1-258/2010 - Фролова Л.Ф., 13.04.2010, приговор вступил в законную силу 03.06.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа. 13 апреля 2010 г.

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гизетдиновой Ф.Г.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Калининского района г. Уфы Гильмуллина Р.Р.

подсудимой Фроловой ...

защиты в лице адвоката Аминева А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Батуркиной Ю.А.

а также с участием потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фроловой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, проживающей по адресу: ..., работающей ... ..., ..., ..., ..., гражданки Российской Федерации, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Фролова Л.А. совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в период времени с 20.00 час. до 21.00 час. Фролова Л.А. и ФИО7 находились у себя дома по адресу: ..., где ФИО19, будучи в состоянии алкогольного опьянения стал высказывать оскорбления и грубые высказывания в адрес Фроловой Л.А. В результате, между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО7 схватил Фролову Л.А. руками за волосы. Фролова, вырвавшись из рук ..., оттолкнула его, отчего ФИО6 упал на диван и остался лежать, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и был не в силах подняться.

У Фроловой Л.А., на почве появившихся личных неприязненных отношений к ..., вызванных ссорой и последующими действиями ..., возник умысел на убийство последнего.

Фролова, в указанный период времени, осуществляя свой умысел на убийство ..., взяв в ванной комнате пояс от халата, подошла к лежащему в комнате на диване ... и накинула ему пояс на шею. После чего, затянув пояс на шее Фролова, умышленно, с целью причинения ему смерти, стала душить его, сознавая при этом, что своими действиями неминуемо причинит ему смерть и желая этого.

В результате умышленных действий Фроловой ... были причинены телесные повреждения в виде косо- горизонтальной проходящей сзади- наперед, справа налево странгуляционной борозды на шее, темно-красных кровоизлияний вокруг правой сонной артерии, в толще кивательной мышцы справа, корня языка справа, кровоизлияний под наружной оболочкой легких, острой эмфиземы легких, выраженное венозное полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови трупа. Данные повреждения, являясь признаками механической асфиксии, образовались при сдавлении шеи петлей и причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО17 наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей.

Подсудимая Фролова Л.А. полностью признала свою вину, суду показала, что ФИО6 являлся ее супругом, они прожили более тридцати лет. Он злоупотреблял спиртными напитками, пил «запоями», в нетрезвом состоянии был агрессивен, часто избивал. По данному поводу один раз обращалась в милицию, но там сказали, что это их семейное дело и не стали вмешиваться.

Дата обезличена г. вечером, ее муж пришел домой в пьяном состоянии, стал избивать ее кота, когда она попыталась вырвать кота из его рук, ФИО6 схватил ее за волосы. В дальнейшем не помнит, что случилось. Очнулась от того, что у нее свело руки от того, что она душила мужа.

В связи с противоречиями в показаниях, были оглашены показания Фроловой, данные ею в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой.

При допросе в качестве обвиняемой, произведенном с соблюдением требований закона, в присутствии адвоката, Фролова показывала о том, что Дата обезличена г. около 19.30 час. Фролова находилась на кухне, готовила ужин. Ее муж ФИО6 ... пришел в состоянии сильного алкогольного опьянения, не мог стоять на ногах. В руках он держал бутылку водки, стал пить ее в коридоре прямо с горла. Затем прошел в комнату и стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, кричал на нее. Стал пинать котов. Когда Фролова убрала кошек с сделала замечание, ФИО6 схватил ее за волосы и стал таскать по комнате, выражаясь при этом нецензурной бранью. Фролова вырвалась от него и оттолкнула, ФИО6 упал на диван. Воспользовавшись этим, Фролова хотела убежать и забежала в ванную комнату.. В ванной комнате с левой стороны от входа висел халат синего цвета, на котором висел пояс от халата. Фролова, взяв пояс от халата, пошла в комнату. ФИО6 в это время вставал с дивана, но на ноги не встал, а лишь чуть присел и снова стал выражаться нецензурными словами, что именно говорил, Фролова не помнит. Фролова подошла к нему, повалила его на спину, затем накинула на шею пояс от халата держа в руке, стала затягивать с обоих концов и душить его со всей силой. ФИО6 стал сопротивляться, хвататься за ее руки, Фролова не отпускала пояс и держала его в том же положении, не обращала внимание на его сопротивление. Сколько времени держала пояс на шее, не помнит. В этот момент была в таком состоянии, что не могла контролировать свои движения и рассчитывать свою силу, вспомнила все обиды, бессонные ночи, а также побои, которые наносил ранее. В этот момент хотела припугнуть, чтобы усмирить его и не давать возможности в последующем издеваться над ней. Услышав, что он захрипел и потерял сознание, испугавшись, она ослабила и отпустила пояс с его шеи. Она хлопала его руками по щекам, чтобы очнулся, однако это было бесполезно, он уже не дышал. О случившемся сообщила сыну, также позвонила в милицию, пояснив, что убила своего мужа л.д. 164-168).

Оглашенные показания подсудимая Фролова в судебном заседании подтвердила.

Виновность Фроловой в совершении убийства подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО6 показал суду, что Фролова является его родной матерью. Между отцом и матерью были натянутые отношения, его отец- ФИО6 постоянно употреблял спиртное, в пьяном состоянии была агрессивен, один раз поджигал квартиру, часто наносил побои Фроловой, в период его «запоев» мать уходила из дома.

Дата обезличена г. вечером Фролова сообщила, что убила отца. Приехав к ним на квартиру, ФИО6 видел, что отец лежит на диване, без признаков жизни. По приезду сотрудников милиции Фролова сказала, что ФИО6 довел ее, и она его задушила.

Свидетель ФИО8 показала суду, что Дата обезличена г. примерно в 19 час. она находилась на квартире у своего знакомого ФИО6. Через некоторое время ему позвонила его мать Фролова. Они поехали в квартиру его родителей, она ждала в машине. ФИО6 выйдя из квартиры, сказал, что его мать задушила отца, плакал. Затем, успокоившись, минут через пять, вновь пошел в квартиру. Через некоторое время приехали скорая помощь и милиция. С родителями ... лично не была знакома, с его слов знает, что отец злоупотреблял спиртным, наносил побои его матери, поджигал квартиру.

Свидетель ФИО9- милиционер ... ... суду, что Дата обезличена г. он заступил на службу в ... района РБ. Примерно около 21.20 ему на рацию поступило сообщение, что по адресу: ... «жена убила мужа». Они с напарником ФИО16 пришли по указанному адресу, туда же прибыли сотрудники вневедомственной охраны. Дверь открыла женщина, это была Фролова. Зайдя в комнату, увидели, что справа от входа в комнату лежал мужчина, был покрыт синими пятнами. Фролова сообщила, что она его задушила поясом от халата. Также пояснила, что с мужем выпили, между ними была ссора и что у нее не выдержали нервы.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что он работает в должности старшего группы задержания ...

Дата обезличена г., он согласно графика, заступил на службу в ..., примерно около 21 час. во время несения службы поступило сообщение от дежурного ... о том, что по адресу: ... жена убила мужа. Далее, на служебной машине проехали по указанному адресу. Совместно с сотрудниками ... прошли в указанную квартиру. Дверь открыла женщина в возрасте примерно ... лет. В последующем ему стало известно, что это Фролова Л.А. На вопрос, что случилось, она пояснила, что убила своего мужа, указала на комнату, где он находился. Пройдя в данную комнату, увидели, что при входе с правой стороны на диване находится мужчина на вид лет ..., который лежал на спине с выпрямленными вдоль туловища руками, без признаков жизни, покрыт трупными пятнами. Фролова пояснила, что задушила его поясом от халата. Также Фролова пояснила, что ее муж не пил полтора года, в последнее время находился в «запое», и когда приходил домой в нетрезвом состоянии, издевался над ней и избивал. После чего, она его задушила. В этот момент приехала бригада скорой медицинской помощи, при осмотре он видел, что у умершего на шее имеется странгуляционная борозда. После осмотра Фролову увезли в пункт милиции ..., о произодешм был составлен соответствующий рапорт на имя начальника ... ... л.д. 120-122).

Согласно протокола осмотра места происшествия- жилой квартиры, расположенной по адресу: г. ... ... следует, что обнаружен труп мужчины, в ходе осмотра изъяты: пояс от халата, бутылка из-под водки объемом 0,5 литра, футболка, трико, носки л.д. 5-13).

Протоколом дополнительного осмотра той же жилой квартиры, объектом осмотра является диван коричневого цвета, расположенного в зале с левой стороны от входного проема кухни. На диване обнаружен труп мужчины, лежащего головой к входному проему. На шее трупа обнаружена борозда по всей окружности л.д. 16-19).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Фроловой от Дата обезличена г., в ходе которого она подтвердила, что Дата обезличена г. в комнате квартиры ... ... по ... ..., взяв в руки пояс от халата и подойдя к лежащему на диване ФИО7 накинула ему пояс на шею и задушила его л.д. 136-140).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенД трупа ФИО7 следует, что смерть ... наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей, что подтверждается: косо-горизонтальная, проходящая сзади наперед, справа налево странгуляционная борозда на шее, темно-красные кровоизлияния вокруг правой сонной артерии, в толще кивательной мышцы справа, корня языка справа, кровоизлияния в слизистые оболочки век, мелкоточечные и мелкоочаговые кровоизлияния под наружной оболочкой легких, (пятна Тардье), острая эмфизема легких, выраженное венозное полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови. Все вышеуказанные повреждения, являясь признаками механической асфиксии, образовались при сдавлении органов шеи петлей, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Данные повреждения причинены незадолго до смерти и состоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть наступила около 3-6 час. до осмотра трупа на месте его обнаружения.

Также обнаружены телесные повреждения в виде ссадин в области правой и левой голеней, которые причинены от воздействия тупого предмета, по признакам заживления около 1 суток до смерти, которые не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

При судебно-химическом исследовании трупа в его крови обнаружен этиловый спирт в количестве 3,6 промилле, что соответствует тяжелой степени опьянения л.д. 84-89).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний эксперта ФИО11 следует, что наличие этилового спирта в крови трупа ФИО7 в количестве 3,6 промилле на наступление смерти не повлияло. Смерть ... наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей л.д. 193-195).

Протоколом выемки, в УВД ... изъят компакт-диск с записью разговора, состоявшегося Дата обезличена г. между сотрудником дежурной части и Фроловой л.д. 39-41).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из содержания которого следует, что Фролова сообщила сотруднику дежурной части милиции о том, что она в своей квартире по адресу: ... ... убила своего мужа- задушив его л.д. 133-135).

Изложенные доказательства, по мнению суда, со всей очевидностью подтверждают вину подсудимой в совершении убийства ....

Показания потерпевшего, свидетелей, стабильны, последовательны, согласуются с собранными по делу материалами. Оснований для оговора подсудимой нет, поэтому указанные показания суд признает достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Суд находит, что умысел подсудимой был направлен именно на лишение жизни ..., на что указывает характер ее действий, причинение повреждений в жизненно важный орган. Накинув пояс от халата на шею потерпевшего, Фролова стала душить его. Из-за нахождения в состоянии сильного алкогольного опьянения потерпевший не мог оказывать какого-либо серьезного сопротивления. Фролова осознавала, что своими действиями неминуемо причинит смерть ... и желала наступления указанных последствий.

Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы, Фролова Л.А. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, она какого-либо временного психического расстройства не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Фролова в момент совершения правонарушения в состоянии аффекта или иного эмоционального состояния, которое ограничило ее способность руководить своими действиями, не находилась, о чем свидетельствует отсутствие диагностических признаков и критериев аффективного деликта. Поведение ее носило характер эмоционального возбуждения, не достигшего степени выраженности аффекта л.д. 96-102).

На учете у психиатра и нарколога Фролова не состоит.

Поведение ее в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в психической полноценности подсудимой.

Поэтому суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Действия подсудимой Фроловой суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство- т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих обстоятельств.

Подсудимая в быту и по месту работы характеризуется положительно, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Также смягчающими вину обстоятельствами суд признает противоправное поведение потерпевшего, который был инициатором ссоры, оскорблял подсудимую, что явилось поводом для совершение преступления.

Также в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает совершение преступления в силу тяжелых семейных обстоятельств, исходя при этом из взаимоотношений супругов, поведения потерпевшего, который на протяжении ряда лет злоупотреблял спиртным, оскорблял подсудимую, наносил ей побои, что установлено судом из показаний сторон, свидетелей обвинения, также свидетелей защиты ФИО13 и ФИО12

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.

В то же время подсудимой совершено особо тяжкое преступление против жизни человека.

В связи с чем, суд считает, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для применения условного осуждения.

Также не усматривает оснований для назначения наказания ниже низшего предела, считая, что назначение минимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 105 ч. 1 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пояс от халата подлежит уничтожению, компакт-диск- хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 300,303-304,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фролову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фроловой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Фроловой ... меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда, этапировать ФБУ ИЗ 3/1 г. Уфы ГУФСИН России по РБ.

Срок содержания под стражей исчислять с 13 апреля 2010 г.

Вещественное доказательство: пояс от халата уничтожить, компакт-диск с записью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в верховный Суд Республики Башкортостан, а осужденной- содержащейся под стражей- в тот же срок со дня получения или вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Фроловой Л.А. право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защиты, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья Гизетдинова Ф.Г.