1-345/2010 Мальцев Н.В., 20.05.2010, приговор вступил в законную силу16.06.2010 г



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа. 4 июня 2010 г.

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гизетдиновой Ф.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы РБ Борисенко О.

подсудимого Мальцева ...

защиты в лице адвоката Ермолаевой С. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер ... от Дата обезличена г.

при секретаре Батуркиной Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мальцева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего по адресу: ..., адрес регистрации: ... работающего ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Мальцев Н.В. Дата обезличена г. около 22 час. 40 мин., находясь возле дома Номер обезличен ... г. ..., незаконно хранил при себе, в правом кармане брюк, наркотическое средство- смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,62 грамма.

Мальцев Н.В. Дата обезличена г. около 22 час. 40 мин. возле дома Номер обезличен ... г. ... был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли из правого кармана брюк наркотическое средство- смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,62 грамм, которое он незаконно хранил при себе.

Согласно заключению физико- химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Мальцева, при первоначальном исследовании массой 0,62 грамма, является наркотическим средством- в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Мальцева вещество- смесь, содержащая в своем составе героин, массой 0,62 грамм, относится к крупному размеру.

Также Мальцеву предъявлено обвинение в том, что он Дата обезличена г., около 23 час., находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен ... ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство- смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,62 грамма, которое незаконно хранил при себе.

Подсудимый Мальцев с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал об особом порядке рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Мальцеву обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласился и поддерживал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Пределы обжалования приговора по ст. 317 УПК РФ подсудимому Мальцеву понятны.

Наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Мальцеву по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере с которым он согласился, правильно, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного деяния и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из обвинения следует исключить незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в обвинительном акте не указан способ приобретения (покупка, получение в дар, присвоение найденного и т.п.), кроме того, время приобретения наркотика указано позже, чем время задержания с поличным.

Указано, что подсудимый приобрел наркотическое средство Дата обезличена г., около 23 час., находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен ..., в то время как в указанный день, в 22.40 час., уже был задержан сотрудниками милиции находясь возле дома Номер обезличен ..., где в ходе личного досмотра были обнаружено наркотическое средство. Тем самым, время приобретения героина точно не установлено, кроме того, оно не могло иметь место позднее времени задержания Мальцева.

При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины подсудимым, его раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, наличия у него постоянного места жительства, работы, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Мальцева наказание в виде лишения свободы условно, назначив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мальцева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Мальцева Н.В. в период испытательного срока не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, по графику, установленному его должностными лицами, являться и отмечаться в данном контролирующем органе.

Меру пресечения Мальцеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: один фольгированный отрезок с героином массой 0,58 граммов, находящийся на хранении на складе ... по вступлении приговора в законную силу- уничтожить, о чем суду представить соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Гизетдинова Ф.Г.