На следующий день Белякова Э.А. приехала к ним домой и взяла за свою работу в качестве аванса 10.000 рублей. Эта сумма в 40.000 (30.000 + 10.000) рублей была дописана Беляковой Э.А. в договор Номер обезличен от Дата обезличена ... этого ФИО8 держала с Беляковой Э.А. связь по телефону. После этого, Белякова Э.А. позвонила им и предложила посмотреть квартиру, которую подобрала по адресу ..., ...50. Он с ФИО7 приехали туда, квартира им понравилась и они решили её авансировать, для чего отдали Беляковой Э.А. 10.000 рублей в качестве аванса на покупку квартиры, но передача данной суммы нигде не отражалась. Так как ему нужно было уезжать на работу, то на Белякову Э.А. была составлена генеральная доверенность. Когда он находился на работе в ... ему позвонила ФИО8 и сказала, что с квартирой ничего не получается, ничего не объясняя, сказала только, что из-за кризиса у банков тяжело взять ипотечный кредит. Они попросили Белякову Э.А. вернуть им деньги, но та каждый раз обещая их вернуть так и не вернула, при этом иногда просто не брала телефон, когда они ей звонили.(л.д.28 т.1).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО15 показала, что в 2007-2008 г.г. она занималась риэлторской практикой. В 2007 году она зарегистрировала право собственности на квартиру по завещанию на ФИО38. В течении года, т.е. весной 2007 г. и до весны 2008 г. она, по устному соглашению, занималась продажей квартиры, принадлежащей ФИО12 A.M., расположенной по адресу ..., ...50, однако данную квартиру продать не получилось, так как в последствии ФИО26 от продажи данной квартиры отказался. Белякову Э.А. она не знает. Обращалась ли Белякова Э.А. к ней по поводу купли-продажи квартиры по адресу ..., ...50 она не помнит. О продаже данной квартиры она давала объявления в различные газеты и интернет и Белякова Э.А. могла связаться с ней по объявлению как частное лицо, что достаточно часто бывает среди риэлторов. (л.д.253 т.1).

Кроме показаний участников процесса, вина подсудимой подтверждается данными исследованными в судебном заседании: т.1 заявлением ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности Беляковой Э.А. л.д.7), копией договора Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между «исполнителем» Беляковой Э.А. и «заказчиком» ФИО7 л.д.10-12), копией расписки Беляковой Э.А. в получении 30.000 рублей в качестве аванса за квартиру л.д.13), копией доверенности от Дата обезличена года, согласно которой ФИО11 доверяет Беляковой Э.А. представлять его интересы при приобретении квартиры л.д.14), копией заявления ФИО11 от Дата обезличена года об отмене доверенности л.д.15). т.2 протоколом осмотра документов: копии договора Номер обезличен от Дата обезличена года, копии расписки Беляковой Э.А., копии доверенности л.д.15-16), ответом на запрос ОАО АКБ «РОСБАНК» и протоколом осмотра документов, согласно которым ФИО8 осенью 2008 года заявку на получение ипотечного кредита не подавала, сотрудник с именем «Зиля Мазгаровна» в Уфимском филиале ОАО АКБ «РОСБАНК» не работала л.д.19, 20-21), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого в копии расписки от имени Беляковой Э.А. от Дата обезличена года рукописный текст, а такжеподпись от имени Беляковой Э.А. выполнены Беляковой Э.А., в копии договора Номер обезличен от Дата обезличена года рукописный текст, внесенный в строки и графы, выполнен Беляковой Э.А. л.д.36-37).

Суд приходит к убеждению, что вина подсудимой в совершении преступления доказана.

Действия подсудимой Беляковой Э.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Из объема предъявленного обвинения суд исключает квалифицирующий признак совершения преступления путем обмана, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимая Белякова и потерпевшая ФИО11 (ФИО17) Ю.Р. были знакомы, их отношения строились на доверии, которым злоупотребила подсудимая.

2 преступление

Белякова Э.А. Дата обезличена года совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба ФИО4 при следующих обстоятельствах:

Белякова Э.А., преследуя цель личной наживы, из корыстных побуждений, располагая информацией о программе потребительского кредитования граждан, предусматривающей предоставление банком гражданам денежных средств, необходимых для приобретения техники в торговых организациях и зная о том, что банк, согласно заключенному кредитному договору, оплачивает торговой организации стоимость отпущенного в кредит товара, по которому впоследствии гражданин, получивший кредит, погашает его посредством перечисления денежных средств в банк, уговорила ФИО4 оформить на себя кредит, обязуясь при этом в дальнейшем оплачивать данный кредит самостоятельно.

Дата обезличена года около 16.00 часов Белякова Э.А., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, воспользовавшись доверием ФИО4, привела ФИО4 в магазин «Эльдорадо», расположенный по адресу: ..., ..., где ФИО4, доверяя Беляковой Э.А., и по ее просьбе, будучи уверенной в том, что Белякова Э.А. выплатит в дальнейшем кредит в полном объеме, оформила на себя в ЗАО «Банк Русский Стандарт» потребительский кредит на сумму 60.352,20 рублей для покупки двух плазменных телевизоров «Panasonic». После чего, ФИО4 передала Беляковой Э.А. документы на получение приобретенных в кредит телевизоров марки «Panasonic». Продолжая свои преступные действия, Белякова Э.А. с целью реализации телевизоров, и последующего получения наличных денежных средств, нашла через объявление в газете ФИО19, и предложила ему купить телевизоры по цене ниже рыночной, на что ФИО19, ничего не подозревавший об ее преступных намерениях, ответил согласием. ФИО19 передал Беляковой Э.А. денежные средства в сумме 12.000 рублей для оплаты первоначального взноса по кредиту. Реализуя свои преступные намерения, Белякова Э.А. передала полученные от ФИО36 денежные средства в сумме 12.000 рублей ФИО4, которая оплатила ими первоначальный взнос за приобретаемые в кредит телевизоры. После чего ФИО19 получил от Беляковой Э.А. документы, необходимые для получения в магазине телевизоров, передав при этом ей в качестве оплаты за телевизоры денежные средства в сумме 26.000 рублей. Впоследствии Белякова Э.А. оформленный на ФИО4 кредит в размере 60.352,20 рублей не оплатила, а вырученные от продажи телевизоров денежные средства похитила и потратила на личные нужды, тем самым причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 60.352,20 рублей.

Допрошенная в качестве подсудимой Белякова Э.А. вину по предъявленному обвинению признана частично и показала, что с ФИО4 её познакомила ФИО37 Примерно в октябре 2008 г. у ФИО4 не осталось денег и она обратилась к ней с просьбой помочь найти денег, так как хотела уехать к своей матери в .... Она с ФИО4 обратилась в банк с просьбой на получение кредита, но там им отказали. Тогда ФИО4 приехала к ней домой с газетой, где было объявление, что дадут деньги под проценты. Она позвонила со своего сотового телефона по номеру, указанному в газете ФИО19, который сказал, чтобы они шли в магазин «Эльдорадо» и оформили в кредит 2 плазменных телевизора фирмы «Panasonic» на определённую сумму. По объявлению в газете позвонила со своего сотового телефона, потому что у ФИО4 нет и не было своего сотового телефона. Они с ФИО4 пришли в этот магазин, нашли телевизоры и оформили на ФИО4 данные телевизоры в кредит. При этом первоначальный взнос на покупку данных телевизоров ей передал ФИО19 После того, как кредит был оформлен и был оплачен первоначальный взнос ФИО19 хотел забрать телевизоры, но их не было в наличии, тогда она передала ФИО19 документы на получение данных телевизоров. После этого она взяла у ФИО19 деньги в сумме 26.000 рублей и позже передала их ФИО4 Эти деньги она себе не оставляла. ФИО4 на получение кредита не уговаривала, никаких обещаний по выплате кредита ФИО4 она не давала. В дни оформления кредита ФИО4 ночевала у нее Беляковой Э.А., так ФИО27 ее домой не пускала.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО4 показала, что в конце сентября 2008 г. с просьбой оформить на себя кредит к ней обратилась Белякова Э.А., с которой она познакомилась летом 2008 г. через свою соседку ФИО28 Белякова Э.А. просила её, чтобы она оформила на себя кредит на общую сумму 80.000 рублей, при этом Белякова Э.А. сказала, что сама получить кредит в банке не может, так как у неё судимый муж и деньги нужны для сына, чтобы тот не пошёл в армию. Она с Беляковой Э.А. обращалась в различные банки, но кредит не давали. Тогда в начале октября Белякова Э.А. предложила ей оформить потребительский кредит. При этом Белякова Э.А. постоянно созванивалась со ФИО19, который сказал Беляковой Э.А. где и что можно купить в кредит. Приехав около 17.00 ч. в магазин «Эльдорадо» расположенный по ... ..., Белякова Э.А. указала ей на два плазменных телевизора и предложила купить их в кредит, при этом Белякова Э.А. вновь заверила её, что данный кредит будет полностью оплачиваться ею самой. Она согласилась и подала заявку на получение кредита для покупки этих телевизоров. После того, как ей дали согласие в банке на получение кредита Белякова Э.А. позвонила ФИО19, который примерно через 10 минут приехал к в магазин и внёс первоначальный взнос за телевизоры в сумме 12.000 рублей. Точную сумму и фирмы телевизоров она не помнит, так как сразу после оформления кредита Белякова Э.Р. забрала у неё все документы, сказав, что они ей не нужны, так как за кредит Белякова Э.А. будет расплачиваться сама. После этого, ФИО19 и Белякова Э.А. подсчитали на калькуляторах сумму за телевизоры, а именно 26.000 рублей, которые ФИО19 тут же передал Беляковой Э.А. При этом Белякова Э.А. спросила у ФИО19, почему он даёт так мало денег, на что ФИО19 ответил, что он самостоятельно оплатил первоначальный взнос за телевизоры в сумме 12.000 рублей, а так же высчитал 35 процентов от стоимости телевизоров. После они разошлись. Дата обезличена г. ей позвонили из банка «Русский стандарт» и сказали, что полученный кредит не оплачивается и нужно срочно заплатить. После этого она пошла к Беляковой Э.А. домой, и та сказала ей, чтобы не беспокоилась, время ещё есть и она все заплатит. Но оплат по кредиту так и не поступило.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО29 показала, что весной 2008 г. она познакомилась с Беляковой Э.А., которая сказала, что работает риэлтором. В августе 2008 г., когда их дети отдыхали в одном детском лагере «Берёзка», она вместе с Беляковой Э.А., ФИО22, ФИО21 и мужем Беляковой Э.А. по имени ФИО39 отмечали день рождения сына Беляковой Э.А. Устроившись на поляне, в ходе разговора она несколько раз слышала как Белякова Э.А. неоднократно говорила, что было бы хорошо оформить кредит на ФИО4, что Белякова Э.А. и предлагала ФИО4, говоря при этом, что самостоятельно будет оплачивать данный кредит, но она не придавала её словам значения, пока ей много позже не позвонили из банка «Русский Стандарт» и женский голос спросил, знает ли она ФИО4 после чего сообщили, что на ФИО4 в банке оформлен кредит, но данный кредит не погашается. Она сразу подумала, что Белякова Э.А. уговорила оформить ФИО4 на себя кредит. Она позвонила Беляковой Э.А. и спросила оформила ли та на ФИО4 кредит, на что Белякова Э.А. ответила утвердительно. Тогда она спросила на какую сумму, Белякова Э.А. ответила что 10.000 рублей на ФИО4 и 10.000 рублей на себя, так же Белякова Э.А. сказала, что дала за это ФИО4 10.000 рублей. Тогда она спросила, как ФИО4 выплатит данный кредит, ведь та нигде не работает, на что Белякова Э.А. ответила, что это не её дело, что свой кредит она оплатила. Так же Белякова Э.А. попросила её говорить сотрудникам банка, что ФИО4 с ней не проживает. Примерно через несколько дней к ней пришла ФИО40 и она спросила ФИО4 где деньги, которые дала Белякова Э.А. ФИО4 сказала, что Белякова Э.А. уговорила её оформить на себя кредит, но денег за это не давала. Как сказала ФИО4 Белякова Э.А. дала ей за это 2 кг. картошки, 2 кочана капусты и 1,5 кг. лука. Эти овощи она действительно видела у ФИО4 в начале ноября, когда та принесла их домой, и сказала, что эти овощи дала Белякова Э.А., но ФИО4 тогда не говорила, что оформила на себя про просьбе Беляковой Э.А. кредит.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 показал, что летом 2008 г., ему нужен был риэлтор и ФИО30 сказала, что есть знакомый риэлтор, которой оказалась Белякова Э.А. Пока он с Беляковой Э.А. находился в деловых отношениях по поводу его дома, он приехал к Беляковой Э.А. в гости. ФИО4 тогда ночевала у Беляковой Э.А. дома и Белякова Э.А. рассказала ему, что ей (Беляковой Э.А.) нужны деньги, чтобы «отмазать» своего сына от армии, и купить военный билет. Для этого Беляковой Э.А. было необходимо 90.000 рублей. Белякова Э.А. сказала, что хочет оформить кредит на ФИО4, так как со слов Беляковой Э.А. у неё самой была задолженность в каком-то банке и ей бы самой кредит не дали, а на ФИО4 кредит можно было оформить. Когда они сели в к нему в машину Белякова Э.А. села первой и сказала, что сейчас из подъезда выйдет ФИО4, на которую она будет оформлять кредит. Он возил их на принадлежащей ему автомашине «Газель», на которой он работает в маршрутном такси, в два банка, один из которых находится по ..., ..., второй банк по ... ..., однако ни в одном из банков кредит не дали. Так же Белякова Э.А. говорила, что так как ФИО4 оплатила ранее полученный кредит и у неё хорошая кредитная история, то ФИО4 должны дать кредит ещё раз. Больше по данному факту ему пояснить нечего.

В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, оглашены показания свидетелей не явившихся в судебное заседание:

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО19 показала, что с в 2008 г. он занимался скупкой аудио и видео техники, о чём давал объявление в газетах, хотя писал там, что оказываю финансовую помощь. Дата обезличена г. ему позвонили на сотовый телефон Номер обезличен Номер обезличен и ФИО23 сообщила, что хочет воспользоваться его финансовой помощью, тогда он объяснил, что необходимо оформить на себя потребительский кредит в любом из магазинов на покупку аудио или видео техники, в последующем он эту технику приобрёл бы по заниженной цене, от её стоимости в магазине, и лицо, купившее эту технику в последующем по кредиту будет расплачиваться самостоятельно. ФИО23 сказала, что находится в районе Черниковка и ехать никуда не хочет, тогда он предложил попробовать в магазине «Эльдорадо» по ..., .... Так как в то время тяжело давались кредиты, то он заранее с Беляковой Э.А. не встречался, а просто объяснил какую технику нужно взять, а именно 2 плазменных телевизора «Панасоник» диагональю 42 дюйма. Через некоторое время ему снова на сотовый телефон позвонила Белякова Э.А. и сказала, что кредит одобрили, но нужны деньги для первоначального взноса. Он сразу же поехал в этот магазин. Подъехав туда, он позвонил со своего второго сотового телефона Номер обезличен на номер Номер обезличен, чтобы уточнить, как он узнает Белякову Э.А. и где Белякова Э.А. находятся, чтобы встретиться. Подъехав туда он встретился с Беляковой Э.А., которой передал деньги на первоначальный взнос в сумме 12.000 рублей, после чего остался в машине на улице перед магазином. Примерно минут через 7-10 на улицу вышли ФИО4 и Белякова Э.А., которая держала в руках документы на телевизоры. Он взял у Беляковой Э.А. эти документы и рассчитался с ней за эти телевизоры, передав 26.000 рублей. Тогда Белякова Э.А. стала с ним спорить, что он дал мало денег. Белякова Э.А. стала считать сумму, которую он должен отдать. Он объяснял Беляковой Э.А., что эта сумма за вычетом первоначального взноса из его денег, поэтому её тоже надо учитывать. После этого они разошлись и больше не встречались. (л.д.202 т.1).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО21 показала, что в августе 2008 г. она вместе с ФИО31. поехала в детский лагерь «Берёзка», в котором отдыхали их дети, где познакомилась с Беляковой Э.А., у сына которой был день рождения. Во время разговоров она слышала, как Белякова Э.А. говорила, что хорошо бы взять кредит, однако к их разговору не прислушивалась, так как была занята детьми. О том, что Белякова Э.А. заводила разговор о получении кредита помнит точно. (л.д.199 т.1).

Кроме показаний участников процесса, вина подсудимой подтверждается данными исследованными в судебном заседании: т.1 заявлением ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности Беляковой Э.А. л.д.55), копией требования о надлежащем исполнении клиентом обязательств по кредитному договору в отношении ФИО4, согласно которому ФИО4 уведомляется о двухкратной просрочке платежей по кредиту л.д.59), копией информационного письма в адрес ФИО4 л.д.60), копией заявления Номер обезличен о предоставлении кредита на имя ФИО4 л.д.61-62), детализацией телефонных переговоров абонентского номера Номер обезличен (находившемся в пользовании Беляковой Э.А.) с абонентским номером Номер обезличен (находившимся в пользовании ФИО19), протоколом осмотра документов, согласно которым Дата обезличена г. с 15 часов 19 минут по 16 часов 47 минут Белякова Э.А. 7 раз созванивалась со ФИО19 (л.д83-183, 184-185), протоколом признания и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств л.д.186), т.2 протоколом выемки в ЗАО «Банк Русский Стандарт» копии юридического дела Номер обезличен на имя ФИО4 л.д.76-89), протокола осмотра документов, согласно которого объектом осмотра явились заявление Номер обезличен на предоставление кредита на имя ФИО4, договор страхования жизни, здоровья и трудоспсобности заёмщика, график платежей по потребительскому кредиту, таблица пропуска очередного платежа, анкета к заявлению, копия паспорта ФИО4, условия предоставления кредита, полная стоимость кредита л.д.90-92), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д.93).

Суд приходит к убеждению, что вина подсудимой в совершении преступления доказана.

Доводы защиты подсудимой о том, что она не уговаривала ФИО4 оформить на себя кредит, опровергаются как показаниями потерпевшей ФИО4, так и показаниями свидетелей ФИО21, ФИО14, оснований не верить которым у суда не имеется.

Действия подсудимой Беляковой Э.А. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Из объема предъявленного обвинения суд исключает квалифицирующий признак совершения преступления путем обмана, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимая Белякова и потерпевшая ФИО4 были знакомы, их отношения строились на доверии, которым злоупотребила подсудимая.

В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО5 (ФИО7 ) Ю.Р. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимой Беляковой Э.А. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 120.000 рублей, из которых 80.000 рублей материальный ущерб; 30.000 рублей компенсация морального вреда и 10.000 рублей оплата представительских услуг. В обоснование заявленного иска представлен договор на оказание платных услуг о Дата обезличена года. Суд обсудив доводы обосновывающие заявленные исковые требования приходит к убеждению, что исковые требования потерпевшей ФИО5 (ФИО7) Ю.Р. подлежит частичному удовлетворению. Требования потерпевшей ФИО5 о взыскании с подсудимой 80.000 рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению. В части компенсации морального вреда, по преступлению, суд считает необходимым в удовлетворении исковых требований отказать, поскольку преступление, предусмотренное ст.151 ГК РФ компенсация морального вреда подлежат действия (бездействие) нарушающие личные неимущественные права, либо посягающие на не материальные блага. Учитывая, что потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб, то есть нарушены имущественные права - в удовлетворении иска в части компенсации морального вреда, суд считает необходимым отказать.

Суд так же не находит оснований для удовлетворения ходатайства о взыскании с подсудимой Беляковой Э.А. 10.000 рублей затраченных потерпевшей на оплату представительских услуг. Согласно п. 4.1 представленного договора от Дата обезличена года - ФИО11 Ю.Р. (заказчик), оплачивает услуги «исполнителя» за оказание юридической помощи в суде первой инстанции в сумме 10.000 рублей. При рассмотрении ходатайства потерпевшей о допуске к участию в деле в качестве её представителя ФИО24, судом было отказано, то есть обязательства по договору указанные в п. 4.1 договора не исполнены и оснований для удовлетворения исковых требований в данной части не имеется. Кроме того, в соответствии со ст.131 УПК РФ (кроме средств затраченных на участие переводчика и защитника по назначению суда). Участие представителя потерпевшего в судебном заседании не отнесено к судебным издержкам, и не может быть взыскано с подсудимой.

Потерпевшей ФИО4 исковые требования не заявлены.

При назначении наказания в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой судом принимается во внимание то, что подсудимая Белякова Э.А. вину в совершении преступлений признала, положительно характеризуется в быту, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания в виде лишения свободы, и в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Белякову ФИО42 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.2 ст.159 УК РФ ( преступление с потерпевшей ФИО46 и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

- ч.2 ст.159 УК РФ ( преступление с потерпевшей ФИО4) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденную встать на учет в спецорган, ведающий исполнением наказания не связанного с лишением свободы, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления органа ведающего исполнением наказания места жительства. Разъяснить осужденной Беляковой Э.А. положения ст.74 УК РФ, что в случае уклонения от исполнения обязательств возложенных на нее судом, либо совершения иного преступления в период отбытия наказания, суд может отменить условное осуждение и принять решение об исполнении наказания назначенного по приговору суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденной Беляковой Э.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО45. удовлетворить частично, взыскать с осужденной Беляковой Э.А. в пользу потерпевшей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 80.000 рублей, в части компенсации морального вреда в сумме 30.000 рублей и возмещения средств, затраченных на участие представителя в судебном заседании в сумме 10.000 рублей - в удовлетворении исковых требований отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить осужденной, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.

Председательствующий

Судья Калининского районного суда г.Уфы: ________________ Абсатаров И.С.