П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа. 5 марта 2010 г.
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гизетдиновой Ф.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы РБ Зайцева А.В.
подсудимого Сакоян ...
защиты в лице адвоката Ермолаевой С. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер от Дата обезличена г.
при секретаре Батуркиной Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Сакоян ..., ... уроженца г. ..., проживающего по адресу: ... ... ... адрес регистрации: ..., ..., ..., работающего ... ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
у с т а н о в и л:
16 декабря 2009 г. около 11 час. 45 мин., находясь около магазина ..., расположенного по адресу: г. ... ..., Сакоян А.Ж., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрел у другого лица наркотическое средство- смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0, 86 грамма, которое незаконно хранил при себе.
16 декабря 2009 г. около 12 час. 40 мин., находясь около ... расположенного по адресу: г. ..., ..., Сакоян А.Ж. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли у него из одежды наркотическое средство- смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,86 грамм.
Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., оборот которых запрещен в Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Сакоян вещество- смесь, содержащая в своем составе героин, массой 0,86 грамм, относится к крупному размеру.
Подсудимый Сакоян с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал об особом порядке рассмотрения дела.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Сакоян обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласился и поддерживал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Пределы обжалования приговора по ст. 317 УПК РФ подсудимому Сакоян понятны.
Наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Сакоян по ст. 228 ч. 1 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере с которым он согласился, правильно, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного деяния и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины подсудимым, его раскаяние, наличие на иждивении ....
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, наличия у него постоянного места жительства, работы, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Сакоян наказание в виде лишения свободы условно, назначив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сакоян ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Сакоян А.Ж. в период испытательного срока не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, по графику, установленному его должностными лицами, являться и отмечаться в данном контролирующем органе.
Меру пресечения Сакоян А.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бумажные конверты (2), наркотическое средство- героин массой 0,82 грамма, 2 ампулы «Трамадола» по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья Гизетдинова Ф.Г.